Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Около 9300 российских ИКТ-специалистов стали выпускниками Сетевых академий и авторизованных учебных центров Cisco в 2008-2009 учебном году

Компания Cisco подвела итоги своей деятельности в области подготовки и повышения квалификации российских специалистов по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) за 2008-2009 учебный год, ознаменовавшийся вступлением Cisco в «Мультивендорный и академический консорциум», стартом проекта Cisco Expo Learning Club, а также введением новых сертифицированных специальностей и расширением возможностей обучения благодаря использованию уникальной технологии Cisco WebEх (www.webex.com).
Образовательные программы Cisco в России, включающие деятельность Сетевых академий Cisco и авторизованных учебных центров Cisco (Cisco Learning Partner), нацелены на подготовку отечественных ИТ-специалистов. Различия же в программах, ориентированных на разные целевые аудитории, позволяют им успешно дополнять друг друга. Так, студенты, получившие базовые знания и навыки в Cетевых академиях, могут продолжить обучение на курсах на базе учебных центров Cisco.
Программа Сетевых академий Cisco предназначена, в первую очередь, для учащихся школ, колледжей и вузов, а также участников государственных программ по профильной переквалификации. В течение прошедшего академического года обучение по этой программе прошли более 5 тысяч российских студентов. Сегодня в 37 городах РФ от Калининграда до Хабаровска действуют 125 Сетевых академий Cisco, а в ближайшие три года планируется довести их число до 350.
В марте компания Cisco стала участником «Мультивендорного и академического консорциума», действующего на базе Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э.Баумана). Основная задача консорциума заключается в разработке образовательных проектов, востребованных на рынке информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, он призван решать методические проблемы российской образовательной системы.
Cisco давно и плодотворно сотрудничает с МГТУ им. Н.Э. Баумана: с 2002 года на базе университета функционирует локальная Сетевая академия Cisco. Будучи одним из инициаторов создания «Мультивендорного и академического консорциума», компания вошла в состав его координационного совета. Участие в работе консорциума будет способствовать развитию программы Сетевых академий Cisco в сфере высшего и дополнительного профессионального образования и поможет создать в России сеть центров по обучению востребованным на рынке труда специальностям.
Апрель ознаменовался расширением границ образовательного пространства в рамках учебного курса Сетевых академий Cisco. За счет использования интернет-сервиса Cisco WebEx студенты и преподаватели Сетевых академий Cisco в России и других странах СНГ обрели возможность в режиме реального времени участвовать в вебинарах, дополняющих академическую программу. Благодаря этому теперь они могут получать рекомендации по работе и настройке оборудования, виртуально присутствовать при демонстрации тех или иных решений. Такой подход к преподаванию делает процесс обучения более эффективным и полностью соответствует электронной модели образования (e-learning), используемой в Сетевых академиях Cisco.
«Совместно с российскими средними и высшими учебными заведениями мы стремимся создать единую «экосистему» по подготовке кадрового резерва для ИКТ-индустрии, - говорит координатор программы Сетевых академий Cisco в РФ Александр Турилин. – Каждый из курсов дает студентам фундаментальные знания и практические навыки, позволяющие найти работу по окончании академии. Более того, каждый выпускник Сетевой академии Cisco может подтвердить свои знания международным сертификатом, который не только повышает шансы его трудоустройства, но и позволяет претендовать на более высокую заработную плату».

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 10:22, 21.10.2009 Количество просмотров: 1126


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия126
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия123
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия127
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия140
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия128
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия128
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия129
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия129
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия264
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия273
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия273
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия367
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru