Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Премьера. Терем-квартет "Музыка мирового кино" 16 октября, Москва, КЗЧ

16 октября, Москва
В Москве «Терем-квартет» представит в Зале им. Чайковского премьеру программы «И снова неуловимые» - музыка мирового кинематографа в русском прочтении петербургских музыкантов.

Программа «И снова неуловимые» была создана музыкантами петербургского «Терем-квартета» весной 2009 года. В основу полутора десятков оригинальных композиций легли произведения, вошедшие в золотой фонд музыки отечественного и мирового кино. «Амели», «Игрушка», «Мужчина и женщина», «Миссия невыполнима», музыка из фильмов Чаплина и Феллини в концертной программе «Терем-квартета» переплетается со знакомыми каждому темами из «Обыкновенного чуда», «Соляриса», «Земли Санникова», «Неуловимых мстителей» и других популярных картин.

Особое место в программе занимает «Никулиана» - дань памяти, искреннее и трогательное посвящение Великому Артисту. В этой композиции, веселой и грустной одновременно, музыканты «Терем-квартета» объединили несколько знаменитых мелодий из фильмов, в которых блистал своим многогранным талантом Юрий Никулин.

«Терем-квартет» всю свою жизнь был близок к театральности, к музыкальному театру, использовал какие-то драматические элементы в создании музыки, - рассказывает солист ансамбля Андрей Смирнов. - Это и привело нас к созданию такой программы. Для нас музыка кино — современный фольклор, который живет в душах и сердцах зрителей».

Критики и зрители уже давно проводят параллели между творчеством «Терем-квартета» и искусством Чарли Чаплина. Как и Чаплин, музыканты ансамбля всего несколькими неуловимыми штрихами завоевывают сердце и наполняют душу зрителя положительными эмоциями. Как и великий комик, легко вступают в контакт с публикой и мгновенно настраивают на свою волну. Как и у Чаплина, творчество «Терема» интернационально и с трудом умещается в рамки жанров и стилей. И точно так же — через юмор и смех, только на языке музыки — «Терем-квартет» обращается к зрителю с самыми глубокими жизненными вопросами.

Любопытно, что изначально музыка в кинематографе выполняла сугубо утилитарную роль: во времена немого кино игрой тапера заглушали неимоверный стрекот проекционного аппарата. Позднее музыка стала полноправным участником экранного действия, оставляя порой более сильное впечатление, чем само содержание картины. А по мнению участников «Терем-квартета», качественная музыка — это душа фильма.

«В новом российском кино музыка уходит на второй-третий план, - с сожалением отмечает солист ансамбля Андрей Константинов. - Традиции советского кинематографа забываются, а новые не создаются. При этом свое собственное узнаваемое звучание есть у французского, британского кино, национальные традиции активно продвигаются в голливудских фильмах. И наша новая программа — это еще и предложение задуматься о поиске своего музыкального языка в современном российском кинематографе».

Концерт «Терем-квартета» «И снова неуловимые» состоится 16 октября в Большом зале им. Чайковского (Триумфальная площадь, д. 4/31), начало в 19.00.
Напомним, датой рождения «Терем-квартета» принято считать 26 ноября 1986 года, когда состоялся первый концерт петербургского музыкального коллектива. В составе квартета выступают з.а. России Андрей Константинов (домра малая), з.а. России Андрей Смирнов (баян), з.а. России Михаил Дзюдзе (контрабас-балалайка), Алексей Барщев (домра альт).

Контактное лицо: Семенова Светлана
Компания: Терем-квартет
Добавлен: 00:27, 10.10.2009 Количество просмотров: 814


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия100
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:53, 20.03.2026, Россия60
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» 29 марта и 5 апреля в 16-00 Показы состоятся в ДК «Фламенкерия» (м. Бауманская), ул.Доброслободская д.5а


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия383
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия562
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия117
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия268
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия463
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия493
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия206
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия321
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия203
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия244
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия866
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия857
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия1016
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


  © 2003-2026 inthepress.ru