Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экологи получили официальные ответы по поводу загрязнения птицефабриками окружающей среды Ленобласти

Сегодня, 21.08 экологами регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" по СЗФО получены ответы из природоохранных ведомств на запросы, связанные с загрязнением окружающей среды в Ленинградской области отходами с птицефабрик, которые были выявлены в ходе многочисленных выездов активистов на проблемные объекты. По запросам «Зеленого патруля» Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провели собственные проверки, которые подтвердили информацию экологов.

Свое продолжение получила история с нашествием мух, что случилась в июне этого года в садоводстве «Славянка» Приозерского района Ленобласти. Тогда на приусадебных участках и в домах местных жителей появилось огромное количество мух, которые заполонили не только чердаки, подвалы, жилые помещения, но и колодцы с питьевой водой. Неподалеку от садоводства на территории ЗАО «ПЗ «Красноармейсикй» экологами была обнаружена многометровая куча органического происхождения, источающая резкий дурной запах, именно в ней и плодились мухи. Выяснилось, что кучей является удобрение «Сила урожая», приобретенное у ЗАО «Роскар».

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области в своем ответе экологам сообщает, что 9 июля ГБУ ЛО «Леноблэпизоотряд» провел проверку этого объекта, и мухи в удобрении проверяющими обнаружены не были, несмотря на многочисленные фото и видео материалы, подтверждающие наличие мух, вышедшие, в том числе, и на федеральных телеканалах.

26 июля Роспотребнадзор провел энтомологическое обследование данного земельного участка, по результатам которого выявлены многочисленные следы жизнедеятельности мух, источником массового выплода которых является агрохимикат «Сила урожая». ЗАО «ПЗ «Красноармейский» оштрафовано на 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и обязано устранить выявленные нарушения, сообщается в ответе Роспотребнадзора.

Подобным образом ситуация обстоит и в поселке Раздолье Приозерского района. Там на участке 100х100 метров, принадлежащем ЗАО «ПЗ «Раздолье» и прилегающем к автодороге, не имеющей твердого покрытия, размещено около 20 тонн все того же удобрения «Сила урожая» производства ЗАО «Роскар». Роспотребнадзор в ходе проверки обнаружил следы жизнедеятельности мух в агрохимикате и наложил штраф в размере 100 тысяч рублей на ЗАО «ПЗ «Раздолье».

«Несмотря на то, что нарушения на объекте были обнаружены не всеми проверяющими ведомствами, что может быть связано с экстренной миграцией мух в день проверки, данное удобрение уже невозможно использовать по назначению, так как оно утратило свои потребительские свойства и не соответствует гигиеническим характеристикам, указанным в сертификате. Теперь агрохимикат необходимо утилизировать путем вывоза его на специализированный полигон, предназначенный для хранения подобных отходов», – комментирует ситуацию Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов регионального отделения Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Кроме того Россельхознадзор провел проверку в Гатчинском районе Ленобласти, по результатам которой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Кляпко Н.Р. генерального директора ЗАО "Орлинское", на территории которого в начале июня этого года вблизи пос. Симанково и Заозерье было обнаружено порядка 50 пометосодержащих куч, включающие в себя отходы костей птиц, отходы перьев и пуха. Тогда агроном ЗАО «Орлинское» сообщил, что данные массы были куплены у птицефабрики Заводская (правоприемник ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж»), однако подтверждающих документов предоставлено не было.

Экологи продолжают отслеживать и получать ответы по случаям нарушений, связанным с загрязнениями окружающей среды отходами с птицефабрик.

Контактное лицо: Надежда Диденко
Компания: Пресс-служба регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в СЗФО
Добавлен: 17:25, 21.08.2012 Количество просмотров: 1251


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Fplus «Восход», ДАКОМ М, 21:22, 12.05.2025, Россия100
Разработчик экосистемы виртуализации Space — компания «ДАКОМ М» и производитель электроники Fplus и провели тестирование работы корпоративной облачной платформы SpaceVM на серверах Fplus «Восход SR-221». По итогам испытаний подтверждена совместимость и корректность работы продуктов.


Клиентам Navicon стала доступна платформа Knowledge Space, Navicon, 21:22, 12.05.2025, Россия94
В рамках сотрудничества Navicon предложит клиентам low-code платформу Knowledge Space, предназначенную для разработки ИТ-решений в области планирования, мониторинга, анализа и поддержки управленческих решений.


«Бастион» получил статус платинового партнера UserGate, «Бастион», 21:21, 12.05.2025, Россия94
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила наивысший платиновый партнерский статус UserGate, ведущего российского разработчика экосистемы ИБ-решений. Квалификация подтверждает экспертизу «Бастион» в части интеграции решений по сетевой безопасности.


Облачная платформа Utrace Analytics расширена новыми функциями, Utrace, 21:20, 12.05.2025, Россия91
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, обновил облачную платформу Utrace Analytics. Новый функционал направлен на повышение точности аналитики, упрощение мониторинга товарных запасов, а также предоставление клиентам гибких инструментов для принятия решений о стратегии сбыта фармпрепаратов.


Цифровой сервис РИР Энерго и Prof IT признан лучшим в области клиентского сервиса, Prof IT, 03:55, 13.05.2025, Россия93
Совместный проект компании АО «РИР Энерго» (входит в АО «Росатом Инфраструктурные решения», дивизион Госкорпорации "Росатом") и Prof IT стал победителем конкурса CX WORLD AWARDS в номинации “Эффективное применение технологий”. Премия награждает самые интересные и успешные проекты в индустрии клиентского сервиса.


«АРМО-Системы» представила считыватели EM, HID и MIFARE карт Smartec ST-PR012EHM-WT, АРМО-Системы, 21:11, 12.05.2025, Россия36
Новые считыватели ST-PR012EHM-WT от Smartec для карт EM, HID и MIFARE


ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:07, 12.05.2025, Россия36
За 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.


ИИ в управлении B2B-продажами: бизнес ускоряет сделки и снижает риски, Инфомаксимум, 09:21, 11.05.2025, Россия192
Согласно аналитическому исследованию компании «Инфомаксимум» внедрение ИИ позволяет сократить среднюю длительность сделки и увеличить конверсию продаж на 12%.


DатаРу развернула современную систему серверной виртуализации в Клинике академика Ройтберга, ДатаРу, 09:12, 11.05.2025, Россия193
Отечественный разработчик технологических решений и сервисов DатаРу успешно реализовала проект модернизации ИТ-инфраструктуры клиники академика Ройтберга (АО «Медицина»). В клинике развернута система серверной виртуализации на базе оборудования собственной разработки вендора и программного обеспечения Orion soft.


«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ, Наносемантика, 08:29, 11.05.2025, Россия212
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» определила победителя среди больших языковых моделей (LLM) в состязании на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне на русском языке.


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия436
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия437
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия456
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия447
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия452
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


  © 2003-2025 inthepress.ru