Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Республика Башкортостан с лесными пожарами борется при помощи ГЛОНАСС

По сравнению с 2010 г. количество лесных пожаров в республике сократилось в 5 раз. В Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан считают, что немалую роль в этом сыграла система ГЛОНАСС. Башкирские лесники запустили масштабный проект по внедрению технологий ГЛОНАСС – сегодня навигационно-информационная система внедрена во всех государственных учреждениях лесничествах республики. Партнером по внедрению проекта выступил региональный представитель Группы компаний «М2М телематика» - компания « М2М Баштелематика».

Проект реализуется в несколько этапов. В рамках первого этапа абонентскими телематическими терминалами M2M-Cyber GLX с комплектом громкой связи и тревожной кнопкой оборудован транспорт государственного лесного контроля, который выезжает патрулировать лесные массивы по собственным маршрутам, и предназначен для пресечения фактов несанкционированного вывоза леса и борьбы с лесными пожарами. Кроме того аналогичным оборудованием оснащен транспорт районных лесничеств. Также ведутся работы по оснащению инспекторов и лесничих персональными трекерами.

В настоящее время полным ходом идут подготовительные работы для начала реализации второго этапа проекта. Предполагается оборудовать пожарную и вездеходную спецтехнику навигационно-связной аппаратурой, а также продолжить работы по оснащению персональными трекерами лесных инспекторов. До конца года весь персонал и автомобильный парк, задействованный в тушении лесных пожаров, планируется оснастить современным навигационно-связным оборудованием.

Основная задача – обеспечение безопасности сотрудников, так или иначе принимающих участие в борьбе с огнем в лесах, и экстренное реагирование при обнаружении очагов возгорания. Благодаря использованию спутниковой навигации проведение всех работ стало более оперативным и результативным. Вместе с тем, возможность определения точного местоположения всех мобильных групп повысило не только уровень контроля, но и общую эффективность их работы. Но самое важное заключается в том, что мобильные группы обретают возможность экстренного реагирования. Теперь при обнаружении нового очага возгорания они могут быстро и с точностью до метра передать его координаты в Пункт диспетчерского управления Минлесхоза Башкортостана, откуда на место пожара немедленно будут высланы наиболее близкорасположенная пожарная спецтехника и люди.

Все транспортные средства башкирских лесников разделены на 2 категории: непосредственно задействованные в тушении пожаров и занимающиеся обнаружением новых очагов возгораний (включая автомашины инспекторов лесничих). На данный момент в республике создано два диспетчерских центра, однако, установленная навигационно-информационная система едина, в ней одновременно доступны обе категории транспорта.

Мониторингом, сбором информации и контролем лесных массивов занимается Пункт диспетчерского управления (ПДУ), созданный при Министерстве лесного хозяйства Башкортостана. Еще один диспетчерский центр развернут непосредственно в самом подразделении по борьбе с лесными пожарами (также при Минлесхозе РБ), здесь круглосуточно дежурят диспетчера и проводя мониторинг обстановки. При этом, оперативная информация о сложившейся обстановке в ON-LINE режиме находится под контролем министра лесного хозяйства республики.

Кроме того, в рамках дальнейшего развития единой навигационно-информационной системы РБ, региональный партнер «М2М телематики» - компания «М2М Баштелематика», внедряет системы видеонаблюдения для борьбы с фактами незаконного хищения леса и экстренного дистанционного обнаружения очагов возгорания. На вышках сотовых операторов установлены камеры сверхвысокого разрешения, которые позволят визуально контролировать пространство в радиусе 30 км. Сотрудники специального поста наблюдения смогут удаленно мониторить ситуацию с лесными массивами по всей республике. Данное перспективное решение продемонстрировано начальнику департамента лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства РФ Карпиловичу А.И. и получило очень высокую оценку.

Контактное лицо: Воробушкова Елена
Компания: М2М телематика
Добавлен: 19:09, 25.07.2011 Количество просмотров: 854


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия312
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия306
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия353
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия305
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия334
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия318
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия225
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия229
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия232
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия268
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия250
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru