Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЦАО пройдет круглый стол по вопросам профилактики ксенофобии и межнационального экстремизма в подростковой и молодежной среде

К участию в мероприятии приглашены более 100 человек, в том числе: депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александр Мишаков, представитель ЦОУО Департамента образования города Москвы, представители ВУЗов ЦАО, где действуют юридические клиники, сформированные в соответствии с распоряжением №871-р от 20 апреля 2011 года префекта ЦАО города Москвы Сергея Байдакова, по инициативе депутата Московской городской Думы Кирилла Щитова.
В рамках проведения круглого стола участники планируют обсудить основные подходы и методы профилактики ксенофобии и национального экстремизма среди подростков в образовательных учреждениях города Москвы, подвести промежуточные итоги, обозначить приоритетные направления работы в 2012-2013 учебном году и возможности межведомственного сотрудничества в этой сфере.
“За время существования проекта “ЦАО - территория правовой культуры” занятия были проведены в 230 образовательных учреждениях Центрального округа. Уроки посетили более 10 тысяч учащихся. В рамках социально-воспитательной работы важно прививать учащимся на ранних стадиях обучения и становления их личности азы межнациональной культуры. Мы должны понимать и учитывать, что современные дети живут в новых условиях, в условиях пересечения многих культурных каналов и зачастую этнический компонент становится одним из наиболее действенных средств самоутверждения, что ведет к нарастанию агрессии и появлению конфликтов. Именно поэтому одна из главных задач - своевременно просчитывать эффективность профилактических мер и вовремя реагировать на изменения, происходящие в молодежной среде”, - прокомментировал начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александр Мишаков.
В этом году проект “ЦАО - территория правовой культуры” будет расширен. Планируется проведение уроков толерантности в крупных коммерческих предприятиях и фирмах. Таким образом, помимо учащихся можно будет охватить и работающую молодежь. Программа занятия будет рассчитана примерно на 1,5 часа. В ходе урока слушателям расскажут об исторических и географических истоках многонациональности столицы и последствиях экстремистской деятельности. Кроме того, осенью 2012 года запланировано открытие юридических клиник в районах Арбат и Замоскворечье, о чем будет объявлено в ходе мероприятия.
"Проект "ЦАО — территория правовой культуры" уже известен во всем городе, не смотря на то, что реализуется он только в Центральном округе Москвы. В каждой юридической клинике существует книга отзывов и если ее открыть, то все отзывы, которые мы там увидим, будут положительные. Это свидетельствует о том, что проект действительно нужен людям. Сегодня наша задача – подвести промежуточные итоги нашей работы и наметить планы по расширению проекта. Сейчас на территории Центрального округа работают 8 юрклиник, однако уже в сентябре заработают юридические клиники в районе Арбат и Замоскворечье. Таким образом, бесплатные юридические консультации можно будет получить в каждом районе Центрального округа", — отметил депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.
Круглый стол проводится по инициативе депутата Московской городской Думы Кирилла Щитова и начальника Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александра Мишакова.

Место проведения: Многофункциональный Центр по предоставлению услуг ЦАО
города Москвы, ул. Марксистская, д.24 (зал 225, 226)
Дата и время проведения: 6.09.2012 , 15.00(Сбор представителей СМИ - 14.30)

Дополнительная информация:
Тел.: (495)236-00-50
Тел.:(906)075-54-97, Анна
Тел.:(963)689-12-12, Ксения
E-mail:dsmpcao@gmail.com
http://www.dsmpcao.ru
http://cao.dsmp.mos.ru
http://dsmpcao.livejournal.com

Контактное лицо: Анна
Компания: Управление Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО
Добавлен: 03:03, 06.09.2012 Количество просмотров: 1058


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия482
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия285
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия293
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия146
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия96
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия121
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия95
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия323
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия109
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия560
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия192
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия219
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия216
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия272
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия261
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru