Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпорация PTC продолжит заниматься инженерным образованием российских школьников

Последние годы менее 10% выпускников средних школ ставят своей задачей получение инженерного образования. 75% сегодняшних инженеров уйдут на пенсию в ближайшие 5 лет. Машиностроительный потенциал России под угрозой. Совместно с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, корпорация PTC, разработчик систем автоматизированного проектирования и промышленных бизнес-платформ, запустила в 2011 году России программу по обучению школьников передовым технологиям и привлечению их в техническую сферу.

В ходе конференции корпорация РТС совместно с компанией Ирисофт и физико-математическим лицеем № 30 провела 2 мастер-класса: «Технологии будущего в школе. Инженерное 3D-моделирование на уроках и после: доступно и интересно». Учителя информатики, физики, математики, черчения, труда; руководители школ, лицеев, колледжей, домов творчества; заместители по ИТ; завучи по науке и воспитательной работе смогли убедиться, что суперсовременные инженерные 3D технологии в школе – это легко! За 2 часа мастер-класса участники успели построить 3D модели нескольких объектов, создать сборки, ознакомится с построением чертежей, проанализировать свойства полученной модели, несмотря на то, что многие никогда не видели САПР.

Инновационная методика, разработанная корпорацией PTC, уже более 10 лет используется в тысячах школах по всему миру. Школьники не только изучают в классе основу инженерных знаний, но и участвуют в увлекательных проектах, охватывающих области науки, технологии, проектирования, математики и экологии.

На пленарном заседании конференции был представлен
практический опыт физико-математического лицея № 30 Санкт-Петербурга, который одним из первых в России включился в международную академическую программу РТС. Ученики лицея разрабатывают модели гоночных автомобилей, используя систему Creo для 3D моделирования, проектирования, конструирования и расчетов. Физические прототипы изготавливаются на производственном оборудовании партнерами компании PTC в Великобритании. Тестируя полученные модели на гоночном треке, школьники совершенствуют их, обмениваясь идеями с английскими учениками. Компания PTC также включила российских школьников в международный проект Scalextric4Schools – разработка, изготовление трассовых автомоделей и участие в соревнованиях. Соревнования 2012 года запланированы на 24 июня в окрестностях Бирмингема.

Следующим шагом по развитию программы станет подписание партнерского соглашения с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга и распространения опыта пилотного проекта на соседние регионы, а также создание технологического центра в Санкт-Петербурге, оснащенного 3D принтерами и станками с ЧПУ для производства физических моделей по чертежам российских школьников и студентов.

Александр Тасев, генеральный директор РТС Россия: «Наша академическая программа охватывает весь спектр учебных заведений. Учебные заведения получают бесплатное базовое ПО или приобретают полный пакет по специальной цене, повышая таким образом свою привлекательность и престиж благодаря появлению современных учебных программ и технологий в расписании. Преподаватели значительно расширяют свою компетенцию за счет обширного выбора курсов и тренингов по различным продуктам. Школьники готовятся к поступлению в ВУЗ, студенты – к работе над реальными проектами, получая опыт работы в системах проектирования и управления процессами. Промышленные предприятия, в свою очередь, получают молодых высококвалифицированных специалистов, которые сразу смогут приступить к решению сложных инженерных задач».

Наталья Владимировна Губкова, главный специалист отдела инновационных технологий и связей с общественностью Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга: «Мы ведем переговоры с корпорацией РТС о заключении соглашения о некоммерческом сотрудничестве, текст с нашей стороны согласован. В рамках соглашения мы урегулировали многие вопросы, например, оснащение учебных заведений, участников программы РТС, более современным оборудованием, а также поставили процесс повышение квалификации преподавателей, желающих проводить инженерные факультативы, на системную основу. На конференции мы увидели огромный интерес преподавателей, и поняли, что не ошиблись. Также мы поддерживаем инициативу корпорации РТС о создании технологического центра в Санкт-Петербурге».

Контактное лицо: Анна Суслова
Компания: PTC
Добавлен: 07:49, 28.03.2012 Количество просмотров: 874


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия383
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия606
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2025
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия569
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия619
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия275
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия296
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия300
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия289
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия234
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия230
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия272
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия270
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия429
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия362
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru