Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые россияне отправляются в «энергетическую кругосветку»: Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

Некоммерческое партнерство по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»
«17» мая 2012 г.

Молодые россияне отправляются в «энергетическую кругосветку»:
Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

В Москве объявлены имена победителей уникального конкурса «Энергия приключения». Двое молодых россиян получат возможность совершить кругосветное путешествие в поисках самых интересных энергетических историй планеты Земля. За сенсациями отправятся молодой энергетик из Москвы Мария Хромова и будущий экономист из Златоуста Егор Голошов.

Новый международный проект премии «Глобальная энергия» стартовал 1 ноября 2011 года с общероссийского конкурса. Молодым людям в возрасте от 18 до 26 лет предстояло побороться за право совершить «кругосветку» по 21 стране мира в течение трех месяцев, каждый день рассказывая миру о своих впечатлениях и маленьких открытиях в области энергетики через социальные сети Twitter и Facebook. Основная задача проекта «Энергия приключения» - привлечь внимание к современным глобальным и локальным энергетическим проблемам и вдохновить людей задуматься об их возможных решениях. Участники конкурса должны были подать заявку он-лайн, записав перед этим короткое видеообращение на английском языке и выложив его на Youtube. Интерес к необычному соревнования проявили около 49 000 человек из 50 городов России.
Затем все кандидаты прошли жесткое психологическое тестирование, и лишь после этого жюри, состоящее из известных блоггеров, телеведущих и ученых-энергетиков, приступило к рассмотрению кандидатур финалистов. В результате увидеть самые передовые страны Европы, Азии, а также США, Бразилию, Австралию, ОАЭ, Танзанию, Бахрейн, Израиль и Казахстан смогут самые неравнодушные к вопросам энергетики и экологии ребята, чья биография и список увлечений впечатляют.

Первый победитель - энергичная и целеустремленная москвичка Мария Хромова - родилась в семье ученого-физика. Интерес к энергетике у девушки проснулся во время обучения в МГУ на географическом факультете. Здесь, на кафедре «География мирового хозяйства», Мария поняла, что энергетика является неотъемлемой и важной частью экономической стабильности любой страны. После окончания вуза она решила сменить направление деятельности. Сегодня второе высшее образование Мария получает в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. Она в совершенстве владеет английским и немецким, увлекается теннисом, шахматами, играет на гитаре и фортепиано. О своей победе в конкурсе Мария говорит: «Путешествовать по миру - это всегда интересно. Но в данном случае это может принести пользу обществу, так как у нас будет возможность делиться с миром уникальной информацией. К победе отношусь как к большому шагу к новым достижениям: планирую использовать собранный уникальный материал в написании научной работы».
Второй победитель - Егор Голошов из Златоуста – задумался об энергосбережении еще в школе. Обучаясь в физико-математическом классе, пытался придумать вечный двигатель - некий замысловатый механизм, который бы никогда не останавливался. Со временем понял, что по законам физики это невозможно, но интерес к вопросу остался, просто перешел на другие способы получения энергии, такие как энергия приливов и отливов, энергия, извлекаемая из ветряных мельниц, солнечная энергия. Сегодня Егор учится в Москве, в НИУ Высшая Школа Экономики, владеет английским, немецким и китайским языками, является активным блоггером в социальных сетях и выступает в клубах в качестве фокусника–иллюзиониста.

«Я всегда понимал, что традиционные источники энергии исчерпаемы, а эффективность их использования и сегодня оставляет желать лучшего. Неописуемо счастлив, что мне выпала честь рассказывать людям всего мира о действительно важных проблемах современной энергетики, о ее достижениях и перспективах. Постараюсь сделать все от себя зависящее и даже больше, чтобы выполнить стоящие перед этим проектом задачи. Оставайтесь с нами, будет интересно», - пообещал своим читателям Егор Голошов.

Перед кругосветным путешествием победители пройдут организованный специально для них обширный тренинг, включающий психологию общения, информацию о современных энергетических трендах и первичные навыки журналисткой работы, ведь Егор и Мария должны не просто собирать и накапливать знания, они должны суметь интересно и доступно рассказать людям из разных стран, что вопросы энергоэффективности, энергосбережения и энергетической безопасности касаются каждого.
Как подчеркнул президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, «мы хотим, чтобы люди в первую очередь в России увидели, что энергосбережение, энергоэффективность – не просто слова политиков. Это реальные шаги и реальные усилия. Именно для этого талантливые ребята пересекут Землю и запечатлеют соответствующий опыт людей, компаний и властей в разных точках планеты. Это большой шанс и большая ответственность».

__________________________________________________________________________
О Международной энергетической премии «Глобальная энергия»
Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» — одна из самых престижных международных наград, присуждаемых за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству. В настоящее время призовой фонд премии «Глобальная Энергия» составляет 33 миллиона рублей (более $1 млн.). Премия присуждается ежегодно, начиная с 2003 года, и на сегодняшний день была вручена 27 ученым из 9 мира, включая США, Великобританию, Канаду, Францию, Украину, Японию, Исландию, Германию и Россию. В церемонии награждения лауреатов принимает участие президент Российской Федерации.

«Подробную информацию о ходе проекта «Энергия Приключения» можно найти в официальной группе конкурса в социальной сети Вконтакте http://vkontakte.ru/feed#/adventure_energy

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Некоммерческое партнерство по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»
Добавлен: 11:54, 21.06.2012 Количество просмотров: 758


Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом», Липецкэнерго, 22:51, 05.03.2026, Россия78
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:47, 05.03.2026, Россия83
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области.


«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше, «СмартИнжиниринг», 22:37, 05.03.2026, Россия39
ООО «СмартИнжиниринг» завершило комплексную реконструкцию высоковольтной линии электропередачи ВЛ-10 кВ на площадке АО «Актанышское ХПП», входящего в состав агропромышленного холдинга «АГРОСИЛА».


Мосэнергосбыт провёл третий поток обучения в центрах московское долголетие, АО "Мосэнергосбыт", 22:37, 05.03.2026, Россия42
Сотрудники гарантирующего поставщика продолжают обучение москвичей старшего возраста цифровым сервисам компании


Зарядные станции E-PROM получили подтверждение соответствия требованиям ПАО «Газпром нефть», E-PROM, 22:37, 05.03.2026, Россия101
Компания E-PROM получила подтверждение соответствия своей продукции требованиям технической политики ПАО «Газпром нефть» в области надежности энергоснабжения.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 10 магистральных линиях Хабаровского края и Еврейской автономной области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:31, 05.03.2026, Россия47
Филиал ПАО «Россети» в рамках ремонтной программы 2026 года заменит около 4 тыс изоляторов на 10 ЛЭП в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия368
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия339
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия162
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия204
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия136
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия105
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия441
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия449
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия393
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


  © 2003-2026 inthepress.ru