Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Конференция «Инновационное развитие и профессиональный менеджмент проектов»

7 Декабря состоялась Конференция «Инновационное развитие и профессиональный менеджмент проектов». Организаторами конференции выступила Российская Ассоциация управления проектами СОВНЕТ при поддержке компании IBS.

Конференция была посвящена тенденциям развития методологии и практики управления проектами в современных условиях, когда инновационная направленность стала не только желательной, но и необходимой составляющей любого крупного проекта.

В рамках конференции свой доклад представила Мария Романова, Начальник Центра экспертизы по управлению проектами Организационного комитета «Сочи 2014».
Она рассказала участникам конференции, каким образом профессиональное управление проектами помогает в подготовке в такому масштабному событию, как Олимпиада в Сочи 2014. Большая важность, огромное число участников, высокий уровень ответственности и всесторонний многоступенчатый контроль делают работу Оргкомитета поистине нетривиальной задачей. В общей сложности одновременно выполняются более 2000 проектов, так или иначе связанных с подготовкой, по которым необходимо собирать отчетность, отслеживать изменения и оперативно корректировать планы. Информационная система планирования и отчетности (ИС ПЛОТ), разработанная и внедренная ГК «Проектная ПРАКТИКА», является одним из ключевых IT инструментов Оргкомитета, за разработку которого наша компания удостоилась отдельного «спасибо» от Марии.

Не менее интересным стал доклад Александра Самуиловича Товба, руководителя проектов ОАО «Сбербанк»: «Сервисная модель проектного офиса ИТ группы компаний Сбербанк». На недавно проходившем в Брисбене (Австралия) 25м международном конгрессе IPMA, Сбербанк стал единственным банком, вышедшим в финал престижного международного конкурса IPMA Award 2011. Проект «CRM Корпоративный» (управление ИТ-проектами) Сбербанка России выиграл бронзовую награду в категории «Project Excellence in Big-Sized Projects».

Первым шагом к получению этой престижной награды стало прохождение Сбербанком сертификации по международной программе оценки уровня организационно – технологической зрелости по модели «Дельта» IPMA. В 2011 году Сбербанк стал первой в России компанией, получившей сертификат соответствия международным стандартам управления проектами IPMA.

Свой вклад в этот успех внесли и специалисты ГК «Проектная ПРАКТИКА», которые совместно с сотрудниками Российской Ассоциации управления проектами СОВНЕТ провели предсертификационный аудит состояния системы управления ИТ-проектами и разработали рекомендации по совершенствованию системы управления и подготовке к сертификации IPMA. Были разработаны решения по объектам управления, организационно-ролевой структуре, процессам управления, развитию информационного обеспечения управления ИТ-проектами Сбербанка.

Также одним из этапов получения сертификации по программе «Дельта» является подготовка - обучение специалистов и руководителей всех уровней компании управлению проектами в соответствии с требованиями методологии International Project Management Association (IPMA). Инициированный Сбербанком в 2009 году проект «Лидерство как выбор» предусматривает обучение высшего и среднего менеджмента дочерних и территориальных банков современным приемам методикам управления. Провайдером услуг обучения управлению проектами был выбран учебный центр ГК «Проектная ПРАКТИКА», учебные программы которого соответствуют международному уровню и сертифицированы по двум международным стандартам IPMA и PMI.

Для сотрудников Сбербанка учебные программы курсов прошли специальную адаптацию: совместно с центром обучения Сбербанка были разработаны особые кейсы и деловые игры, максимально соответствующие проблематике проектов банка, разработаны специальные методики входного и выходного тестирования слушателей.

За эффективное и плодотворное сотрудничество со Сбербанком России ГК «Проектная ПРАКТИКА» получила «Диплом партнера корпоративного университета Сбербанка России».

В общем, на конференции большое внимание было уделено современным этапам развития стандартов в области управления проектами. Краткий доклад по текущей ситуации с разработкой стандарта ISO 21050 сделал Президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ Полковников Алексей Владимирович. Стандарт в качестве драфта уже утвержден со стороны IPMA и теперь ожидает в 2012 году апробации от национальных стандартизационных ассоциаций.

Международная программа оценки уровня организационно–технологической зрелости по модели «Дельта» IPMA при поддержке СОВНЕТ приобретает все большее распространение в России, позволяя проектно-ориентированным организациям получить объективную экспертную оценку собственной компетентности в проектном управлении.

Сертификация IPMA PM Consulting – это новейшая сертификация консультантов по проектному управлению, окончательно утвержденная буквально на днях, позволит специалистам по консалтингу в области управления проектами подтвердить уровень знаний и компетентности.

За годы бурного роста интереса и расширения практического использования методов управления проектами, российскими специалистами накоплен уникальный опыт, особенно ценный тем, что он в максимальной степени учитывает текущее состояние и возможности государственных и коммерческих организаций. Подобные конференции представляют собой особые площадки обмена знаниями и общения профессионалов, и нам хочется со своей стороны сказать «Спасибо» СОВНЕТу за интересное мероприятие.

http://www.pmpractice.ru/news/2011/1415/

Контактное лицо: Исламова Алина
Компания: ГК «Проектная ПРАКТИКА»
Добавлен: 16:14, 12.01.2012 Количество просмотров: 912


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 20:22, 07.10.2026, Россия78
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:20, 07.10.2026, Россия60
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 00:12, 04.10.2026, Россия307
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:40, 01.10.2026, Россия356
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия158
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия101
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия549
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия628
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия208
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия366
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия98
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия971
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия369
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия408
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия288
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


  © 2003-2026 inthepress.ru