Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» получил грант фонда «Сколково» на разработку семейства ИТ-продуктов

Компания «Астерос Лабс», входящая в группу «Астерос», получила грант в размере 90 млн рублей от фонда «Сколково» на разработку пула ИТ-продуктов. Цель проекта – разработка семейства ИТ-продуктов для интеграции приложений, предназначенных для автоматизации работы клиентских служб, превосходящих мировые аналоги.

Общий объем инвестиций в проект разработки составит 180 млн рублей на 2 года. Финансирование «Астерос Лабс» будет осуществляться на паритетной основе: 50% инвестирует из своей прибыли «Астерос», 50% – фонд «Сколково». Коммерциализацией всех ноу-хау, полученных в результате проекта, будут заниматься компании группы «Астерос». Срок окупаемости проекта составит 5 лет.

Проект «Астерос Лабс» был признан инвестиционным комитетом фонда «Сколково» перспективным по ряду критериев. Во-первых, он подразумевает разработку уникальных технологий, которые обладают конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами. Во-вторых, проект обладает большим потенциалом с точки зрения последующей коммерциализации. Так, рыночная ниша разрабатываемых «Астерос Лабс» продуктов – сегмент фронтальной интеграции бизнес-приложений – в ближайшие 4 года будет расти в среднем на 48%.

Со своей стороны, «Астерос» поддерживает государственный курс на инновационное развитие страны. В связи с этим менеджмент компании принял решение финансировать проект разработки из прибыли компании, получив предварительное одобрение от миноритарного акционера – IFC.

«Мы постоянно находимся в поиске инновационных идей, которые были бы не просто коммерчески успешными, но и открыли бы доступ российскому бизнесу к новым конкурентным преимуществам. Фонд «Сколково», со своей стороны, заинтересован находить и помогать взращивать наиболее удачные идеи. И наибольший вес для фонда имеет именно инновационность и перспективность проекта, а не масштаб бизнеса компании или список ее регалий. Поэтому получение гранта от фонда для нас своего рода знак качества. Это признание того, что наша инициатива по разработке ИТ-продуктов для интеграции приложений инновационна и принесет на российский рынок новые технологии», – отмечает Алексей Демидов, генеральный директор компании «Астерос Лабс».

Создаваемое в рамках проекта семейство ИТ-продуктов предназначено для автоматизации деятельности клиентских служб. Продукты будут востребованы теми организациями, которые оказывают широкий спектр услуг населению и используют при этом большое число бизнес-приложений. В основном это авиаперевозчики и аэропорты, банки, диспетчерские службы ЖКХ, телекоммуникационные компании. Создаваемое семейство ИТ-продуктов будет учитывать индустриальную специфику перечисленных отраслей. Программное обеспечение от «Астерос Лабс» создает для оператора клиентской службы единый эргономичный интерфейс для работы с необходимыми приложениями и помогает повысить эффективность оказания клиентского сервиса.

Отличительной инновационной чертой продуктов «Астерос Лабст» станет наличие в них встроенных средств для автоматизации бизнес-процессов – это конструктор сквозных бизнес-процессов, модуль BI для анализа эффективности существующих алгоритмов клиентского обслуживания. Еще одно преимущество разрабатываемых продуктов – использование технологии «тонкого клиента» – связано с набирающей силой тенденцией перехода ИТ в «облака». Такой подход даст будущим заказчикам возможность гибко использовать ПО и снизить затраты на его развертывание и дальнейшее сопровождение.

Компания «Астерос Лабс» является резидентом инновационного центра «Сколково» с 1 апреля 2011 года. Этот статус предоставляет компании различные преференции – налоговые льготы, льготы по уплате страховых взносов и др., также центр предоставляет свою инфраструктуру и помогает своим участникам налаживать контакты с потенциальными партнерами.

Контактное лицо: Анастасия Денисова
Компания: Астерос
Добавлен: 23:25, 21.07.2011 Количество просмотров: 855


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия90
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия98
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия91
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия94
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия93
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия100
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия98
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия91
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия95
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия95
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия61
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия60
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия59
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия313
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия321
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru