Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Латинская Америка совершенствует преподавание информационных технологий и повышает квалификацию ИТ-специалистов

Последний отчет Всемирного экономического форума и школы бизнеса INSEAD показывает, что уровень "сетевой готовности" в Латинской Америке ниже, чем в других регионах нашей планеты. Впрочем, ситуация начинает выправляться благодаря активным усилиям по привлечению инвестиций и заключению партнерских соглашений. Об этом рассказывает вице-президент Cisco в Латинской Америке Хайме Вальес (Jaime Valles):

“По данным многочисленных исследований, инвестиции в образование и технологии напрямую связаны с ростом производительности труда, поэтому наиболее крупные страны нашего региона решили вложить средства в развитие профессионального технического образования. Нарастающая интеграция Латинской Америки в мировую экономику настоятельно требует сокращения технологического разрыва между данным регионом и промышленно развитыми странами.
Государства Латинской Америки понимают необходимость включения в учебные программы государственных и частных учебных заведений международно признанных методов, стандартов и квалификаций. Именно здесь Cisco и ее Сетевые академии могут принести немалую пользу и внести существенный вклад в модернизацию латиноамериканских стран. Государственные деятели Латинской Америки понимают, что повысить качество, эффективность и экономичность национальных систем здравоохранения, образования и безопасности можно лишь с помощью современных технологий, и поэтому обращаются за советом к нашей компании. Партнерство Cisco с госучреждениями - отличный пример высокой социальной ответственности, лишенной как чистой филантропии, так и корпоративного эгоизма, но одинаково выгодной для всех участников.
Cisco поощряет создание совместных предприятий на всех уровнях. На высоком государственном уровне - то есть на уровне министерств и ведомств - мы находим полное понимание, а на более низких уровнях государственной иерархии работаем с двумя целевыми аудиториями. Первая из них - учителя, которые активно изучают технологические инновации, чтобы использовать их в учебном процессе для повышения качества преподавания. Вторая - молодое поколение, хорошо знакомое с информационными и коммуникационными технологиями и настаивающее на их использовании в учебных аудиториях.
За всю свою сознательную жизнь я не видел в нашем регионе столь единодушного желания изучать информационные технологии на всех уровнях, и мне кажется, что это не всплеск моды, а устойчивая долгосрочная тенденция. К примеру, правительство Бразилии решило проложить широкополосные каналы с пропускной способностью 1 Мбит/с в 56 тысяч городских и 80 тысяч сельских школ. В дальнейшем емкость этих каналов будет увеличена. Во все 136 тысяч школ будут поставлены персональные компьютеры, а работающие там преподаватели пройдут курсы повышения квалификации. Таковы планы на 2010 год. Тем временем Министерство труда Аргентины подписало соглашение с Cisco и рядом других компаний о техническом обучении одной тысячи студентов. Коста-Рика тоже демонстрирует глубокую приверженность информационным технологиям, и Cisco тесно сотрудничает с ее правительством. К настоящему времени мы открыли Сетевые академии в 30 технических учебных заведениях Коста-Рики. Для такой небольшой страны это немало. Каждый год наши Сетевые академии будут выпускать там тысячу сетевых специалистов. Это тоже не мода, если учесть что подготовка такого специалиста занимает не менее двух лет.
В Мексике подписаны соглашения на городском, региональном и национальном уровне по включению элементов программы Сетевых академий Cisco в учебные программы государственных и частных учебных заведений, а в Чили отдельные темы Сетевых академий включены в учебные планы 450 средних школ, где учится около 10 тысяч человек.
Государственные инвестиции в программы, стимулирующие развитие экономики и образования, имеют огромное значение, и я убежден, что в нынешней экономической ситуации эти инициативы будут развиваться еще успешней, чем раньше. Преодолевая трудности, мы открываем невиданные ранее возможности для развития, и по завершении нынешнего кризиса мы можем получить отличный шанс для того, чтобы одним прыжком догнать развитые страны. В Бразилии разворачивается проект строительства школ XXI века, который очень мне по душе. Проект предусматривает полное изменение всей концепции обучения - от планировки школьного здания до классной комнаты и учебного оборудования. При этом мы пересматриваем и школьную программу и программу подготовки школьных преподавателей, в результате чего, как я надеюсь, в Бразилии скоро появится "Учитель 2.0".

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 15:41, 28.09.2009 Количество просмотров: 1053


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия72
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия64
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия61
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия208
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия204
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия183
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия180
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия85
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия177
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия194
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия146
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru