Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Екатерина Дикова. Венский бал. Возрождение светских ритуалов Императорской России.

В Москве венские балы начали проводиться с 2003 года. На сегодняшний день состоялось уже семь подобных мероприятий. С самого начала своего существования они завоевали огромный успех среди самой аристократичной публики. Присутствовать на балу – огромная честь для каждого его участника.

Около полутора тысяч гостей Бала - представителей общественности и культуры, политики и бизнеса из России, Австрии, Германии и других стран ежегодно посещают это мероприятие и радушно принимаются российской столицей.
В новом веке, к чести организаторов Венских балов в Москве, постепенно стали возрождаться светские ритуалы Императорской России. Таким образом, наиболее ярким событием бомонда стал ежегодный Седьмой Венский Бал в Москве, который прошел в Гостином Дворе. Он стал самым массовым и самым продолжительным.

В этом году бал открыло рекордное количество дебютантов – 130 пар, двести шестьдесят девушек в белых платьях и юношей в черных фраках приняли участие в торжественной церемонии открытия. Участники танцевали до утра. Костюмы, платья, музыка и антураж были выполнены в духе XVIII века.
2009 год в Австрии и Германии объявлен годом Гайдна, поэтому Венский бал был посвящен этому великому австрийскому композитору.

Главное же отличие этого мероприятия от шести предыдущих заключается даже не музыкальном наполнении, а благотворительной направленности. Все собранные от мероприятия деньги пошли в фонд помощи инвалидам, среди которых, есть и бальные танцоры.

120 лет триумфа

История «Венского бала» насчитывает уже более 120 лет. За это время он приобрел репутацию фешенебельного и респектабельного события. Это важное ежегодное событие начало свое существование с «Придворного бала», который проходил в богато обставленных залах императорского дворца. Бал устраивался императором Францом-Иосифом и императрицей Элизабет. Правила этикета соблюдались неукоснительно, и попасть на него можно было только в случае принадлежности к высшему обществу. На балу присутствовали до 2-3 тысяч гостей разных сословий.

Место проведения было перенесено в Оперу. Впоследствии мероприятие получило название «Оперного бала». Основное отличие «Оперного бала» от «Придворного» состояло в том, что дамы должны были быть обязательно в масках. На таком балу не кавалеры дам, а дамы приглашали кавалеров на танец. Это создавало особый налет таинственности и игры, благодаря чему эти балы стали очень популярными. Однако со временем дамы перестали так строго придерживаться правил, бал кое-что утратил из своей атмосферы, и одновременно с «Придворным балом» прекратил свое существование. Возродившись, он стал проводиться ежегодно (кроме периода II Мировой войны) в здании Оперы.

Не стоит забывать, что и в России на протяжении столетий, после воцарения Петра I были очень сильны традиции светских балов, на которых присутствовали весь бомонд Императорской России.

Московские вечера

Визитной карточкой Венского Бала является участие в нем дебютантов – девушек и юношей, для которых это первое большое светское событие в жизни. Каждый год не менее 80 пар дебютантов участвуют в торжественной церемонии открытия Бала. В течение двух месяцев они учатся танцевать под руководством Президента Русского Танцевального Союза Станислава Попова.
Бал традиционно продолжается до утра, и до самого его окончания будут звучать вальсы и польки, фокстроты и танго, джайвы, ча-ча-ча и другие танцы.

В Москве Венский бал проходит с присущим этому мероприятию размахом: тысячи букетов, бутонов, цветочных композиций, самые изысканные австрийские вина и кушанья, симфонический оркестр.

«Венский бал» не утрачивает своей популярности. По его образу и подобию во многих городах мира, таких как Токио, Рим, Нью-Йорк, Стамбул, Дубай и Бангкок, проводятся «Оперные балы». А в таких европейских столицах, как Будапешт, Прага и Братислава (входили в австрийскую монархию) на такие балы традиционно приглашают Венский оркестр и венского танцмейстера.

