Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский газ будут готовить к экспорту на основе новых отечественных технологий

Салаватский катализаторный завод осуществил первую поставку силикагелевого адсорбента АСМ (адсорбент силикагелевый микропористый), предназначенного для подготовки природного газа к транспорту по магистральным газопроводам ОАО «Газпрома». Первая партия поставлена на КС «Краснодарская», которая является отправной точкой для транспортировки отечественного сырья по газопроводу «Голубой поток».
Силикагелевый адсорбент АСМ является уникальным продуктом. В отличие от классических силикагелевых адсорбентов он обеспечивает не только осушку, но и отбензинивание природного газа, то есть очистку метана от более тяжелых углеводородов, а так же обладает высоким показателем водопоглощения из газовой среды. Впоследствии отработавший адсорбент проходит стадию регенерации, на которой эти примеси изымаются для последующей переработки.
Силикагелевый адсорбент АСМ создан на базе более ранней версии продукта - АССМ. В течение 2011 года он был существенно доработан и усовершенствован. ООО «Газпром ВНИИГАЗ» выдано положительное заключение и рекомендовано к использованию силикагеля АСМ на установках подготовки газа к транспорту ОАО «Газпром». В дальнейшем планируется поставлять адсорбент АСМ не только на «Голубой поток», но и на другие газотранспортные магистрали «Газпрома» - «Южный поток», «Северный поток».
Общие потребности «Газпрома» в силикагелях типа АСМ к 2015 году, по оценкам экспертов, должны составить до 5 тыс. тонн в год. Салаватский катализаторный завод в состоянии обеспечивать ежегодное производство 12 тыс. тонн различных типов силикагелей. На данный момент предприятие обладает самыми большими мощностями для производства гранулированных силикагелей в Евразии.
Справка:
Салаватский катализаторный завод — активно развивающееся предприятие инновационной направленности. Предприятие обладает современными технологиями, богатым научным потенциалом и опытом, накопленным за несколько десятилетий успешной работы.
В число постоянных партнеров входят ОАО «НК «Роснефть», ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «НК «РуссНефть», ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Сибур – Холдинг», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ООО «Газпром добыча Оренбург» и другие предприятия ОАО «Газпром».
Выручка компании за первое полугодие 2012 года составила 469 млн. рублей. Чистая прибыль увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян
Компания: Салаватский катализаторный завод
Добавлен: 04:56, 30.08.2012 Количество просмотров: 858


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия749
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия755
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия760
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия759
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия188
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия183
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия407
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия185
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия109
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия184
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия91
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия864
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия311
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия310
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия330
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


  © 2003-2026 inthepress.ru