Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ульяновской области предоставлены налоговые льготы социально ориентированному бизнесу

- Недавно Заседанием Правительства Ульяновской области был одобрен проект закона «О внесении изменений в закон Ульяновской области «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ульяновской об-ласти». Расскажите, какие изменения вносит данный закон и на кого он направлен в первую очередь?
Действительно, Правительством региона одобрены изменения в этот закон. Они предполагают расширение перечня видов экономической деятельности, в отношении которых применяется налого-вая ставка в размере 5% в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Это группи-ровки ОКВЭД 80.10.3 «Дополнительное образование детей» и 85.32 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания». Под эти категории подпадают субъекты малого и среднего пред-принимательства, оказывающие социальные услуги. В первую очередь частные ясли, детские сады, частное образование, группы дошкольного воспитания, организации по развитию ребенка и другие.

- Чем вызвана необходимость принятия этого закона?
Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области была поставлена задача обеспечить дополнительное стимулирование развития бизнеса, оказывающего социальные услуги на-селению. Это специфичная сфера деятельности. На сегодня социально-ориентированный бизнес не покрывает всех потребностей жителей региона. Приведу простой пример: у всех на слуху проблема с острой нехваткой мест для ребятишек в детских садах. Понятно, что социально ориентированный биз-нес не решит полностью проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Однако увеличение ко-личества социально ориентированных организаций даст родителям возможность обеспечить ребенку в любом возрасте определенное дополнительное развитие личностных качеств и способностей помимо того, что ребенок получает в семье. На сегодня в регионе есть целая сеть учреждений, которые спо-собствуют развитию детей. Это различные центры развития, школы искусств, спортивные школы. Но их явно недостаточно, ведь и в этих учреждениях количество групп тоже ограничено. Разработанный закон призван существенно простимулировать так называемую «детскую» сферу». Кроме того, появ-ление новых субъектов предпринимательства позволит в условиях конкуренции установить макси-мально доступную для населения цену на данные услуги. И востребован, конечно, будет такой бизнес, который за доступную цену предлагает услугу хорошего качества.
Кроме того, вы знаете, что Ульяновская область стала одним из первых в России, принявших еще в 2009 году вслед за федеральным региональный закон «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ульяновской области». Начиная с 2009 года у нас были введены пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов для отдельных субъектов предпринимательства в зависимости от основного ви-да экономической деятельности. Это позволило ряду предприятий снизить налоговую нагрузку с 15% до 5% и направить эти средства на развитие бизнеса. И наш так называемый эксперимент по увеличе-нию количества субъектов малого и среднего предпринимательства в определенных сферах деятель-ности оказался успешным. Учитывая предыдущий опыт реализации таких механизмов поддержки бизнеса, мы рассчитываем на существенное увеличение субъектов предпринимательства и в социаль-ной сфере.

- Данные изменения должны не лучшим образом сказаться на бюджете Ульяновской об-ласти, ведь это выльется в выпадающие доходы. Каким образом планируется компенсировать эти средства?
По предварительной оценке специалистов Минэкономики и Минфина области, принятие закона приведёт к выпадающим доходам бюджета на сумму порядка 220 тыс.рублей. Но в то же время сни-жение налоговой нагрузки на социально ориентированные субъекты малого и среднего предпринима-тельства даст дополнительные стимулы развивать в регионе социально значимые направления дея-тельности. Уже в обозримом будущем предполагается создание порядка 45 субъектов малого и сред-него предпринимательства, ориентированных на социальные услуги.
А при появлении нового бизнеса или расширении уже существующего появятся и новые рабочие места. По нашим расчетам, результатом данного нормативного документа станут до-полнительные вновь созданные рабочие места. Таким образом, выпадающие доходы областного бюд-жета будут компенсированы за счёт увеличения поступления средств от налога на доходы физических лиц.

- Какие еще меры поддержки социально ориентированного бизнеса существуют для пред-принимателей в нашем регионе?
В конце июня Правительством Ульяновской области было принято постановление, согласно ко-торому устанавливаются льготы по арендной плате на 3 года за пользование объектами недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально-ориентированными видами деятельности. Сделано это было в соответствии с федеральным законодательством. Предпри-ниматели, попадающие под эту категорию, имеют определенные преференции по арендной плате: в первый год пользования имуществом арендная плата составляет 40% от рыночной стоимости, во вто-рой год – 60%, и на третий год – 80%. Также мы рекомендовали органам местного самоуправления разработать аналогичные порядки в муниципальных образованиях. И уже в конце июля этого года по-рядок по льготам для предпринимателей, занимающихся социально-ориентированными видами дея-тельности, был принят руководством города Ульяновска.
Кроме того, был принят закон Ульяновской области по освобождению от арендной платы соци-ально ориентированных некоммерческих организаций (под эту категорию попадают благотворитель-ные фонды, национальные и культурные автономии и другие). Ранее такая льгота предоставлялась этим организациям только на время выполнения социального заказа, теперь же на весь период их дея-тельности. В настоящее время Департаментом госимущества разрабатывается постановление Прави-тельства, регламентирующее порядок предоставления такой льготы социально ориентированным не-коммерческим организациям.
И конечно, Правительство Ульяновской области уверено, что инициативы по предоставлению преференций для субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, принесут ожидаемые результаты.

