Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодежный Фестиваль «Культурной столице — культуру мира».

На этой неделе в Санкт-Петербурге стартовал Молодежный Фестиваль «Культурной столице — культуру мира».

Фестиваль проводится Международным центром поддержки искусств под руководством Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга с 2007 года в рамках городской правительственной программы «Толерантность».

В 2009 году фестиваль приобрел статус общегородского проекта и в нем примут участие юные петербуржцы из школ всех 18 районов города.

Как отметил Марков Сергей Леонидович, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: «Фестиваль «Культурной столице — культуру мира» - один из самых ярких и наиболее значимых проектов в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность». Основной задачей этого уникального проекта является развитие толерантного сознания у молодежи. Именно поэтому, руководствуясь рекомендациями экспертов, мы проводим фестиваль среди учащихся 9-11 классов».

Главными целями Фестиваля являются укрепление в петербургском обществе толерантного отношения к разнообразию национальных культур, языкам и их носителям – представителям разных национальностей, активизация гражданской позиции молодежи, поддержка и сохранение добрососедства, сотрудничества, мира и взаимного уважения в поликультурном обществе Санкт-Петербурга.

Молодежный Фестиваль представляет собой уникальную интерактивную образовательную форму, действующую по принципу «воспитание в действии». Данная форма взаимодействия с молодежью позволяет раскрывать творческий потенциал через знакомство с религиозными и культурными традициями разных народов, а также дает возможность непосредственного участия молодежи в решении важных общественных проблем.

Как пояснила Чадина Наталия Александровна, директор фестиваля: «Мы не сразу пришли к этой форме. Руководствуясь мнением экспертов, учитывая полученный опыт и, безусловно, принимая во внимание инициативы ребят, возникла подобная конкурсно-игровая форма. И на данный момент по своим масштабам аналогов нашему фестивалю нет ни в одном из регионов России».

Для подготовки участников в этом году применен новый эффективный метод – создание учебных фильмов. Наряду с методическими материалами, они не только помогут конкурсантам, но и станут еще одним инструментом, способствующим укреплению культуры толерантности. Также в рамках проекта будут представлены новейшие педагогические, методические и творческие наработки.

Фестиваль будет проходить в несколько этапов:
• октябрь — районные туры;
• ноябрь — межрайонные туры;
• декабрь — городской финал и Церемония награждения.

Старшеклассники будут состязаться в конкурсах, выявляющих знание истории и традиций Санкт-Петербурга, этикета и основ культуры поведения, а также ребята будут разрабатывать собственные социальные проекты и создавать плакаты, пропагандирующие культуру толерантности.

«В этом году сделан особый акцент на историю Санкт-Петербурга,- пояснила Чадина Наталия Александровна. - Одним из испытаний станет конкурс на знание жизни и творчества людей, которые приезжали и создавали наш город».

Для руководителей команд и педагогов организована «творческая лаборатория»: интерактивные тренинги, мастер-классы и лекции, которые позволят педагогам не только подготовить ребят к участию в Фестивале, но и дадут навыки эффективной творческой работы со старшеклассниками.

Победители фестиваля 2007-2008 г.г. рассказывают, что фестиваль позволил им приобрести уникальный опыт знакомства с традициями, культурой и религией разных народов, дал возможность реализовать творческий потенциал, применить креативное мышление для решения важных вопросов и проблем, развить навыки публичных выступлений и поделиться опытом со сверстниками.

Наталия Москвичева, победительница 2008 года (гимназия №278): «Участие в фестивале позволило мне осознать собственную причастность к решению проблем в многонациональном обществе, и понятие «толерантность» перестало для меня быть только абстрактным, а приобрело истинный смысл».

Главный партнер фестиваля – «Группа компаний Гамма», холдинга АТМС. В качестве награды в 2008 году была организована поездка в Белоруссию для трех команд победителей Фестиваля. Что ждет победителей в этом году, партнеры фестиваля пока держат в тайне и обещают приятно всех удивить на Церемонии награждения.

Толерантность заложена в традициях Петербурга - города, который с самого своего основания объединял людей со всех уголков мира и никогда не знал межнациональной вражды, города, который гордо носит статус культурной столицы России. Сохраняя и соблюдая традиции Петербурга, совместными усилиями молодежи и старшего поколения можно воспитать толерантное сознание в обществе.

Подробная информация об истории и этапах фестиваля в 2009 года на сайте http://www.mcpi.ru/directions_festival.php

Контактное лицо: Серебрякова Ирина
Компания: Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
Добавлен: 10:09, 06.10.2009 Количество просмотров: 584


В ХГУ для школьников разработано мобильное приложение-путешествие по Абакану, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:14, 27.11.2025, Россия181
Презентация программы для ЭВМ «Мобильное приложение «АбакаN» на русском, хакасском и английском языках» проведена на базе Центра цифрового образования «IT-КУБ».


Поздравление ректора УрГАУ О.Г. Лоретц с Днем преподавателя высшей школы!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:10, 26.11.2025, Россия292
С вами мы сохраняем ценность и востребованность большого труда преподавателя и значимость дела воспитания молодёжи.


Ярмарка вакансий в Уральском государственном аграрном университете Университет Партнеры, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:08, 26.11.2025, Россия300
27 ноября в Уральском ГАУ состоится Ярмарка вакансий. Приглашаем работодателей, студентов и абитуриентов.


В Уральском государственном аграрном университете прошла подготовка кадров для развития сельских территорий, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия277
21–22 ноября в вузе прошёл образовательный интенсив Минсельхоза России


Уральский государственный аграрный университет: развитие партнерства с университетом Китая, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия288
24 ноября ректор Ольга Лоретц провела переговоры с делегацией из КНР


ТГУ в обновлённом «Приоритете», ТГУ, 15:02, 26.11.2025, Россия280
ТГУ вошёл в число вузов, которые в 2026 году получат грант на дальнейшее развитие.


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:05, 26.11.2025, Россия181
В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ завоевали серебро на «Сибирской катке», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:04, 26.11.2025, Россия173
В соревнованиях по горным лыжам и сноуборду «Сибирская катка – 2025» в Горной Шории приняли участие более 100 человек, в том числе команда студентов ХГУ из колледжей – сельскохозяйственного и педагогического образования, информатики и права.


Уральский государственный аграрный университет на форуме «Молоко России», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:54, 25.11.2025, Россия231
19-20 ноября делегация вуза под руководством ректора Ольги Лоретц приняла активное участие в работе мероприятия


Студенты Уральского государственного аграрного университета научились ухаживать за копытцами КРС, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:53, 25.11.2025, Россия171
18 ноября студенты осваивали современные технологии обработки копытец у крупного рогатого скота


Уральский ГАУ приглашает на выставку-ярмарку и конференцию для садоводов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:52, 25.11.2025, Россия189
28-29 ноября в Уральском аграрном госуниверситете в рамках выставки-продажи пройдет конференция «Достижения науки - садоводам Урала».


УрГАУ вошел во всероссийскую экосистему вузовской поддержки «Технологии КРМЗ: сенаж в линию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:05, 25.11.2025, Россия168
Соответствующее соглашение было подписано ректором вуза Ольга Лоретц 11 ноября.


В «Школе фермера» Россельхозбанка стартовало изучение направления «рыбоводство», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:04, 25.11.2025, Россия106
Направление впервые включено в программу курса Школы в уральском регионе.


Ректор УрГАУ Ольга Лоретц наградила победителей престижного конкурса «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:04, 25.11.2025, Россия101
6 ноября на заседании Ученого совета УрГАУ были вручены дипломы и медали конкурса научных работ «Агропром Урал».


В Алтайского ГАУ пройдет матч-турнир по парковому волейболу среди сборных команд работников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:46, 25.11.2025, Россия105
Соревнование пройдет 25 ноября на новой спортивной площадке на территории Лыжной базы Алтайского государственного аграрного университета


  © 2003-2025 inthepress.ru