Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Mediaset переходит на полностью цифровое телевещание с технологией Cisco Medianet

Цифровая система организации вещания Mediaset на основе решений Cisco способна вчетверо увеличить производительность работы новостной службы и в 10 раз сократить число видеозаписей, требующих физической транспортировки

Mediaset, крупнейший в Италии оператор коммерческого телевещания с почти 10-миллионной аудиторией зрителей (около 40% общей аудитории), осуществляет переход от существующей инфраструктуры трансляции и распространения контента к национальной IP-сети Cisco® следующего поколения (IP NGN). Сеть будет обладать пропускной способностью, необходимой для телевидения высокой четкости (HDTV) и для предоставления услуг по запросу, а также послужит платформой для реализации комплексных цифровых решений, позволяющих упростить подготовку передач.
Mediaset первой среди европейских национальных вещательных организаций внедряет IP-медиасеть – сеть, оптимизированную для передачи видео, трансляции собственных передач и распространения контента, которая представляет собой более экономически эффективное решение по сравнению с модернизацией существующей сети на основе синхронной цифровой иерархии (SDH). Проект модернизации оптоволоконной IP-магистрали, получивший название M-TUBE, позволит журналистам, редакторам и директорам программ Mediaset мгновенно получать, редактировать и воспроизводить видеоматериалы эфирного качества. Он также поможет Mediaset осуществить стратегию перехода от модели статического вещания «push» к модели «pull», в которой зрители вольны самостоятельно выбирать контент, транслируемый на любое устройство в любое время.
Для IP-магистрали M-TUBE телекомпания Mediaset выбрала решение Cisco, по сравнению с предложениями других вендоров оказавшееся наиболее эффективным с экономической точки зрения. Возможность модульной модернизации сети Cisco обеспечивает защиту инвестиций, потенциально позволяя расширить существующие мощности в 64 раза.
Переход Mediaset на полностью цифровую технологию принес осязаемые преимущества, включая:
• Десятикратное - с 15000 до 1500 - сокращение годового объема видеозаписей, требующих физической транспортировки, при сопутствующем ускорении обработки, сокращении расходов на транспорт и снижении объема выбросов парниковых газов.
• Эффективную организацию процесса выпуска телепередач за счет нелинейной цифровой обработки. Теперь редакторы могут одновременно работать над различными частями одного и того же видеофайла, в результате чего производительность труда в новостной службе Mediaset повысилась вчетверо.

В национальной сети Mediaset M-TUBE применяются маршрутизаторы Cisco серии 7600 с каналами 10 Gigabit Ethernet. Эти устройства обеспечивают связь региональных подразделений с центральными студиями в Риме и Милане. Отделы, занимающиеся выпуском телепрограмм, могут получать видеосигнал низкого, стандартного эфирного или широкополосного разрешения с любой рабочей станции, подключенной по высокоскоростному интерфейсу Gigabit Ethernet к одному из 4200 оптоволоконных разъемов для настольного оборудования (Fiber to the Desk, FTTD) VF45. К сети M-TUBE подключены также 25 вещательных систем, осуществляющих обмен видеофайлами между различными видеосерверами с использованием технологии высокоскоростного протокола доставки файлов, на скоростях до нескольких сотен мегабит в секунду в каждом сеансе.
Как отметил заместитель директора по исследованиям и технологиям Mediaset Group Марко Пеллегринато (Marco Pellegrinato), «Cisco позволяет нам воспользоваться опытом лидера IP-технологий. Цифровая технология обработки видеоматериалов не только выгодна экономически, но и отвечает стратегическим интересам нашей компании. Она предоставляет инфраструктуру для различных способов и платформ доставки контента в сегодняшнем стремительно меняющемся мире телевизионных технологий. Новая цифровая технология позволяет нам выпускать в день 100 новостных сюжетов, что соответствует повышению производительности на 400 процентов. Сэкономленное время мы используем для подготовки контента, ориентированного на Интернет, мобильные устройства и другие телевизионные сети».

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 14:22, 10.09.2009 Количество просмотров: 1250


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия391
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия390
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия390
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия418
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия393
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия382
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия383
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия250
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия179
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия78
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия271
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия332
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия211
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия212
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия211
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru