Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система «АвтоТрекер» осуществляет мониторинг работы автотранспорта ГУП МО «Мособлгаз» – основного поставщика газа для Московской области

Сегодня компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении крупного проекта по созданию основанной на ГЛОНАСС корпоративной системы спутникового мониторинга, контролирующей работу всего автотранспорта (порядка 1200 ТС различных типов) ГУП МО «Мособлгаз» – одного из крупнейших инфраструктурных предприятий энергетической отрасли РФ.
Государственное Унитарное Предприятие газового хозяйства Московской области ГУП МО «Мособлгаз», образованное в 1958 году в период активной газификации страны, в настоящее время эксплуатирует разветвленное газовое хозяйство Подмосковья – крупнейшее в России. Сегодня здесь действует более 41 тыс. км. подземных газопроводов, газифицировано более 2,7 млн. квартир и домовладений, 6 200 коммунально-бытовых предприятий, а также свыше 2 800 промышленных предприятий и котельных. Газораспределительные сети ГУП МО «Мособлгаз» покрывают всю территорию Московской области, а подразделения и филиалы компании имеются в каждом районе Подмосковья. Сегодня в топливном балансе Московской области газ занимает более 82%, причем большая часть объектов снабжается природным газом, а ежегодный объем его реализации превышает 17 млрд. кубометров.
Для предприятия такого уровня одна из приоритетных задач – это снижение издержек и повышение производительности. В сфере управления транспортом это означает сокращение пробега и простоев, повышение дисциплины водителей, контроль условий эксплуатации техники и повышение ее ресурса, а также предотвращение нецелевого использования транспорта и различных злоупотреблений, например, приписок и слива топлива. Решение этих задач взяла на себя система «АвтоТрекер», осуществляющая полный и непрерывный контроль местонахождения и перемещений всего автотранспорта ГУП МО «Мособлгаз».
Высокая эффективность созданного решения была продемонстрирована в ходе пилотного проекта, показавшего 30%-е снижение пробега и расхода топлива ТС. Для проекта тщательно подбирали поставщиков электронной картографии. Информацию, предоставляемую системой «АвтоТрекер», всесторонне проверяли, сравнивая с результатами контрольных заездов ТС. Водители стали строже соблюдать скоростной режим, что снизило процент аварийности в целом по Предприятию.
Данный проект имеет ряд существенных особенностей. Первая связана с распределенной структурой компании (13 филиалов, 74 подразделения), большим количеством и сложной географией объектов контроля. Кроме того, с системой мониторинга постоянно работают свыше 100 пользователей, имеющих различные полномочия. Наконец, немало сложностей было связано с разнородностью автопарка заказчика, необходимостью обеспечить надежную работу бортового оборудования «АвтоТрекер» при снижении емкости и быстром разряде аккумуляторов. Так, решение последней задачи потребовало внесения изменений в стандартную схему подключения бортового оборудования.
Положительные результаты данного проекта создали предпосылки его развития. В качестве первоочередной задачи намечена интеграция корпоративной системы мониторинга транспорта с различными учеными системами, которые применяет ГУП МО «Мособлгаз».
«Выбирая систему мониторинга транспорта, мы ожидали значительного экономического и организационного эффекта. Появилась возможность мониторинга работы всего автотранспорта в реальном времени. Оптимальное планирование его работы стало простой операцией, а любые отклонения выявляются автоматически. Думаю, для крупной организации рост качества управления транспортом не менее важен, чем прямая экономия, – говорит Сергей Витальевич Макаров, Начальник Управления информационных технологий ГУП МО „Мособлгаз“. – Подключив к системе мониторинга весь транспорт, мы получаем возможность интегрировать мониторинг автотранспорта в систему управления предприятия – за счет автоматической передачи информации в учетные системы. Качественная поддержка такой интеграции была одним из наших принципиальных требований к системе мониторинга. Опыт проекта показывает, что система „АвтоТрекер“ обладает всем необходимым функционалом для решения наших текущих и перспективных задач».
«Контроль перемещений автотранспорта и расхода топлива – это базовая задача мониторинга. Но её решение в территориально-распределенной организации со сложной организационной структурой требует особого управления проектом. Кроме того, нужна определенная экспертиза в предметной области, ведь работа автотранспорта встроена в технологические процессы предприятия-заказчика. В данном проекте последнее обстоятельство особенно важно, ведь ГУП МО „Мособлгаз“ – это инфраструктурное предприятие, обеспечивающее поставку газа потребителям одного из наиболее экономически развитых и густонаселенных регионов страны, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. – Проект показал характерный для таких внедрений уровень снижения издержек, и для нашего заказчика это, несомненно, полезно. Но, на мой взгляд, не менее важно, что созданное решение содержит значительный, еще не использованный потенциал. Его реализация может принести ГУП МО „Мособлгаз“ дополнительный эффект».

О компании«Русские Навигационные Технологии»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 48 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».
7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
8 (800) 250 50 70

Контактное лицо: .
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 21:49, 19.01.2012 Количество просмотров: 714


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия70
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия61
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия58
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия206
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия202
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия183
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия180
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия85
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия177
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия194
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия146
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru