Новая мотивационная программа обучения в СДЦ "Подари!Настроение"
С 7 сентября 2009 г. в Семейном досуговом центре «Подари! Настроение» в процесс обучения детей введена новая мотивационная программа.
Программа представляет собой систему бонусов и направлена на формирование у детей стремления к получению знаний, отличных отметок, стимулированию труда и хорошего поведения.
Основу рейтинговой системы составляет 4-бальная шкала оценки результатов учебной работы школьников: 1 оценка - 7 баллов, 2 оценка- 5 баллов, 3 оценка - 3 балла, 4 оценка - 1 балл. Оценки выставляются на каждом занятии, а подсчет результатов происходит в завершении учебного курса, после которого лучшие ученики получают подарки.
Новая система бонусов имеет явные преимущества: нет открытой привязки к первому, второму или третьему месту, благодаря чему происходит командная работа, каждый ребенок имеет возможность отслеживать свою успеваемость, самостоятельно проверяя индивидуальную таблицу оценок. Поощрительные подарки являются большим стимулом движения вперед и развивают у детей стремление к здоровому соперничеству.
По словам педагогов центра, данная система позволит наиболее эффективно оценивать объем и глубину полученных детьми знаний, выявить основные недостатки в работе школьников, а также повысить ответственность к добросовестному обучению учеников.
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).