(Интервью проведено радиостанцией ГТРК «Волга» при активном содействии пресс-службы Министерства эконо-мики Ульяновской области)

Контактное лицо: Елена Пучкова
Компания: Министерство экономики Ульяновской области
Добавлен: 19:16, 19.09.2011 Количество просмотров: 758


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия263
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 11:22, 11.02.2026, Россия329
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


С проекта "Принцесса-Лебедь" опубликовали икону Давида Гареджийского, кисти Светланы Фатьяновой, Пресса, 22:11, 04.02.2026, Россия169
Икона Давид Гареджийский, кисти Светланы Фатьяновой попала на страницы глянцевого журнала о моде Charizma 6x portrait в январе 2026 года. Журнал распространяется на Филиппинах, во Франции и в Индонезии.


Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:01, 31.01.2026, Россия227
В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими.


В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия208
17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья.


В ТРЦ «Нора» состоялся большой «Новогодний марафон» для всей семьи, trc_nora, 23:15, 20.01.2026, Россия405
27 декабря в торгово-развлекательном центре «Нора» прошёл большой «Новогодний марафон», который подарил гостям атмосферу настоящей зимней сказки и стал ярким событием предновогодних дней. Праздник объединил детей и взрослых, наполнив пространство ТРЦ радостью и волшебством.


«В жилищно – коммунальной службе № 9 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО) подведены итоги работ в новогодние праздники», ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 23:05, 20.01.2026, Россия172
Подведение итогов в новогодние праздники в ЖКС № 9


Честность, ответственность, IT: Три кита успеха Дениса Кабалкина, Vitamin Tools, 21:52, 12.01.2026, Россия360
Путь Дениса Кабалкина: от БАМа до CEO Vitamin.tools. История о лидерстве и IT-командах. Опыт LPgenerator и Kokoc Group, секреты преодоления кризисов и бизнес-инсайты. О том, как честность и человечность помогают строить успешные проекты.


Цирковое шоу «Авабука и Митяй» подарит новогоднее настроение в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:19, 19.12.2025, Россия422
20 декабря в 14:00 ТРЦ «Нора» станет местом, где оживут самые яркие новогодние мечты! Вас ждёт необычное цирковое представление «Авабука и Митяй» – шоу фокусов, искрометного юмора и настоящего новогоднего настроения!


Яркий финал осени: GRAND Fashion Show Winter 2025 прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:56, 17.12.2025, Россия297
30 ноября в торговом центре «Нора» состоялось модное событие – осенне-зимний GRAND Fashion Show Winter 2025. Организованное совместно с Модным Домом Grand, мероприятие стало настоящим праздником стиля, объединившим последние тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Декабрьский марафон новогодних чудес и ярких событий в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:53, 17.12.2025, Россия321
Декабрь – это время волшебства, запаха мандаринов, мерцания гирлянд и, конечно же, предвкушения праздника.


Яркий праздник для детей и подростков: «Зимний KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 21:27, 08.12.2025, Россия270
6 декабря в 15:00 в ТРЦ «Нора» юных поклонников ждёт незабываемый праздник, полный музыки, веселья и встреч с любимыми кумирами! Проект «Зимний KIDS PARTY SHOW» приглашает детей и подростков на концерт с участием популярных блогеров и артистов.


Красноярский филиал провел мероприятия по подготовке депо к работе в зимний период, ЛокоТех-Сервис, 15:05, 26.11.2025, Россия536
Красноярский филиал провел мероприятия по подготовке депо к работе в зимний период Руководители аппарата Красноярского филиала провели выездные проверки готовности сервисных локомотивных депо к работе в зимних условиях. В приоритете - сезонная подготовка подвижного состава и инфраструктуры депо.


Конкурс «Красота моими глазами»: открой новые уголки Серпуховского округа, "Аравия", 22:15, 18.11.2025, Россия506
Крупнейший российский производитель косметики, компания «Аравия», объявляет о старте социально-творческого конкурса «Красота моими глазами» для школьников и студентов Серпуховского округа. Инициатива реализуется в рамках проекта «Преемственность поколений» и направлена на развитие креативности молодежи и укрепление связи с родным регионом.


Ноябрьская феерия скидок: время обновлений и выгодных покупок в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:02, 18.11.2025, Россия437
Самое ожидаемое шопинг-событие года уже здесь! ТРЦ «Нора» приглашает вас окунуться в мир скидок и уникальных предложений, которые сделают ноябрь по-настоящему выгодным. Готовьтесь к новым открытиям и приятным покупкам до конца месяца!


  © 2003-2026 inthepress.ru