Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вчера на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского прошел концерт Государственного азербайджанского ансамбля танца 29.09.2011

Показ на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского одноактного балета «Весна священная» на музыку выдающегося композитора ХХ века Игоря Стравинского состоялся вчера, 28 сентября, и стал частью программы Сезона современной азербайджанской культуры в России 2011 года.

Музыкальное произведение, написанное Стравинским в 1913 г., обращает на себя внимание необычной тембровой стилистикой, отказом от гармоничной благозвучности. Композитор изъясняется нарочито жестким по ритму и звучности языком, что не только точно передает содержание действия, но и становится знаком времени.

Нельзя не отметить смелость Эдвальда Смирнова, поставившего сложный балетный спектакль не с балетными танцовщиками, а с прославленным ансамблем танцев. Приглашение Афаг МЕЛИКОВОЙ, художественным руководителем коллектива, балетмейстера Эдвальда СМИРНОВА ставить балет продиктовано желанием предоставить возможность артистам Государственного азербайджанского ансамбля танца, в нынешнем году отмечающего свое 40-летие, попробовать себя в несвойственных им танцевальных жанрах.

– Безусловно, сравнивать «Весну священную» Нижинского и Эдвальда Смирнова невозможно, – говорит балетный критик Александр Максов. – Эдвальд Смирнов создал свое произведение на основе совершенно иного, собственного либретто, используя артистов – характерных танцовщиков. В то же время лексика спектакля позволила опереться на хорошо знакомые артистам элементы – прыжки, разножки, вращения и т. д. Включены даже движения рок-н-рола. Получился некий язык, с помощью которого (и интересной режиссуры, конечно) создан спектакль со своей драматургией, сюжетной линией и образным строем. А то, что темперамент азербайджанских танцовщиков абсолютно соответствует идее и ритму музыки, сомнений не вызывает. Во всяком случае, новое обращение к этому произведению Стравинского продолжило сценическую историю балета, к которому обращались такие крупные балетмейстеры, как Мясин, Бежар, Валентин Елизарьев, Наталия Касаткина и Владимир Василев и другие.

Во втором отделении концерта танцевальный коллектив показал программу, в которую вошли народные, свадебные и шуточные танцы. «Танец джигитов» был встречен аудиторией овациями, танцоров многократно вызывали на бис.

Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Министерства культуры РФ.

Эдвальд Смирнов – артист балета Оперной студии Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и первый исполнитель ряда партий всемирно известных балетных спектаклей. Поставил хореографию в операх, опереттах, драматических спектаклях и кинофильмах. Работал с Г. Товстоноговым, И. Владимировым, Р. Виктюком, С. Овчаровым, А. Кайдановским, А. Балибиным и другими. Эдвальд Смирнов – автор хореографических композиций в программах фигуристов – чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр А. Урманова, Е. Плющенко, М. Петровой и А. Тихонова, А. Волочковой и других.
Государственный азербайджанский ансамбль танца создан в 1970 году. С первого дня своего существования коллектив демонстрирует красоту, художественность и изящность национальных танцев, которые являются неотделимой частью азербайджанского искусства. В репертуаре ансамбля в ряду с национальными танцами особое место занимают танцы, постановленные на основе музыки азербайджанских композиторов.

Контактное лицо: Анастасия Докучаева
Компания: ЦМП " ИНТЕРФЕЙС"
Добавлен: 19:03, 01.10.2011 Количество просмотров: 941


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия396
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия80
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия284
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия75
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия68
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия63
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия117
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия111
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия64
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале-акции Алтайского края в рамках Молодежной эстафеты «Вместе мы строим мир»!, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:23, 15.04.2025, Россия336
В Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи прошел Фестиваль-акции объединенных искусств в командном творчестве молодежи Алтайского края в рамках Молодежной международной эстафеты-2025 «Вместе мы строим мир!»


На фестивале в Берлинской филармонии вновь звучит русская музыка, PANTONALE, 10:23, 15.04.2025, другие страны361
На Международном фестивале аккордеона в Берлине впервые прозвучало произведение трагически погибшего русского композитора Владислава Золотарева - "Мартин Иден".


Участники фестивального движение «Дети России» в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 20:59, 09.04.2025, Россия105
С 27 по 29 марта в Нижнем Новгороде состоялся масштабный международный конкурс–фестиваль «Алиса» в рамках общественного фестивального движения «Дети России».


Архитектура в серии видеороликов «Моя Карелия», Физическое лицо, 20:45, 09.04.2025, Россия164
Сегодня мы рады представить вам первый ролик проекта «Моя Карелия. Серия мультимедийных материалов о родном крае».


«Мгновения Серебряного века»: шедевры русской музыки ожили в театре «Русская песня», МузАртМедиа, 23:28, 04.04.2025, Россия174
В Московском Государственном академическом театре «Русская песня» состоялся концерт «Мгновения Серебряного века», который стал третьим по счету событием мультимедийного цикла «Исторические концерты – XXI век».


Сексолог против суеверий: ТНТ покажет просветительскую комедию «Про это самое» с Денисом Власенко, ООО "ГП СПБ", 23:25, 04.04.2025, Россия187
14 апреля в 21:00 на ТНТ состоится премьера нового комедийного сериала «Про это самое» – смелой и забавной истории о молодом сексологе, который возвращается в родное село, чтобы сломать многовековые табу и мифы о «том самом». В главной роли – Денис Власенко


  © 2003-2025 inthepress.ru