Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Воронеже построена мультисервисная сеть сити-парка на решениях Cisco

Сити-парк «Град» - первый и единственный в регионе комплекс суперрегионального формата с уникальной концепцией, основанной на синергии разных функциональных составляющих: территории покупок, семейного досуга и активного отдыха.
В сити-парке международный стандарт торговли и развлечений сочетается с демократичностью и доступностью, а современные технологии – с русскими традициями и духовными ценностями. Здесь каждый сможет почувствовать себя в «новом городе» с новым качеством жизни, сочетающимся с родной богатой культурой и славной историей.
Сити-парк «Град» - первый в России комплекс, в котором одновременно работают 5 крупнейших мировых гипермаркетов и 240 популярных магазинов. В рамках проекта реализован уникальный по масштабам и концепции развлекательный комплекс «Star & Mlad» площадью более 40 000 кв.м. В его состав входят самый крупный в Европе крытый парк аттракционов, третий в России океанариум, ледовый комплекс-курорт, самый большой в регионе центр боулинга на 40 дорожек, девятизальный кинотеатр, детский досуговый центр, зал симуляторов и аркад, самый большой в городе бильярдный клуб, предприятия общественного питания.
Реализацию проекта взяла на себя группа компаний Евгения Хамина, которая уже почти 20 лет занимается девелопментом и строительством в регионе. Финансирование осуществлялось при поддержке Центрально-Черноземного банка Сбербанка России и соинвесторов - группы компаний Евгения Хамина и ОАО ХК «Мебель Черноземья». Общий объем вложенных средств превысил 8 млрд рублей. Усилия инвесторов и исполнителей проекта, а также применение самых передовых технических решений и достижений позволили добиться ожидаемых результатов и получить максимальную отдачу от вложенных средств.
Основой для построения современных информационных систем сити-парка «Град», без которых невозможен современный бизнес, должны были стать сетевые технологии, которые дали бы возможность реализовать различные технические новинки сити-парка «Град», интегрировать многочисленные инженерные системы, системы безопасности, элементы интеллекта зданий. Выбор стратегического партнера в этой сфере стал важнейшей задачей для менеджеров проекта. Оценка компании-партнера проводилась по критериям надежности и устойчивости на рынке сетевых технологий, критериям технического уровня решений, уровня сервиса, наличия квалифицированных партнеров среди местных компаний.
После тщательного отбора выбор пал на компанию Cisco, опередившую других производителей по качеству оборудования, его функциональности и надежности. Представители Cisco объясняют свои преимущества фундаментальным подходом к стратегии развития своего бизнеса. Ежегодные затраты компании на научные исследования превышают 5 млрд долларов, что позволяет Cisco создавать уникальные решения, открывающие новые возможности для заказчиков. Внедрением оборудования и настройкой сети занимался сертифицированный партнер Cisco - «Компания «Воронежский Технопарк».
По словам Игоря Косых, технического директора «Компании «Воронежский Технопарк», «готовые решения от компании Cisco позволили создать единую опорную сеть с наиболее полным набором интегрированных сервисов, таких, как доступ к локальным ресурсам, сети передачи данных, IP-телефония, контакт-центр, доступ в Интернет, видеоконференцсвязь, видеонаблюдение, система контроля доступа, диспетчеризация, управление инженерными системами здания, телевидение и цифровые вывески».
«Единая опорная сеть оказалась значительно дешевле, чем множество отдельных сетей, как по стоимости создания, так и с точки зрения функционирования, - отметил Игорь Косых. - Интегрированные решения от одного производителя позволили нам минимизировать риски, избежать потерь времени при внедрении и в кратчайшие сроки сдать подсистемы в коммерческую эксплуатацию».
В настоящее время в сити-парке «Град» уже введены в эксплуатацию основные объекты торговых и развлекательных зон, где развернута проводная и беспроводная мультисервисная сеть передачи данных на базе оборудования Cisco. Это позволило всем участникам бизнеса сити-парка получить доступ к Интернету, организовать безопасные локальные проводные и беспроводные вычислительные сети и воспользоваться качественной цифровой телефонной связью на основе IP-технологий.
«На базе развернутой сети была создана система видеонаблюдения. Она включает в себя более 400 цифровых видеокамер высокого разрешения, вплоть до HD-качества. Они вошли в состав проекта не только для организации технологических систем и оснащения служб безопасности объекта, но и для развития в дальнейшем инновационных технических сервисов, таких как автоматический подсчет посетителей, контроль товаров, отслеживание оставленных посетителями предметов», - говорит Дмитрий Горелов, руководитель ИТ-службы группы компаний Евгения Хамина.
Для посетителей сити-парка «Град» и участников бизнеса создана мощная инфраструктура по оказанию информационных услуг. В своем дальнейшем развитии она будет наделена дополнительными функциями ТВ-трансляции высокого качества и экстренных объявлений.
«Мы гордимся тем, что компания Cisco приняла участие в таком грандиозном проекте как сити-парк «Град», - сказал Михаил Пинчуковский, менеджер Cisco по работе с клиентами в ЦФО. - Такие проекты как «Град» наглядно показывают, что технологии Cisco меняют способы человеческого общения, связи, совместной работы и отдыха».

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 23:36, 13.07.2011 Количество просмотров: 1299


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия538
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия590
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия538
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия363
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия598
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия532
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия544
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия524
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия548
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия659
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия561
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия96
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия114
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия128
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru