 |
АИДТ провела благотворительную акцию в Кризисном центре для несовершеннолетних мам
В рамках мероприятий Недели грудного вскармливания – 2012 под эгидой Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) 2 августа прошла благотворительная акция в Кризисном центре для несовершеннолетних мам, учредителем которого является Департамент молодежной и семейной политики г. Москвы. Неделя грудного вскармливания - 2012 проходит при поддержке Совета Федерации РФ, Правительства г.Москвы, а также при участии Института питания РАМН, НЦЗД РАМН, ОАО «РЖД». Сайт инициативы – www.bf.acgi.ru. — Акция для матерей-подростков, а также для будущих мам, прошла впервые за историю существования Кризисного центра и стала одной из ключевых в нашей программе Недели поддержки грудного вскармливания, — отмечает Антонина ЦИЦУЛИНА, президент Ассоциации индустрии детских товаров. — У 16 девочек, которые появились в Центре беременными, либо с ребенком до 6 месяцев, сложные судьбы. И самое главное – печальный опыт детства, в котором было мало любви и тепла, в котором иногда не было мамы… Это не может не влиять на их отношение к ребенку и к материнству в целом. Однако сотрудники Центра — воспитатели, врачи, психологи и лично Татьяна Николаевна Мурзинова, директор Дома ребенка № 22, на базе которого функционирует Кризисный центр, делают все возможное, чтобы мотивировать маму-подростка не отказываться от детей, выстраивать с ним отношения, кормить грудью. Здесь маму учат быть взрослой и ответственной, что нелегко, когда мама, по сути, сама еще ребенок. Но теплая и человечная атмосфера Центра позволяет сказать, что здесь любят и учат любить. В акции для несовершеннолетних мам приняли участие специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Института практической психологии и психоанализа, отделения гомеопатической реабилитации Детской городской поликлиники № 80 г. Москвы. Кроме медицинской помощи, девочкам из социально неблагополучных семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, нужна и психологическая поддержка. Ирина Ивановна РЮМИНА, доктор медицинских наук, профессор, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова: — Для мамы, которая еще сама ребенок и к материнству, чаще всего, не готова, мнение подружек важнее всех аргументов врача или взрослого человека вообще. Девочки говорят – ни в коем случае не бросай курить, когда беременная. И все, все запугивания врача, воспитателя пропускаются мимо ушей. У меня был опыт работы в программах профилактики ВИЧ-инфекции у подростков и поддержки ВИЧ-инфицированных матерей, могу сказать, что более эффективна положительная мотивация, с учетом той системы ценностей, которая актуальна для тех, с кем мы работаем, в данном случае - для современного подростка. Например, мы говорим: не можешь бросить курить, когда кормишь грудью, не готова к этому – уменьши количество сигарет, не кури в присутствии ребенка, никому не позволяй курить в помещении, где находится твой ребенок. Но продолжай кормить, продолжай давать ребенку самое лучшее, что можешь. Ведь польза от грудного вскармливания и для ребенка, и для матери – неоценимая, причем не только в плане питания, но и в налаживании эмоционального контакта. Поэтому в этой ситуации важно поддерживать маму, а не увеличивать ее стресс и неприязнь к ребенку, из-за которого возникают самоограничения. — Кризисный центр на базе Дома ребенка № 22 существует с февраля 2011 года, нашим учредителем является Департамент молодежной и семейной политики города Москвы, — рассказывает Виолетта Васильевна СВИРИДА, заместитель директора Кризисного центра для несовершеннолетних по воспитательной работе. — Сейчас мы можем одновременно принять 16 девочек. Чаще всего они попадают к нам беременными, но иногда патронатные органы принимают решение о направлении к нам мамы уже после рождения ребенка, в случае, если того требуют условия их жизни и ухода за ребенком. Вынуждены констатировать, что наши мамы не мотивированы на кормление грудью, и чаще всего если и не отказываются кормить категорично, то «спускают на тормозах» этот вопрос. Грудное вскармливание – это своеобразная метафора материнской любви, а наши «маленькие мамы» не готовы к рождению ребенка, от этого и проблемы. Мы стараемся, чтобы девчонки отогрелись здесь душой, и чтобы в их системе ценностей произошли изменения, а в их жизни – нашлось место для ребенка и материнской любви. По мнению Виолетты Васильевны, главная задача Центра – это поддержка молодой мамы в самый сложный период материнства, чтобы она могла «остановиться, оглядеться», социализироваться, привыкнуть к новому положению вещей в своей жизни. После бесед и лекций, адресованных несовершеннолетним мамам, несколько выступлений врачи и психологи провели для персонала Кризисного центра. В финале акции девочкам-подопечным Кризисного центра были вручены подарки от организационных партнеров АИДТ, компании «Олтри» и «Медела».
Контактное лицо: Татьяна Соколова
Компания: Ассоциация индустрии детских товаров (АИДТ)
Добавлен: 04:26, 09.08.2012
Количество просмотров: 2539
| Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:09, 20.06.2026, Россия608 |
| 18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии. |
| «Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:11, 15.06.2026, Россия60 |
| В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции. |
| VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:47, 02.06.2026, Россия198 |  |
| В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen. |
| «Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия117 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве. |
| Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия196 |
| Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer |
| Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия841 |
| Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан. |
| Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия604 |  |
| Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология? |
|
 |