Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система «АвтоТрекер» осуществляет мониторинг работы автотранспорта ГУП МО «Мособлгаз» – основного поставщика газа для Московской области

Сегодня компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении крупного проекта по созданию основанной на ГЛОНАСС корпоративной системы спутникового мониторинга, контролирующей работу всего автотранспорта (порядка 1200 ТС различных типов) ГУП МО «Мособлгаз» – одного из крупнейших инфраструктурных предприятий энергетической отрасли РФ.
Государственное Унитарное Предприятие газового хозяйства Московской области ГУП МО «Мособлгаз», образованное в 1958 году в период активной газификации страны, в настоящее время эксплуатирует разветвленное газовое хозяйство Подмосковья – крупнейшее в России. Сегодня здесь действует более 41 тыс. км. подземных газопроводов, газифицировано более 2,7 млн. квартир и домовладений, 6 200 коммунально-бытовых предприятий, а также свыше 2 800 промышленных предприятий и котельных. Газораспределительные сети ГУП МО «Мособлгаз» покрывают всю территорию Московской области, а подразделения и филиалы компании имеются в каждом районе Подмосковья. Сегодня в топливном балансе Московской области газ занимает более 82%, причем большая часть объектов снабжается природным газом, а ежегодный объем его реализации превышает 17 млрд. кубометров.
Для предприятия такого уровня одна из приоритетных задач – это снижение издержек и повышение производительности. В сфере управления транспортом это означает сокращение пробега и простоев, повышение дисциплины водителей, контроль условий эксплуатации техники и повышение ее ресурса, а также предотвращение нецелевого использования транспорта и различных злоупотреблений, например, приписок и слива топлива. Решение этих задач взяла на себя система «АвтоТрекер», осуществляющая полный и непрерывный контроль местонахождения и перемещений всего автотранспорта ГУП МО «Мособлгаз».
Высокая эффективность созданного решения была продемонстрирована в ходе пилотного проекта, показавшего 30%-е снижение пробега и расхода топлива ТС. Для проекта тщательно подбирали поставщиков электронной картографии. Информацию, предоставляемую системой «АвтоТрекер», всесторонне проверяли, сравнивая с результатами контрольных заездов ТС. Водители стали строже соблюдать скоростной режим, что снизило процент аварийности в целом по Предприятию.
Данный проект имеет ряд существенных особенностей. Первая связана с распределенной структурой компании (13 филиалов, 74 подразделения), большим количеством и сложной географией объектов контроля. Кроме того, с системой мониторинга постоянно работают свыше 100 пользователей, имеющих различные полномочия. Наконец, немало сложностей было связано с разнородностью автопарка заказчика, необходимостью обеспечить надежную работу бортового оборудования «АвтоТрекер» при снижении емкости и быстром разряде аккумуляторов. Так, решение последней задачи потребовало внесения изменений в стандартную схему подключения бортового оборудования.
Положительные результаты данного проекта создали предпосылки его развития. В качестве первоочередной задачи намечена интеграция корпоративной системы мониторинга транспорта с различными учеными системами, которые применяет ГУП МО «Мособлгаз».
«Выбирая систему мониторинга транспорта, мы ожидали значительного экономического и организационного эффекта. Появилась возможность мониторинга работы всего автотранспорта в реальном времени. Оптимальное планирование его работы стало простой операцией, а любые отклонения выявляются автоматически. Думаю, для крупной организации рост качества управления транспортом не менее важен, чем прямая экономия, – говорит Сергей Витальевич Макаров, Начальник Управления информационных технологий ГУП МО „Мособлгаз“. – Подключив к системе мониторинга весь транспорт, мы получаем возможность интегрировать мониторинг автотранспорта в систему управления предприятия – за счет автоматической передачи информации в учетные системы. Качественная поддержка такой интеграции была одним из наших принципиальных требований к системе мониторинга. Опыт проекта показывает, что система „АвтоТрекер“ обладает всем необходимым функционалом для решения наших текущих и перспективных задач».
«Контроль перемещений автотранспорта и расхода топлива – это базовая задача мониторинга. Но её решение в территориально-распределенной организации со сложной организационной структурой требует особого управления проектом. Кроме того, нужна определенная экспертиза в предметной области, ведь работа автотранспорта встроена в технологические процессы предприятия-заказчика. В данном проекте последнее обстоятельство особенно важно, ведь ГУП МО „Мособлгаз“ – это инфраструктурное предприятие, обеспечивающее поставку газа потребителям одного из наиболее экономически развитых и густонаселенных регионов страны, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. – Проект показал характерный для таких внедрений уровень снижения издержек, и для нашего заказчика это, несомненно, полезно. Но, на мой взгляд, не менее важно, что созданное решение содержит значительный, еще не использованный потенциал. Его реализация может принести ГУП МО „Мособлгаз“ дополнительный эффект».

О компании«Русские Навигационные Технологии»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 48 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».
7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
8 (800) 250 50 70

Контактное лицо: .
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 21:49, 19.01.2012 Количество просмотров: 695


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия66
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия65
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия72
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия71
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия69
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия68
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия72
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия67
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия63
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия63
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия279
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия287
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия318
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия324
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru