 |
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал гражданское общество к откровенности при разговоре с властью
В приветственном слове «круглому столу» Общественной палаты Ярославской области губернатор области Сергей Вахруков, попросил участников встречи быть предельно откровенными, для того чтобы власть могла четче уловить сигналы, посылаемые ей обществом. В своем выступлении губернатор коснулся и результатов выборов, состоявшихся в декабре прошлого года, где партия власти – «Единая Россия», получила низкий результат:
«Это не только результат партии власти, это оценка деятельности власти в целом. Я думаю, сегодня все заинтересованы в том, чтобы наша область активно развивалась. В последнее время сделано немало, и жизнь людей, как показывают опросы общественного мнения, улучшилась. Но почему тогда такие результаты голосования? С моей точки зрения люди хотят от власти открытости, честности, хотят быть услышанными».
В минувшую субботу в городском культурно-выставочном комплексе «Старый город» состоялся «круглый стол» Общественной палаты Ярославской области, в котором приняли участие губернатор и члены Правительства Ярославской области, депутаты Ярославской областной Думы, руководители муниципальных органов, представители общественных и некоммерческих организаций, политических партий, бизнеса и духовенства, журналисты, студенты ярославских вузов.
На заседании с повесткой «Общество и власть: диалог и взаимодействие», которое было инициировано губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, были рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти и гражданского общества.
Всего в работе «круглого стола», модератором которого выступила председатель регионального отделения Российского союза молодежи Ольга Правдухина, приняли участие 80 членов Общественной палаты Ярославской области прежнего и нового созывов во главе с ее действующим председателем Владимиром Афанасьевым.
Председатель Общественной палаты Ярославской области Владимир Афанасьев отметил, что тема взаимодействия власти и общества является одной из важнейших не только для региона, но и созвучна и для России в целом, поскольку необходимость такого диалога назрела уже давно: «Общественная палата и создана для диалога гражданского общества и власти. И на самом деле мы уже давно ведем этот диалог, он у нас не прекращается. Мы постоянно взаимодействуем с губернатором, Правительством Ярославской области».
Несмотря на то, что встреча продлилась около трех часов, всем желающим выступить не довелось – высказаться хотели практически все участники «круглого стола». По образному выражению члена Ярославского регионального отделения Всероссийского педагогического сообщества Ирины Васильевой, «нужно было бы закрыть двери и не выпускать присутствующих до тех пор, пока не будет дана возможность всем выговориться».
Круг вопросов, поднятых в ходе дискуссий, был необычайно широк: от итогов выборов и митингов оппозиции, до нравственности в Интернете и состояния дорог в регионе.
Преподаватель Антон Жуков, председатель Совета регионального отделения Молодежный союз экономистов и финансистов, рассказал о ситуации, в которой оказались участники ярославского конкурса молодых экономистов: в связи с реформированием Министерство образования РФ не успело подготовить дипломы, и их традиционное вручение победителям перед новогодними праздниками не состоялось. По мнению молодежного лидера, несмотря на необходимость постоянного взаимодействия гражданского общества с властью, сама инициативность общественных организаций остается не слишком высокой: так, среди кандидатов в мэры Ярославля на сегодняшний день нет ни одного представителя общественных организаций.
Протоирей Алексей (Кириллов), секретарь Епархиального совета Ярославской епархии, говорил об отсутствии идеологии в современном обществе, и о том, что прививать духовные ценности школьникам могли бы представители церкви, если бы их допустили в сферу образования. Он также отметил, что предстоящие 4 марта 2012 года выборы совпадают со днем памяти почитаемого православием Ярослава Мудрого, и это – по мнению Протоирея Алексея – «хороший знак».
Представитель Ассоциации Собственников жилья, депутат Ярославской областной думы Альфир Бакиров говорил о проблемах обратной связи с федеральной властью:
«Если после совещания у губернатора области в ноябре прошлого года выполнены уже четыре поручения, то на федеральном уровне все наши инициативы просто тонут. Возникает вопрос: слышит нас власть или нет? И именно эти настроения общества подтвердили прошедшие выборы».
Губернатор Сергей Вахруков обстоятельно отвечал на все вопросы, а все конструктивные предложения записывал в блокнот. Уже в ходе дискуссий было принято одно решение: губернатор пообещал сократить количество общественных советов, с тем чтобы часть их функций была перепоручена профильным общественным объединениям. В завершение Сергей Вахруков предложил продолжить встречи в таком формате, как очень продуктивные.
«Для всех нас сегодня очень важно привлечение к диалогу общественных организаций, людей активных, неравнодушных. – заявил губернатор. - Будем двигаться дальше, уважая мнение друг друга. Вернуть доверие общества к власти – это принципиально важно».
Первое пленарное заседание Общественная палата созыва 2012 – 2015 гг. проведет в конце февраля. Напомним, после процедур переизбрания, состоявшихся в конце прошлого года, состав Общественной палаты Ярославской области был обновлен почти наполовину: 32 ее члена из 80 приступят к работе в палате впервые.
Контактное лицо: Дмитрий Геворгян
Компания: Пресс-служба Правительства Ярославской области
Добавлен: 18:34, 24.01.2012
Количество просмотров: 690
Юбилейный фестиваль «Лица улиц» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 23:51, 08.08.2025, Россия351 |
Решили завершить лето в Екатеринбурге? Отличная идея! В Marins Park Hotel Екатеринбург вы насладитесь отдыхом, разнообразными блюдами по системе «шведский стол», расслабитесь в спа-комплексе, а ещё вместе с нами сделаете ваш досуг увлекательным. |
Объём активов НПФ Эволюция за первое полугодие 2025 года составил 455 млрд рублей, НПФ Эволюция, 22:57, 07.08.2025, Россия255 |
НПФ Эволюция опубликовал бухгалтерскую (финансовую) отчетность по итогам I полугодия 2025 года. Объем активов фонда за второй квартал увеличился на 23 млрд и на конец июня 2025 года достиг 455 млрд рублей. Динамика показывает, что фонд в течение длительного времени планомерно наращивает активы, удерживает ведущие позиции в своей сфере. |
Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр фестиваля «ПАРИ ФЕСТ 2025», Marins Park Hotel, 22:54, 07.08.2025, Россия201 |
Фестиваль «ПАРИ ФЕСТ», который объединяет музыку, спорт и различные культурные акции, снова пройдёт в Нижнем Новгороде с 22 по 24 августа. Гостей праздника ждёт образовательная и музыкальная программы, спортивные соревнования, выставка современного искусства, разнообразные зоны фуд-корта и многое другое. |
Актер из Полевского снялся в главной роли в спортивной драме, Онлайн-кинотеатр PREMIER, 17:45, 06.08.2025, Россия228 |  |
В онлайн-кинотеатре PREMIER состоялась цифровая премьера спортивной драмы «Больше чем футбол» — фильма о том, как спорт может открыть дорогу в новую жизнь и объединить самых разных людей ради одной цели.
Одну из ключевых ролей в проекте исполнил Василий Коковин — актер родом города Полевского из Свердловской области. |
Когда примеры вдохновляют…, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 17:45, 06.08.2025, Россия233 |  |
В новом номере журнала «Россия и мир: научный диалог» (№ 4 (2024) опубликована коллективная статья молодых исследователей — студентов и магистрантов РАНХиГС, РУДН и МГЛУ. Материал подготовлен в рамках проекта Национального исследовательского института развития коммуникаций «Россия сегодня и в будущем: факторы привлекательности». |
Коллектив Novotel Екатеринбург Центр помогает озеленять город, Marins Group, 12:46, 05.08.2025, Россия255 |
Команда Novotel Екатеринбург Центр в четвёртый раз приняла участие в озеленении города – сотрудники традиционно высаживали рассаду в питомнике. Здесь молодые кусты и деревья подрастают, а позже их пересаживают в парки и другие общественные пространства Екатеринбурга. |
Marins Park Hotel Новосибирск – место, где сбываются мечты!, Marins Park Hotel, 19:24, 03.08.2025, Россия90 |
Новосибирск – город с особой атмосферой, где переплетаются современность и вековые сибирские традиции. Здесь улицы наполнены историей, а украшают их необычные архитектурные сооружения. А знаете ли вы, что Новосибирск – это еще и место исполнения желаний? |
Фестиваль волшебных огней в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 19:23, 03.08.2025, Россия100 |
Ростов-на-Дону в буквальном смысле засиял! С 29 мая по 14 сентября в городе проходит международная выставка «Фестиваль волшебных огней». Если вы только заселились в Marins Park Hotel Ростов и уже вечером хотите где-то погулять, то вам лучше сразу отправиться в парк имени Октябрьской Революции. |
|
 |