Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интервью Сергея Селезнёва, руководителя проектов РКСС - нашими заказчиками за рубежом выступают преимущественно госструктуры.

Какие направления обеспечения безопасности находятся в сфере интересов компании РКСС?
РКСС занимается созданием комплексных автоматизированных систем управления безопасностью (КАСУБ) в интересах муниципальных образований, регионов и промышленных предприятий. Все объекты, которые окружают нас в повседневной жизни, – это часть единого целого, поэтому необходимо следить за их безопасностью в комплексе. Мы используем подход, который называем «онтологическая модель»: перед началом проекта строим модель, например, муниципального образования и раскладываем ее на составляющие объекты и субъекты деятельности, отношения между ними, стоящие задачи по месту и времени. Таким образом, мы структурируем заданную предметную область. На основании этой структуризации разрабатывается язык информационного взаимодействия между объектами и субъектами деятельности, который в дальнейшем ложится в основу написания на нем регламентов и организации взаимодействия, без которых приступать к разработке комплексных систем безопасности очень сложно. Технические задания на создание отдельных блоков КАСУБ мы также пишем с использованием разработанного языка.
А почему модель называется «онтологическая»?
Название нашей системы подчеркивает, что мы уделяем внимание не только физической безопасности объектов или территорий, но и информационной, технологической и даже природной. При этом РКСС ассоциирует безопасность с непрерывностью деятельности или бизнеса. Мы всегда рассматриваем нашего заказчика в целом, как бизнес-единицу, и при помощи современных технологий, таких, к примеру, как онтологическое моделирование, изучаем его бизнес-модель. Такое структурное рассмотрение объекта упрощает выявление его уязвимых мест: мы сразу видим, что потеряет заказчик, если произойдут какие-либо нежелательные события, и оцениваем адекватность мер защиты и их стоимость. Наряду с созданием систем КАСУБ компания производит и разрабатывает в России телекоммуникационное оборудование в области ИБ. Так, в 2011 году РКСС совместно с американской компанией
В каких проектах РКСС на российском рынке уже нашлось применение для КАСУБ?
Мы работаем над несколькими проектами с использованием КАСУБ, в том числе в интересах энергетических объектов на юге страны, где обеспечиваем безопасность электроподстанций. Обслуживание нескольких десятков электроподстанций предполагает мониторинг обстановки и предложение службе безопасности вариантов адекватного реагирования в случае актов незаконного вмешательства или террористических атак. РКСС делает все необходимое, чтобы в случае террористического нападения или техногенной катастрофы силы и средства аварийно-спасательных формирований вовремя получили необходимые сообщения и оперативно прибыли на обслуживаемый ими объект. Кроме того, мы участвуем в создании системы комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности (СКОБЖ) для Краснодарского края и комплексной автоматизированной системы «Безопасный город» для Красноярского края.
Принимает ли РКСС участие в построении систем безопасности на олимпийских объектах в Сочи?
Организации, которые будут отвечать за обеспечение безопасности проведения Олимпиады, должны позаботиться не только о том, как защитить сами олимпийские объекты, но и территорию вокруг них с учетом прибывающего транспорта, волонтеров и гостей. Важная задача при проведении мероприятий подобного масштаба – наладить взаимодействие силовых и логистических структур. Необходимо заблаговременно получать информацию о том, кто прибудет на эту территорию, в каком количестве и в каком качестве. Главное в таком проекте – комплексный системный подход.
Какие из программ в сфере безопасности, реализованных за последние несколько лет в России, вы считаете наиболее эффективными?
Мне нравится то, что происходит в Татарстане. Внедренная там межведомственная электронная система документооборота – это достойное решение. Если же говорить о проектах РКСС, то можно отметить создание сенсорной сети и сети передачи данных для местных органов самоуправления Красноярска.
Мало построить муниципальную сеть передачи данных – ее надо правильно эксплуатировать и обслуживать. Кто, с вашей точки зрения, должен этим заниматься?
Можно строить общую сеть за государственный счет, а потом переходить к государственно-частному партнерству и отдавать ее в эксплуатацию предприятию, которое возьмет на себя обязательства по обслуживанию и будет платить за то, чтобы использовать ее в коммерческих целях. Например, за рубежом государство строит дорогостоящие объекты, а потом отдает их в эксплуатацию частным структурам с обязательным условием своевременного возврата вложенных средств в бюджет муниципалитета.
В начале этого года появилась информация, что РКСС намерена продвигать свои решения и комплексный подход к безопасности на зарубежные рынки, в частности Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. На какой стадии находятся эти проекты?
Проекты в Латинской Америке пока на стадии переговоров, а вот в Африке уже полным ходом идет работа – мы создаем там ситуационные центры для автоматизации деятельности государственных структур. Кроме того, достаточно успешно работаем в странах СНГ. Нашими заказчиками за рубежом выступают преимущественно госструктуры.
При проектировании КАСУБ, как мне известно, в нее закладывались все требования по соблюдению российского законодательства в области обеспечения безопасности. Насколько значительной доработки требует эта система при ее внедрении в других странах?
За рубежом работа имеет свои особенности, но в целом ситуационный подход не связан с границами. В КАСУБ отдельные блоки могут быть построены иначе, чем в России, но в целом, повторяю, архитектура решения одинаковая.
С какими сложностями приходится сталкиваться РКСС при реализации зарубежных проектов?
Сложности при работе с зарубежными заказчиками возникают чаще всего из-за финансовых аспектов, таких, в частности, как предоставление со стороны исполнителя целевых льготных кредитов клиентам для реализации проектов. Пока мы не в полной мере по сравнению с зарубежными конкурентами освоили эту тему. Например, у нас был в проработке очень большой проект, который потребовал больших усилий на начальном этапе. Но у нас не оказалось достаточно ресурсов для перехода к следующим этапам, и в итоге проект перехватила зарубежная компания.
Что означает для РКСС вступление России в ВТО?
Это обстоятельство несколько упростит нашу работу, поскольку мы намерены продолжать использовать в своих системах наиболее качественные продукты, которые есть у производителей за рубежом, добавляя к ним сертификацию и выстраивая тесное сотрудничество с вендорами для производства доверенного оборудования. Иными словами, мы просто выбираем лучшее путем тщательного анализа всех доступных на рынке продуктов в нашей исследовательской лаборатории.

Контакты:
Ольга Калинина, директор по связям с общественностью
ЗАО “Российская корпорация средств связи”
тел. + 7 985 255 34 11, okalinina@pkcc.ru

Контактное лицо: Ольга Калинина
Компания: ЗАО “Российская корпорация средств связи”
Добавлен: 20:30, 20.03.2012 Количество просмотров: 898


В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 21:27, 08.04.2026, Россия276
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия277
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL, "Тантор Лабс", 21:25, 08.04.2026, Россия275
Компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») представила третье поколение машин баз данных Tantor XData.


Как контролировать эффективность ИИ в банке? GMONIT рассказали на FINNEXT 2026, GMONIT, 21:24, 08.04.2026, Россия272
7 апреля команда GMONIT приняла участие в 15-м форуме финансовых инноваций FINNEXT — площадке для открытого диалога между банками, финтех-компаниями, ритейлом и регуляторами.


Желдорреммаш направил свыше 500 млн рублей на социальные обязательства, https://ao-zdrm.ru/, 21:23, 08.04.2026, Россия274
В АО «Желдорреммаш» подвели итоги реализации Коллективного договора за 2025 год. На выполнение социальных обязательств и предоставление гарантий сотрудникам за прошлый год компания направила более 500 млн рублей


Ступинский Электротехнический Завод получил декларации соответствия ТР ТС 001/2011 на интерфейсные реле серий РПМ-1, РПМ-2, РПМ-3, РПМ-4, РПВМ-4, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:22, 08.04.2026, Россия297
Продукция успешно прошла проверку на соответствие ключевому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Теперь использование этих компонентов в системах железнодорожной автоматики официально разрешено на всей территории ЕАЭС.


Robort by 3Logic Group автоматизировал внутреннюю логистику офиса с помощью робота-доставщика, Robort by 3Logic Group, 21:22, 08.04.2026, Россия280
Robort by 3Logic Group внедрил робота Pudu FlashBot Max для автоматизации внутренней логистики офиса. Решение обеспечило автономную доставку между этажами и снизило нагрузку на персонал.


«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:21, 08.04.2026, Россия275
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


«ГИГАНТ Комплексные системы» и RADARPLUS представляют «Рабочее место сотрудника службы безопасности» - интеллектуальный периметр безопасности нового поколения, ГИГАНТ, 21:14, 08.04.2026, Россия64
«ГИГАНТ Комплексные системы», российский производитель надежной компьютерной техники, и RADARPLUS, разработчик решений в области безопасности, объявили о выводе на рынок совместного продукта - программно-аппаратного комплекса «Рабочее место сотрудника службы безопасности».


Axenix и Yandex B2B Tech объявляют о стратегическом партнерстве в области ИИ, Axenix, 21:14, 08.04.2026, Россия68
Консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение Яндекса, которое разрабатывает технологии для корпоративного сектора, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации комплексных ИИ-проектов.


«Телфин» запустил омниканальное решение на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон», Телфин, 21:13, 08.04.2026, Россия100
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ.


«1С ПРО Консалтинг» открывает партнерскую программу по ИИ-платформе «ПРОсковья», 1С ПРО Консалтинг, 21:13, 08.04.2026, Россия162
Компания «1С ПРО Консалтинг» запускает открытую партнерскую программу по применению технологий искусственного интеллекта в экосистеме «1С».


Innostage и РЕД СОФТ объявили о технологическом партнерстве, Innostage, 21:13, 08.04.2026, Россия128
Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.


Исследование: почти 60% российских компаний используют небезопасный Microsoft Exchange, 4CIO, 21:13, 08.04.2026, Россия137
Клуб 4CIO, сообщество «Штаб» и издание CNews провели совместное исследование, посвященное состоянию корпоративной почтовой инфраструктуры в российских компаниях.


НИУ ВШЭ и «Первый Бит» запускают практический курс по корпоративному казначейству, Первый Бит, 21:10, 08.04.2026, Россия94
В Москве идет набор на практический курс «Мастерство корпоративного казначейства: стратегии, технологии и инструменты управления»


  © 2003-2026 inthepress.ru