Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разумная помощь

Благотворительный фонд «Качество жизни» подвел итоги трехлетней образовательной программы «Курсы психиатрической грамотности для родственников психически больных», реализованной при поддержке Johnson & Johnson Corporate Citizenship Trust. Всего обучение прошли более 1200 человек из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска, чьи семьи столкнулись с психическими заболеваниями родных и близких. Участники курсов научились главному – как не потерять себя, помогая больному, и стать для него разумной опорой на нелегком пути возвращения к достойной жизни.

По мнению психиатров, поддержка семьи имеет огромное значение для людей с психическими расстройствами – вплоть до возможности предупредить обострение и рецидивы болезни. Через свое отношение к больному, через знание особенностей заболевания, через непосредственное участие в лечении близкие люди способны помочь ему в борьбе с недугом и способствовать его реабилитации. Однако зачастую члены семей больных сами нуждаются в психотерапевтической помощи и поддержке. Согласно статистическим данным, до 70% тех, чьи родные заболевают психическими расстройствами, испытывают тяжелую психологическую реакцию и страдают от чувства вины за случившееся. Почти все подобные семьи стараются скрыть заболевание одного из своих членов и поэтому резко ограничивают социальные контакты.

Иногда самым сложным для родственников больных оказывается понять и принять болезнь своих близких. «Мы наблюдаем множество случаев, когда родители годами не признают, что их ребенок или близкий человек болен. Они готовы списывать неправильное поведение своих близких, – зачастую агрессивное и эмоционально истощающее их самих, – на трудный характер, лень или плохое воспитание. Болезнь усугубляется, уходит драгоценное для лечения время. Парадоксально, но такая ситуация часто встречается в среде образованных и вполне благополучных семей», - рассказал Аркадий Шмилович, зам. главного врача Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, к.м.н., президент РОО «Клуб психиатров». «В связи с существующим искаженным общественным мнением о психиатрии в целом, психиатрических учреждениях, возможностях психически больных, прогнозе психических заболеваний, люди испытывают страх перед обращением к психиатрам и приходят за помощью, когда они сами или их близкие уже длительное время в ней нуждаются, но не получают», - добавил он.
Большинство родственников больных разделяют господствующие в обществе представления и мифы о психических болезнях и психически больных. Собственная жизнь, собственные потребности отходят на второй план: семья живет в состоянии постоянного напряжения из-за «непредсказуемости» поведения больного или из-за «необходимости» непрерывной опеки над ним (ведь «психически больной не способен что-либо решать самостоятельно»!). В то же время знание дает возможность жить гораздо спокойнее. Оно позволяет предвидеть самые, казалось бы, странные поступки больных, а также понять, что излишняя забота не только напрасно отнимает душевные и физические силы здоровых членов семьи, но и лишает пациента инициативности, препятствует его реабилитации и, в конечном итоге, способствует его инвалидизации и углубляет социальную дезадаптацию.
Не менее важным и трудным этапом курсов оказалось решение проблемы социализации семей, в которых есть психически больной. Практически все преподаватели – врачи-психиатры и психологи – во время первых занятий столкнулись с замкнутостью участников семинаров, с их сосредоточенностью на личных проблемах. Вовлечь их в дискуссию и обмен опытом с другими участниками, сформировать социально-активную позицию в отношении своей жизни и жизни пациентов помогли занятия с элементами игровых методов и даже «сказкотерапии». Большая часть родственников пациентов еще во время курсов стали встречаться семьями, причем не только для того, чтобы обсудить связанные с болезнью вопросы. В их жизнь вновь вошли театр, кино, дружеское общение, а вместе с ними – ощущение жизни, ее полноты и многообразия.

Недостаточное качество знаний о болезни и закономерностях ее течения, путях реабилитации, возможностях пациентов затрудняет взаимопонимание между их родственниками и врачами, которое чрезвычайно важно для достижения эффективных результатов социальной реабилитации пациентов. Многие участники семинаров признавались, что им нелегко найти общий язык с лечащим врачом, и что они испытывают трудности даже при вызове скорой помощи во время обострений заболевания у их родных.
Все участники отметили, что курсы психиатрической грамотности помогли им улучшить отношения с медицинским персоналом и наладить климат в семье. Организаторы программы не сомневаются, что навыки общения с заболевшим членом семьи, знания о симптоматике заболевания, методах лечения и ухода, умение справляться со стрессовыми ситуациями и ориентироваться в вопросах законодательства, позволят родственникам не только активнее участвовать в процессе реабилитации близких, но и обрести уверенность в своих силах и радость жизни.
О значимости психообразования родственников больных психическими заболеваниями сказала Мария Кулик, президент РБОФ «Качество жизни»: «В ряде зарубежных государств образовательный подход при оказании помощи семье применяется уже не одно десятилетие. В России же пока это инициатива отдельных организаций, зачастую некоммерческих, которые ежедневно сталкиваются с такими семьями и их потребностями. Мы надеемся, что в ближайшее время психиатрическое просвещение станет неотъемлемой практикой. Тем более что в условиях реформы психиатрической службы в РФ, перехода от медицинской модели помощи к психосоциальной, когда многие больные должны вернуться из стационаров домой, именно семья и ближайшее окружение пациентов становятся главной опорой для медицинских специалистов. И главное, чтобы эта помощь была разумной».
О взаимоотношениях врача и пациента сказал Владимир Ротштейн, профессор, д.м.н., президент ассоциации «Общественные инициативы в психиатрии»: «Традиционный стиль взаимоотношений врача и пациента, при котором пациент всецело отдает себя во власть врача и без рассуждений следует его указаниям, в условиях современного общества становится неприемлемым. На смену приходит так называемый партнерский стиль, в рамках которого грамотный с медицинской точки зрения пациент обсуждает с врачом свою болезнь и методы ее лечения и, таким образом, следует указаниям врача не слепо, а сознательно. Мы можем достичь улучшения медицинских показателей, сделав пациентов и их родственников активными участниками лечебного процесса, ответственными и заинтересованными. Потенциал такого подхода и тот вклад, который осведомленный пациент может внести в дело укрепления и сохранения собственного здоровья, очень велик. Именно поэтому необходимо внедрение программ по повышению уровня медицинских знаний населения».

Контактное лицо: Юлия Коледа
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 05:30, 15.03.2012 Количество просмотров: 711


Инновации в превентивной медицине: Весенний День Здоровья в Московской "Деловой России" 22 марта, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 08:30, 20.03.2024, Россия54
22 марта в Москве пройдет уникальное мероприятие, посвящённое улучшению качества жизни и здоровья - День Здоровья, организованный Адыгейским региональным отделением ООО «Деловая Россия» при активном участии Здравницы «Лаго-Наки». Мероприятие состоится на московской площадке Московской «Деловой России» по адресу: Краснопресненская набережная, 12, подъезд 9, 28 этаж.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:37, 20.02.2024, Россия187
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой отмечает свой 20 летний юбилей, Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой, 21:46, 14.02.2024, Россия500
17 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Санкт-Петербургского Центра Фунготерапии Ирины Филипповой. В этот день состоится праздничный фуршет по случаю празднования основания компании, во время которого будут презентована новая серия в товарной линейке грибной продукции.


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:34, 12.02.2024, Россия254
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


«10 эффективных рекомендаций по улучшению здоровья»: закрытое мероприятие в Санкт-Петербурге, организованное Здравницей «Лаго-Наки» и отделением ООО «Деловая Россия» в Республике Адыгея при поддержке Петербургского отде, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:14, 07.02.2024, Россия264
2 февраля в Санкт-Петербурге отделения ООО «Деловая Россия» Санкт-Петербурга и Республики Адыгея провели совместное мероприятие по практическим советам поддержания здоровья в эпоху высокого уровня стресса, от которого наше тело, мозг и сознание начинают подсознательно защищаться, уходя в состояние перенапряжения.


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:55, 29.01.2024, Россия533
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


В ТГУ выводят формулу скорости резорбции, Тольяттинский государственный университет, 21:49, 10.01.2024, Россия485
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приступил к разработке методики определения скорости резорбции металлических материалов, которую в будущем планирует оформить в виде государственного стандарта (ГОСТ).


Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год., Альянс СОНКО, 20:00, 22.12.2023, Россия362
Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год. Цель фонда – победить старение


Медучреждениям рассказали, как сократить затраты и продлить срок службы оборудования с помощью водоподготовки, BWT, 22:01, 13.12.2023, Россия301
Системы оптимизации воды для медучреждений, клиник и лабораторий, которое защищает от преждевременного износа оборудования — представила на выставке «Здравоохранение-2023» компания BWT. Выставка прошла в Москве с 4 по 8 декабря.


«Не просто достали лекарство, а подарили шанс на жизнь», Народный фронт, 21:04, 12.12.2023, Россия236
Народный фронт помог тяжелобольной маме троих детей из Оричей получить единственный препарат, который может спасти ей жизнь.


Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией больных после инсульта, благотворительный фонд "Милосердие", 21:20, 11.12.2023, Россия178
В Липецке подвели итоги социального проекта «Ступени к здоровью» по реабилитации больных, которые перенесли нарушения мозгового кровообращения.


Фонд «Милосердие» помог обучить навыкам оказания первой помощи более 2000 студентов и школьников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:08, 30.11.2023, Россия200
В Липецкой области завершили масштабный образовательный проект "Научись спасать жизнь", который помог школьникам и студенческой молодежи освоить навыки оказания первой помощи при несчастном случае. Его поддержал благотворительный фонд "Милосердие".


Легкий и безопасный: российский производитель представит новый палатный рентгенодиагностический аппарат на выставке «Здравоохранение», НИПК «Электрон», 21:16, 28.11.2023, Россия186
С 4 по 8 декабря в московском ЦВК «Экспоцентр» пройдет 32-я международная выставка «Здравоохранение-2023». На стенде НИПК «Электрон» специалисты смогут впервые увидеть новинку компании – облегченный палатный рентгенодиагностический аппарат. А также оценить функционал российской системы «УЗИ-Электрон» и ознакомиться с возможностями цифрового рентгенографического аппарата на два рабочих места.


В липецкую клинику поступила помощь от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:14, 27.11.2023, Россия236
Благотворительный фонд «Милосердие» передал современное медицинское оборудование в Центр амбулаторной эндоскопической диагностики липецкой городской больницы №3.


Передовые методики спортивной медицины представили врачи на конференции в Санкт-Петербурге, ГК "ММЦ", 22:53, 24.11.2023, Россия413
Российская медицина обладает потенциалом для эффективного лечения спортивных травм на мировом уровне, убеждены эксперты. О передовых технологиях быстрого возврата в спорт высоких достижений и о новых, современных клиниках, которые стоят на страже здоровья отечественных атлетов, рассказали участники конференции «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей», которая состоялась 24-25 ноября.


  © 2003-2024 inthepress.ru