Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ТЭК Мосэнерго» снизило себестоимость продукции и производственных услуг

ОАО «ТЭК Мосэнерго» было сформировано в 2007 году на базе подразделения капитального строительства ОАО «Мосэнерго», проектного института «Мосэнергопроект» и специализированного строительно-ремонтного предприятия «Мосэнергоспецремонт». Основными направлениями деятельности предприятия являются обоснование инвестиций в строительство энергетических объектов, выпуск сметной документации, проектирование, поставка энергетического оборудования и материалов, ремонт, техническое перевооружение и строительство энергетических объектов «под ключ».
Ранее учет на предприятии велся с использованием различных информационных систем, электронных баз и бумажных документов. Из-за разрозненности данных возникали сложности при подготовке и сдаче регламентированной отчетности. Не был автоматизирован производственный и складской учет. Учет давальческих материалов и затрат по объектам строительства велся с использованием электронных таблиц. Сметную документацию по проектам приходилось формировать вручную. Не был организован учет потребностей в материалах, часто возникали случаи несоответствия учетных данных и реальных остатков на складе. Как следствие, было сложно планировать закупки оборудования и материалов. Все это приводило к возникновению простоев на производстве, затягивались сроки выполнения работ по договорам. Кроме того, невозможно было рассчитать финансовый результат по отдельным проектам, статьям расходов и центрам финансовой ответственности, что затрудняло процессы принятия управленческих решений.
Руководство приняло решение о внедрении нового программного продукта, который позволил бы организовать оперативный производственный и складской учет, планировать поставки материалов и оборудования, контролировать расходы предприятия и анализировать результаты хозяйственной деятельности по отдельным объектам строительства.
Основой для реализации проекта стала программа "1С:Управление производственным предприятием 8", для решения задач в части финансового управления было выбрано отраслевое решение «БИТ: Финанс ПРОФ». Партнером по внедрению стала компания БИТ («1С:Бухучет и Торговля»), имеющая обширный опыт автоматизации предприятий промышленной отрасли.
За 10 месяцев была полностью автоматизирована работа склада, производства, финансовой службы и бухгалтерии, оптимизирована работа службы материально-технического обеспечения. В системе работает 101 пользователь.
Основные результаты проекта:
Организован оперативный учет производства, что позволило контролировать работы по ремонтам, техническому перевооружению, строительству энергетических объектов на всех стадиях процесса.
Благодаря реализованным в системе механизмам учета и детального анализа затрат удалось на 15% снизить себестоимость продукции и производственных услуг. Это позволило более гибко управлять процессами ценообразования и контролировать уровень прибыли предприятия.
Налажен точный учет складских запасов, давальческих материалов и материалов, отданных в переработку субподрядчикам. Отдельно ведется учет поступления от заказчиков оборудования, предназначенного для монтажа, его передачи в монтаж и приемки из монтажа. Масштабируемость новой платформы «1С:Предприятие 8.2» позволила подключить к учетному процессу МОЛ-ов (материально ответственных лиц) непосредственно работающих со складскими запасами. Благодаря использованию ими механизма приходных ордеров повысилась прозрачность и оперативность складского учета. Все это позволяет руководству своевременно планировать закупку и отпуск материалов в производство, планировать и контролировать выполнение заказов на переработку давальческих материалов и работ по монтажу оборудования.
Управленческие отчеты формируются в онлайн режиме, в то время как раньше на это уходило несколько недель.
Благодаря решению «БИТ: Финанс ПРОФ» появилась возможность контролировать финансовые результаты в разрезе отдельных проектов, статей расходов, центров финансовой ответственности и других управленческих аналитик. Руководство оперативно получает всю необходимую информацию о деятельности подразделений, и может своевременно принимать взвешенные управленческие решения. Казаков Виталий, менеджер проекта ОАО «ТЭК Мосэнерго» так комментирует результаты внедрения: «Благодаря внедрению программы «1С:Управление производственным предприятием 8» нам удалось объединить несколько разрозненных баз в единую систему учета. Сокращены трудозатраты на обработку первичных документов, появилась возможность получения достоверных развернутых данных о результатах хозяйственной деятельности. Детальный учет и анализ затрат позволил оптимизировать процессы планирования закупок, снизилась себестоимость выпускаемой продукции. Налажен оперативный производственный учет, что позволяет предприятию контролировать деятельность и соблюдать сроки выполнения работ по договорам. Решение «БИТ: Финанс» позволило планировать деятельность подразделений и прогнозировать будущую финансовую ситуацию на предприятии. В дальнейшем мы планируем воспользоваться и другими возможностями программы, в частности автоматизировать процессы бюджетирования и работу казначейства. Мы выражаем благодарность сотрудникам компании БИТ за профессиональный подход к реализации такого масштабного проекта».

Контактное лицо: Юлия Берилло
Компания: БИТ, ТЭК Мосэнерго
Добавлен: 20:39, 10.08.2012 Количество просмотров: 901


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия734
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия786
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия737
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия739
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия91
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия98
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия167
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия175
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия170
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия174
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия168
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия175
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия173
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия182
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия180
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru