Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Таксисты Самарской области-участники 2-го Всероссийского съезда таксистов

24-25 августа 2012 в Санкт-Петербурге прошел 2-ой Всероссийский съезд таксистов. На него съехались около 300 таксистов из четырех стран и 64 регионов России. От Самарской области было два делегата - ООО «Мотор-Сервис» г.Самара, такси «Майами» г.Тольятти.

Таксисты России собираются на такой съезд уже второй раз. Первый раз собирались в августе 2011 года в Москве. Причиной и поводом для этого стало стремление государства отрегулировать деятельность рынка такси. Появился новый закон о такси и поправки в административный кодекс о штрафах за его не выполнение. Чтобы не пускать процесс на самотек и наладить работу с государственными и местными чиновниками таксисты и решили собираться и создавать предложения для органов власти.

Какова она новая жизнь таксиста?

2012 год оказался богатым на события и потрясения для таксистов. Все законы и штрафы начали действовать. Где-то в регионах местные власти перегибают палки, а где-то наоборот не делают ничего.
Так до сих пор в двух регионах - в Ингушетии и Якутии не приняты местные законы о работе такси, хотя уже с 01 января 2012 года все таксисты России живут по новым правилам.
Самое дорогое получение разрешения для работы в такси — в Карелии (3370р), самое дешевое — бесплатно (в 20 регионах России, в т.ч. в Москве). В Самарской области разрешение стоит 1000 рублей.
Общее количество выданных разрешений на работу в такси на 23 августа 2012 составляет 213 тыс.шт., в то время как рынок такси оценивается в 2 млн. таксистов. В настоящий момент 10-15% таксистов России являются нелегальными и не имеют права перевозить пассажиров.
Лидерами России по выдаче разрешений в расчет на 1000 жителей являются Калужская область -5%, Чукотка- 4,1%, Ямало-Ненецкий округ- 3,6%, Ханты-мансийский округ- 3,3%, Новгородская область- 3,2%, Магаданская область — 2,8%.

К прошлому нет возврата

Кроме того, участники съезда отметили, что законом не предусмотрена процедура возврата разрешений на работу в такси, поэтому в том числе, Калужская область и является лидером по выданным разрешениям. К тому же, многие таксисты, получив разрешения для работы в такси тут же закрывают свое ИП, и имеют на руках разрешение для работы в такси, но не платят налогов. На эти белые пятна в законодательстве и обратили внимание участники съезда.

Таксист, кто ты?

80% получивших разрешения в РФ — это таксисты -индивидуальные предприниматели, работающие на одном автомобиле, т. е. простые частники.
Как заметил учредитель тольяттинского такси «Майами» Юрий Кандаков: «Как правило, в крупных службах такси водители оформляют ИП, берут в аренду автомобиль у службы такси и работают. Формально это выглядит, как отдельный индивидуальный предприниматель. Поэтому и такая статистика по стране»
Средний размер таксопарка по России составляет 8 автомобилей, таким образом, бизнес такси в России -это малый бизнес.
К сожалению, закон о такси направлен на регулирование и контроль крупного и среднего бизнеса. Отсюда и все проблемы, и полный провал по борьбе с нелегальными таксистам, отметили участники съезда.
По мнению большинства докладчиков съезда, эффективным способом регулирования рынка такси, рынка малых предприятий, будет саморегулирование через создание Саморегулируемых организаций (СРО) или создание института народного контроля.

Где справедливость?

Участники съезда отметили проявившуюся несправедливость по реализации закона о такси. Инспекторам ГАИ легче намного проверять легальных таксистов и штрафовать их, потому что их видно. А вот поймать нелегала — надо приложить усилия, и гоняться за ним, и доказать в суде, что протокол за нарушение составлен верно. А это очень трудоемко. Поэтому легальные таксисты начали как минимум задавать вопросы, а как максимум, сдавать разрешения на работу в такси. Поэтому, чтобы власти не решали за таксистов, как им жить, решено самостоятельно выработать механизмы борьбы с нелегалами и контроля за деятельностью такси.

За нелегальное таксование - отбирать машину!

Эмоциональным накалом была проникнута речь депутата Государственной думы - Председателя съезда таксистов Лысакова В.И. Он подчеркнул, что является инициатором изменений закона о такси в Госдуме. Идея закона при его разработке состоит в том, что до 1 января 2013 года местные власти должны принять нормативные акты о цвете автомобиля для работы в такси, но это не говорит о том, цвет должен быть обязателен в ближайшем будущем. Необходимо принимать закон с переходным периодом, который должен быть длительным для исключения резких рывков и потрясений для таксистов. Например, власти Краснодарского Края приняли закон, что с 01 января 2013 года такси должны ездить только белого цвета. Нарушена сама идея и цель закона. В настоящий момент на эти действия направлено три запроса в Генеральную прокуратуру и депутатский запрос. Госдума ведет нешуточную борьбу с перегибами местных властей при исполнении закона о такси. Лысаков В.И. сообщил о том, что готовятся поправки об отмене или переносе ограничения численности такси в регионе, которое должно вступить с 2015 года.
Госдума будет переносить акцент по наказаниям с легалов на нелегалов. Ведь сейчас легальный таксист подвергается штрафу до 50 т.р., а нелегал-5 т.р. Вплоть до изъятия у нелегала автомобиля при втором нарушении закона о такси.

