Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ДЛЯ СТУДЕНТОВ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ CLAAS И ПАРТНЁРОВ 16-18 МАЯ 2012 ГОДА НА БАЗЕ СПбГАУ

Для немецкого концерна CLAAS это 3-я олимпиада на территории России и стран СНГ: 1-ая прошла в Краснодаре на базе завода ООО «КЛААС» и Кубанского ГАУ, 2-ая - в Белорусской ГСХА в г. Горки. Обе они состоялись в 2010 году. 3-я олимпиада имеет статус международной, на ней были представлены 26 вузов:
1. Санкт-Петербургский ГАУ
2. Московский ГАУ им. Горячкина
3. Кубанский ГАУ
4. Ставропольский ГАУ
5. Воронежский аграрный университет им. Петра I
6. Саратовский ГАУ
7. Казанский ГАУ
8. Башкирский ГАУ
9. Тюменская ГСХА
10. Великолукская ГСХА
11. Нижегородская ГСХА
12. Нижегородский государственный инженерно-экономической институт
13. Рязанский ГАТУ
14. Орловский ГАУ
15. Мичуринский ГАУ
16. Азово-Черноморская агроинженерная академия
17. Пензенская ГСХА
18. Смоленская ГСХА
19. Елецкий ГУ им. И.А Бунина
20. Вологодская молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина
21. Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина
22. Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенка
23. Таврический государственный агротехнологический университет
24. Днепропетровский ГАУ
25. Белорусский агротехнический университет
26. Белорусская ГСХА.

В общей сложности более 100 участников: 78 студентов и 23 сопровождающих преподавателя.

Стоит отметить, что данная олимпиада прошла при поддержке дилерских структур CLAAS, т.к. не только сама компания, но и её дилеры заботятся о своём кадровом потенциале, уделяя большое внимание сотрудничеству с учебными заведениями и повышению квалификации выпускников аграрных вузов. В качестве соорганизатора олимпиады в Санкт-Петербурге выступил дилер компании CLAAS в Ленинградской области - ООО «Агро-Нова», учредившая собственные специальные призы для студентов и предоставившая технику для олимпиады.

В течение 3 дней студенты прослушали лекции от представителей компаний-организаторов, приняли участие в целой серии заданий, призванной выявить их общую эрудицию, умение работать в команде, принимать решения, уровень владения иностранными языками и, главное, профессиональную компетентность. Также участники олимпиады познакомились с современной с/х техникой, в частности, на площадке СПбГАУ были представлены трактор AXION 850 и телескопический погрузчик SCORPION 7040.

Сотрудники СПбГАУ также организовали специальную программу для гостей олимпиады – увлекательную экскурсию в Екатерининский парк, а также познакомили сопровождающих студентов преподавателей с кафедрами института технических систем, сервиса и энергетики, с учебно-выставочной площадкой и информационно-коммуникационными ресурсами Университета.

Олимпиада в Царском Селе на базе СПбГАУ дала возможность будущим специалистам АПК познакомиться с новыми технологиями в области сельхозмашиностроения, попробовать свои силы в решении нестандартных задач, стать победителями и получить дорогостоящие призы и возможность стажировки, в том числе зарубежной на предприятиях компаний CLAAS, AMAZONE и LEMKEN

В итоге победителями олимпиады от компании CLAAS стали:

1 МЕСТО – Андрей Абрамович, Белорусский ГАТУ (г. Минск)
2 МЕСТО - Алексей Арых, Таврический ГАТУ (г. Мелитополь, Украина)
3 МЕСТО – Виталий Турленко, Башкирский ГАУ (г. Уфа)
4 МЕСТО – Анатолий Романов, Белорусский ГАТУ (г. Минск)
5 МЕСТО – Михаил Поляков, Казахский АТУ им. С. Сейфуллина (г. Астана)
6 МЕСТО – Елизавета Крылова, СПбГАУ (г. Пушкин)
6 МЕСТО – Максим Езапенко, Белорусская ГСХА (г. Горки)

Призёрами компании «Агро-Нова» стали:

• Алексей Романов, СПбГАУ (г. Пушкин)
• Константин Мяснянкин, Воронежский ГАУ им. Петра I (г. Воронеж)
• Игорь Кульмамбетов, МГАУ им. В.П. Горячкина (г. Москва)

Победителями олимпиады от компании AMAZONE стали:

1 МЕСТО – Антон Дудка, Ставропольский ГАУ (г. Ставрополь)
2 МЕСТО - Иван Мамонтов, ТюмГСХА (г. Тюмень)
3 МЕСТО – Константин Скворцов, ОГАУ (г. Орёл)

Победителями олимпиады от компании LEMKEN стали:

1 МЕСТО – Константин Мяснянкин, Воронежский ГАУ им. Петра I (г. Воронеж)
2 МЕСТО - Сергей Шкуратов, Белорусская ГСХА (г. Горки)
3 МЕСТО – Александр Ботяков, Нижегородская ГСХА (г. Нижний Новгород)

Конечно же, номинаций для всех талантливых и ярких студентов не хватило: кто-то лучше показал себя в тестировании, кто-то остался непревзойдённым в деловой игре, или проявил себя прекрасным организатором или генератором идей. Поэтому организаторы олимпиады приняли решение наградить команду каждого университета в той или иной номинации.

Так, команда Великолукской ГСХА получила приз в номинации «Знания, умения и опыт», команда Рязанского ГАТУ была отмечена «За прекрасные знания механики», а команда Азово-Черноморской ГАА - «За волю к победе». Студенты Казанского ГАУ поделили победу в номинации «Техническая грамотность» с Нижегородским инженерно-экономическим институтом, а студенты Смоленской ГСХА отличились в прекрасном «Знании современных сельхозмашин». Была отмечена и команда одного из самых молодых агроинженерных факультетов в России, представителей Елецкого университета им. И.А. Бунина, - «За верность лучшим традициям агроинженерного дела». Свою номинацию получили и студенты Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина - «За прекрасные знания электрики и гидравлики», в такой же номинации были отмечены и студенты Пензенской ГСХА. Команда Кубанского ГАУ за дружность и взаимовыручку стала «Самой сплочённой командой олимпиады», студенты Мичуринского ГАУ были названы «Знатоками агроинженерии», а команда Саратовского ГАУ победила в номинации «Агроинженерное будущее России».

Контактное лицо: Ксения Сыпченко
Компания: CLAAS
Добавлен: 18:41, 06.06.2012 Количество просмотров: 2515


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 18:20, 18.05.2026, Россия57
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».


Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия50
Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».


Ректор Института экономики и управления в промышленности А.В.Рябинин выступил на выездном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Рязань, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 18:17, 18.05.2026, Россия60
20 марта 2026 года в Рязани состоялось выездное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности.


Около 30 воинов Хакасии участвовали в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:12, 18.05.2026, Россия51
Сегодня, 12 мая, в России отмечается День воинской славы – День победного завершения советскими войсками Крымской стратегической наступательной операции в 1944 году. Она началась 8 апреля 1944 года.


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия819
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия171
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия170
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия174
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия171
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия306
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия159
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия478
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия407
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия433
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия447
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


  © 2003-2026 inthepress.ru