Своими впечатлениями делится Екатерина Дикова:

"Венские балы, по моему мнению, являются прекрасным примером возрождения традиций. В постреволюционный период в СССР благодаря проводимой политике были позабыты и утрачены многие прекрасные обычаи. Я считаю, что сегодня мы обязаны приложить все усилия к тому, чтобы научить новое поколение бережно хранить традиции классической культуры".

Венский бал стал важным событием в жизни Москвы. Для того, чтобы провести весь вечер в неспешных беседах, прерываемых танцевальными партиями собираются самые видные представители культуры, искусства, политики, бизнеса, что, несомненно, является прекрасным примером общественного взаимодействия.

Контактное лицо: Жанна Аркадьева
Компания: Pr-агентство
Добавлен: 16:39, 18.11.2009 Количество просмотров: 901


Рок-группа #KISEL отметила юбилей, Kisel, 22:33, 25.03.2024, Россия52
Рок- группа #Kisel отметила 5-летний юбилей праздничным концертом 14 марта 2024 в клубе Мумий Тролль Music Bar на Новом Арбате.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:27, 25.03.2024, Россия44
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:27, 25.03.2024, Россия64
Поддержка благотворительного фонда "Милосердие" помогла создать в Ельце новое общественное пространство - Центр елецкой рояльной гармоники.


Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:04, 21.03.2024, Россия412
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 23:03, 21.03.2024, Россия407
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 23:01, 21.03.2024, Россия558
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:20, 20.03.2024, Россия85
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выставка «ИИ и Сила Высшего Осмысления»: интеллектуальные технологии создают произведения современного искусства с актуальным контекстом, АРТ-БЕНЕФИТ, 17:52, 20.03.2024, Россия83
Экспозиция «ИИ и Сила Высшего Осмысления», созданная искусственным интеллектом, впервые будет представлена в Москве. Выставка будет проходить с 13 апреля по 10 мая 2024 года в уникальном «прозрачном» арт-пространстве Exposed.


Насыщенную программу для милых дам к 8 Марта провели в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:45, 20.03.2024, Россия79
8 марта в ТРЦ «Нора» прошла насыщенная программа, которая позволила каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной весенней атмосфере.


Весенний мастер-класс в «Школе юных садоводов» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:40, 20.03.2024, Россия36
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает в «Школу юного садовода». Увлекательное мероприятие пройдёт 16 марта в 14:00 на цокольном этаже.


В десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» пройдет специальная программа кинопоказов, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 17:40, 20.03.2024, Россия40
18 марта, в десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» (Госфильмофонд РФ) пройдет специальная серия кинопоказов, приуроченная к знаковому государственному событию. Зрители увидят два фильма, снятые в последние годы. Показы бесплатные, по предварительной регистрации.


Релиз нового джазового альбома Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и его коллектива, «Фонограф- Симфо-Джаз» Сергей Жилина, 09:01, 20.03.2024, Россия127
СЕРГЕЙ ЖИЛИН И НАТАЛЬЯ ЧАЙКОВСКАЯ ВЫПУСТИЛИ СОВМЕСТНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ АЛЬБОМ «МОЙ ГОРОД» В новый альбом «Мой город», релиз которого состоялся на цифровых площадках и радио, вошли джазовые интерпретации известных композиций Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и оркестра «Фонограф- Симфо-Джаз».


В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 09:00, 20.03.2024, Россия95
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: кинофильм «Сокровища Тома Сойера», ТРЦ НОРА, 08:59, 20.03.2024, Россия103
В торгово-развлекательном центре «Нора» 14 марта в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Сокровища Тома Сойера».


Про реки Карелии снимут фильм в 2024 году, Физическое лицо, 08:32, 20.03.2024, Россия77
Уже стартовали съемки документального фильма о карльских реках. В планах авторов создание материала, который будет интересен и полезен не только жителям, но и гостям нашего края.


  © 2003-2024 inthepress.ru