Контактная информация:

Пожалуйста, по всем дополнительным вопросам, обращайтесь:
Служба такси «Майами»
Учредитель
Юрий Кандаков

ykandakov@yandex.ru
+7(927) 268-90-65
Наш сайт http://такси-майами.рф/
Наша группа ВКонтакте
http://vk.com/feed#/club37155247

Контактное лицо: Юрий Кандаков
Компания: Служба такси "Майами"
Добавлен: 05:26, 11.09.2012 Количество просмотров: 1101


4-комнатная квартира в новостройке бизнес-класса: где купить и на что обратить внимание, Пресс-служба, 12:02, 06.09.2025, Россия316
05 сентября 2025 года специалисты компании строительного девелопера Весна подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Low-Code автоматизация: быстрый путь к цифровой трансформации любого бизнеса, Пресс-служба, 22:09, 03.09.2025, Россия132
02 сентября 2025 года специалисты московской компании Comindware подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


Российские станки ЧПУ: фрезерно-гравировальные решения для современного производства, Пресс-служба, 22:04, 03.09.2025, Россия179
01 сентября 2025 года специалисты ярославской компании Станком подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


ГОРОД РОБОТОВ, ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА И ЛЕС СМЕРТИ: НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ТРЕВЕЛ-БЛОГА» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 16:40, 02.09.2025, Россия313
6 сентября в 23:30 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон захватывающего шоу о путешествиях «ТРЕВЕЛ-БЛОГ «ЧЕ!».


Николай Агутин представил клип «Голоса мира» — это визуальное и музыкальное воплощение атмосферы Первого международного Фест-форума «Голоса мира», прошедшего в Москве, ООО матс н.агутина: г. Москва, 16:25, 02.09.2025, Россия277
В День знаний, состоялась долгожданная премьера музыкального клипа «Голоса мира», который стал ярким итогом одноименного международного фестиваля


Кому доверить сертификацию продукции: что важно знать производителю?, Пресс-служба, 23:34, 29.08.2025, Россия405
25 августа 2025 года специалисты Центра сертификации «ЭкспертГОСТ» подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Команда «Novotel Екатеринбург Центр» приняла участие в юбилейном марафоне «Европа-Азия», Marins Park Hotel, 20:51, 26.08.2025, Россия273
10 августа в Екатеринбурге состоялся юбилейный десятый Международный марафон «Европа-Азия», который объединил более шести тысяч участников из разных уголков России и зарубежья.


Отель «Ялта-Интурист» занесён на доску почёта Ялты, Yalta Intourist, 20:47, 26.08.2025, Россия264
Коллектив отеля «Ялта-Интурист» , входящего в состав компании «Союз Маринс Групп», удостоен высокой награды. Наряду с лучшими трудовыми коллективами организаций, предприятий и учреждений муниципального образования, а также жителями Ялты, которые прославляют город успехами в труде, творческой деятельности и спорте, коллектив отеля был занесён на Доску почёта курортной столицы Крыма.


Время меняться: отели сети Marins Hotels проведут комплексное обновление бренда, Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия321
Фирменный стиль сегодня играет важную роль при формировании у гостя первого впечатления об отеле. Это своеобразная визитная карточка, отражающая уникальный характер, то, с чего начинается магия гостеприимства.


Команда Marins Park Hotel Ростов одержала победу в «Царь Гонке», Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия302
9 августа команда Marins Park Hotel Ростов продемонстрировала не только высокую спортивную подготовку, но и поистине несокрушимый командный дух в экстремальном беге по пересечённой местности «Царь Гонка».


Специалисты ЖКС№ 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) проводят огнезащитную обработку объектов, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 21:25, 18.08.2025, Россия394
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) обрабатывают объекты Министерства обороны в Сахалинской области огнезащитным составом.


Спрос на деловые поездки в страны Персидского залива вырос вдвое, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 20:57, 17.08.2025, Россия196
В 2025 году отмечается существенное повышение спроса на деловые поездки в страны Персидского залива. По данным цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, суммарно бизнес-путешествия в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн, Катар и Кувейт увеличились вдвое к показателям 2024 года.


В Тюмени пройдёт региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 21:34, 13.08.2025, Россия478
В октябре 2025 года состоится IV Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин оценил новый CS75 PLUS на родине CHANGAN, ООО «Чанъань Моторс Рус», 21:40, 12.08.2025, Россия513
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин посетил завод China Changan Automobile Group в Чунцине, протестировал новый CS75 PLUS и познакомился с моделями AVATR 12 и DEEPAL G318 в рамках партнёрства Changan и футбольного клуба.


Виноделы Севастополя представили свою лучшую продукцию на салоне вин региона, Медиа-агентство Граффа, 21:25, 12.08.2025, Россия176
В Севастополе 2 августа состоялся региональный винный салон, в рамках которого порядка 20 винодельческих хозяйств представили свыше 100 наименований своей продукции.


  © 2003-2025 inthepress.ru