Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Польский Институт экспериментальной биологии им. Ненчки установил платформу виртуализации на базе технологии Cisco

Институт экспериментальной биологии им. Ненчки Польской академии наук (ПАН) установил лучшую в своем классе информационно-технологическую платформу, основанную на унифицированной среде вычислений Cisco Unified Computing System™ (Cisco UCS™). Это дало институту возможность консолидировать физические серверы на виртуальной платформе и обеспечить защиту своих данных. Данное решение представляет собой интегрированную высокопроизводительную масштабируемую инфраструктуру центра обработки данных с быстродействующим и простым централизованным управлением всеми ее компонентами. Сеть вместе с серверной инфраструктурой составляет единый уровень виртуализации, на котором действует единая политика технической поддержки Cisco.
Виртуальная инфраструктура ЦОД используется для хранения важных исследовательских данных, в том числе снимков, сделанных с помощью микроскопа, и составляемого сотрудниками института трехмерного атласа мозга небольших млекопитающих. Кроме того, новая платформа виртуализации позволяет полностью автоматизировать информационно-технологические процессы и ускорить внедрение ИТ-услуг (по методу "ИТ как услуга") для самого института и других исследовательских подразделений ПАН. Эта платформа значительно сокращает время отклика, лучше загружает ресурсы и предоставляет более быстрый доступ к данным и материалам, хранящимся в электронном депозитарии и во внешних базах данных.
Платформа виртуализации дает институту возможность предлагать облачные услуги другим исследовательским учреждениям. Одним из первых этой платформой стал пользоваться варшавский консорциум Biocentrum Ochota, состоящий из шести исследовательских центров. С помощью нового решения исследовательские институты Польской академии наук могут строить интегрированную инфраструктуру, а также создавать, расширять и объединять различные базы данных.
Новую платформу собирается использовать репозиторий цифровых библиотек ПАН, предоставляющий исследователям, научным работникам и студентам доступ к цифровым данным. В репозитории хранятся оцифрованные исследовательские работы, архивные материалы, научная документация и предметы культурного наследия из 16 библиотек польских исследовательских институтов. Консорциум планирует оцифровать более 25 тысяч объектов из собраний этих библиотек и предоставить всем желающим доступ к цифровым копиям через веб-репозиторий.
Развернутая ИТ-инфраструктура представляет собой однородную отлично масштабируемую среду с возможностью дальнейшего расширения для подключения новых исследовательских институтов и лабораторий, находящихся сейчас на этапе строительства.
Серверная инфраструктура основана на решении Cisco UCS. Она поддерживает множество серверов и экономит текущие расходы за счет низкого энергопотребления, упрощенного централизованного управления и сокращения кабельных соединений.
Архитектура унифицированной среды вычислений Cisco UCS включает сеть 10 Gigabit Ethernet, серверы x86 и систему управления, которая поддерживает виртуализированную среду и может быстро и гибко перераспределять дисковые и сетевые ресурсы в центре обработки данных. В основе сети лежит унифицированная матрица коммутации Cisco® Unified Fabric, использующая технологию 10 Gigabit Ethernet для всех типов соединений (Ethernet и Fibre Channel со стандартом Fiber Channel over Ethernet). Интегрированная система управления Cisco UCS Manager дает возможность управлять всей платформой как единой средой. Система имеет графический интерфейс пользователя, текстовый интерфейс и интерфейс прикладного программирования XML API для интеграции с другими решениями, установленными у заказчика. Особенности системы позволяют создавать среду для нового приложения в течение нескольких минут.
Решение Cisco VN-Link дает возможность переходить к полностью виртуализированной среде без потери контроля над конфигурацией, производительностью и безопасностью сети, отдельных операционных систем и виртуальных машин. Технология расширенной памяти Cisco Extended Memory позволяет расширять память сервера x86 (Nehalem-EP/Westmere-EP с 4-6 ядрами) до 384 ГБ с помощью экономичных модулей 8 GB RAM.
Локальная сеть построена на базе коммутаторов Cisco Nexus® 7000. Модульное, полностью распределенное высокопроизводительное решение Cisco Nexus 7000 может расти и развиваться по мере роста и развития потребностей заказчика. Для коммутации на уровне доступа используются устройства Cisco Catalyst® 2960.
Виртуальная инфраструктура основана на программном обеспечении VMware vSphere 4.1. В ходе осуществления проекта на семи физических серверах было установлено 40 виртуальных серверов. Решения VMware позволяют в динамическом режиме перераспределять ресурсы между виртуальными серверами, а также, не отключая виртуальные машины, переносить их с одного физического сервера на другой. Весь процесс переноса занимает около 30 секунд и происходит незаметно для конечных пользователей.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 20:33, 09.09.2011 Количество просмотров: 1089


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия570
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия562
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия565
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия89
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия563
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия599
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия69
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия563
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия564
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия559
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия68
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия150
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия578
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия188
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия158
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru