Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый всероссийский фестиваль современного кино и культуры Индии OPEN INDIA!

Москва - 13 – 15 апреля 2012
Санкт-Петербург - 16 – 22 апреля 2012
16 апреля, 19.00 - концерт NIZAMI BROTHERS (ДК Ленсовета, СПб)
сентябрь 2012 - Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Краснодар

Индия – редкая страна, привлекающая своей тайной миллионы людей. Каждый из тех, кто соприкасается с ней, находит для себя что-то особенное. Многие из нас знают об Индии лишь из образов ее национального кинематографа, но зачастую эти представления слишком утрированы: болливудские эпические мелодрамы, комедии с песнями и танцами... Но современное кино Индии уже давно не соответствует этому шаблону.

В апреле фестиваль современного кино и культуры Индии OPEN INDIA сломает сложившиеся у российской публики стереотипы об индийской культуре. «Открой Индию по-новому» – этим девизом организаторы призывают посмотреть свежим взглядом на жизнь Индии через призму кинематографа и других искусств: музыки, театра, моды, литературы, фотографии. Начавшись в Москве и Петербурге, фестиваль распространится эхом по России и прозвучит в Новосибирске, Омске, Краснодаре и Екатеринбурге уже в сентябре.

С 13 по 15 апреля в Москве будут проходить мероприятия и кинопоказы, посвященные празднованию 65-го юбилея российско-индийских дипломатических отношений – события государственной важности для двух стран. Торжественное открытие в столице пройдет в Московском Международном Доме Музыки.

На открытие OPEN INDIA в Москву и Петербург приглашены всемирно известные кинозвёзды Болливуда, которых «носит на руках» Азия, знают и любят в Европе, боготворят в Америке - Амитабх Баччан, Видья Балан, Митхун Чакраборти, Радж Кумар Хирани и другие. Ожидается приезд группы ведущих режиссеров и продюсеров индийского кино, известных музыкантов и дизайнеров Индии. Не обойдут фестиваль своим вниманием и официальные лица - посол Индии в России г-н Аджай Малхотра, генеральный директор ICCR - Indian Counsil of Cultural Relation г-н Шри Суреш Гоэл специально прибудут с визитом в Петербург с тем, чтобы открыть грандиозный проект индийской культуры в России.

Доминантный аккорд фестиваля прозвучит уже в Петербурге с 16 по 22 апреля. Именно здесь развернется многоцветный индийский ковер OPEN INDIA, где переплетены музыка и кино, мода и кухня, театр и философия. В культурной столице фестиваль откроется 16 апреля в ДК ЛЕНСОВЕТА уникальным выступлением суфийской группы NIZAMI BROTHERS, сопровождающимся мистическим танцем дервишей. Билеты можно будет приобрести в кассах ДК Ленсовета и театральных кассах города (ДТЗК), а также на сайте bileter.ru. А уже с 17 апреля фестивальная жизнь OPEN INDIA заиграет всеми красками на нескольких площадках города: центральными из них станут киноцентр «Мираж-Синема» и кинотеатр «Аврора».

Завершающим мощным всплеском фестиваль распространится по стране осенью, в сентябре. Индийской культуре откроются двери еще четырех городов России - Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Краснодара. В каждом из них планируется показ фильмов и специальные мероприятия в течение недели.



Программа ФЕСТИВАЛЯ OPEN INDIA

КИНО Основным содержательным ядром фестиваля станет кинопрограмма из 15 полнометражных фильмов – супер-хитов Болливуда ХХI века, снискавших зрительское и фестивальное признание во всем мире. Здесь и фильм, побивший все кассовые рекорды Индии «Три Идиота» (режиссер Раджкумар Хирани), и «Звездочки на земле» - картина Аамира Кхана, номинировавшаяся на Оскар в категории «Лучший иностранный фильм года», «Когда мы встретились» и любимый широкой публикой «Никогда не говори «Прощай», известный своим «звездным» составом. Звезда фильма «У любви нет причин» - Видья Балан приглашена на фестиваль в качестве почетной гостьи. Также фестиваль планируют посетить другие Болливудские знаменитости.

МУЗЫКА. Главным музыкальным событием фестиваля станут концерты легендарной группы «Qawwal Nizami Brothers», один из которых состоится 16 апреля на открытии фестиваля в Санкт-Петербурге (ДК Ленсовета). Суфийские музыканты, хранители тысячелетней музыкальной традиции Qawwali (Каввали), потрясают воображение слушателей виртуозностью, утонченностью и чувственностью своего пения. На их концерты в Европе и Америке съезжаются тысячи меломанов. Билеты можно будет приобрести в кассах ДК Ленсовета и театральных кассах города (ДТЗК), а также на сайте bileter.ru.

ТЕАТР. Феерический уличный театр Раджастана встретит зрителей перед открытием в ДК ЛЕНСОВЕТА и будет радовать Петербург своими выступлениями в течение недели на киноплощадках перед основными показами. Театр Раджастана это древняя традиция яркого красочного уличного шоу, «прародителя» знакомых нам «Commedia dell’arte» и «Петрушки». На фестиваль прибудет самый известный театр Индии, работающий в этой традиции.

МОДА В мире моды Индия сейчас является настоящим трендом: так, последний показ Карла Лагерфельда назывался «Бомбей» и был полностью посвящен Индии. Мы увидим известное во всем мире SARI-SHOW — показ индийских дизайнеров— настоящее искусство создания полного комплекта одежды — от белья до костюма - из 12 метров цельного отреза ткани.

КУХНЯ Несколько дней над Петербургом будут витать удивительные ароматы гарам масала, кари, Сабзи и других блюд - индийские повара привезут с собой настоящие индийские специи и будут угощать гостей фестиваля шедеврами индийской кухни, столь же разнообразной, как культура, климат и география Индии. Открытое кулинарное шоу индийских поваров, которые приедут специально для обслуживания звезд Болливуда первой величины: болливудские звезды очень серьезно относятся к кухне и их райдер включает в себя обязательное присутствие лучших поваров - пять звезд Мишлен в соответствии с европейской классификацией.

ЛИТЕРАТУРА К фестивалю впервые на русском языке будет издан и презентован российской публике мировой бестселлер «Король Болливуда. Шах Рукх Хан или пленительный мир индийского кино» писательницы Анупамы Чопры, вышедший на десятках языков миллионными тиражами. Анупама Чопра занимается исследованиями по истории кино, ее статьи и рецензии на фильмы печатаются в The New York Times, The Los Angeles Times, Vogue, Variety and Sight & Sound, India Today.

ФИЛОСОФИЯ И ТРЕНИНГИ Образовательный блок фестиваля будет представлен лекциями по философии г-на Раджеша Далала, директора фонда Кришнамурти, тренингами по йоге с ведущими мастерами из Индии.

ВЫСТАВКИ Две фотовыставки приедут в Петербург и развернутся на площадках фестиваля: «Фотографы мира об Индии» и «История Болливуда».
______________________________________________________________
Официальный ролик фестиваля: http://youtu.be/ujsTJoGJUxw

Контактное лицо: Елизавета
Компания: Арт-центр Берег
Добавлен: 22:08, 28.03.2012 Количество просмотров: 1771


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия110
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия109
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия117
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия480
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия451
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия423
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия714
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия713
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия702
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


Новогодний кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:14, 28.12.2025, Россия177
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает малышей и взрослых на кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта», который пройдёт 25 декабря в 18:00 на цокольном этаже.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в Москвариуме, Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:29, 26.12.2025, Россия374
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в «Москвариуме», Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:28, 26.12.2025, Россия362
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия505
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия326
13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере.


«Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия332
6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся.


  © 2003-2026 inthepress.ru