Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Достроен старейший и один из самых крупных долгостроев Подмосковья

В подмосковной Балашихе сдан один из самых крупных и старейших объектов-долгостроев Московской области. Ключи от квартир получили более 200 семей дольщиков, ожидавших достройки дома по адресу Леоновское ш., д.5 ровно 10 лет.
В торжественной обстановке ключи от дома инициативной группе дольщиков передали глава Балашихи Юрий Максимов, министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган и президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. Компания «Мортон» - это новый инвестор и застройщик дома, принявший его в конце 2010 года и достроивший этот проблемный объект за предыдущим обанкротившимся строителем.
Строительство 12 этажного трехсекционного дома площадью 19 тыс. кв.м. по адресу Леоновское ш., д.5 началось в 2002 году и в 2003 остановилось. Компания «СМУ-2», которая была застройщиком по этому проекту, продала все квартиры дома к 2004 году, практически не вкладывая средства в его достройку. К 2005 году дом был построен до уровня 5 этажа. Окончательно эта компания заморозила дом в 2006 году, собрав все деньги с дольщиков и обанкротившись.
С 2005 года попытки реанимировать площадку предпринимались неоднократно, привлекалось несколько строительных компаний, но стройка дома практически не продвигалась, и более 200 семей остались без денег и жилья.
Все это время дольщики дома по Леоновскому шоссе пытались привлечь внимание местных и федеральных властей к своим проблемам, устраивая пикеты, и проводя митинги.
Так продолжалось до 2010 года, когда администрация Балашихи обратилась руководству Группы Компаний "Мортон", крупнейшему застройщику столичного региона, с просьбой достроить этот проблемный объект для обманутых дольщиков за предыдущими строителями и снять социальную напряженность.
В октябре 2010 года между администрацией города Балашиха и компанией "Мортон" были достигнуты окончательные договоренности и компания вошла в этот проект, вложив в достройку дома более 314 млн. рублей собственных средств.
На сегодняшний момент ГК «Мортон» полностью выполнила взятые на себя обязательства, построила, сдала дом и выдала людям ключи от квартир. Сегодня более 30 семей начали делать здесь ремонт, и уже этой осенью в доме появятся первые новоселы.

Справка о компании: Группа Компаний «МОРТОН» - один из крупнейших девелоперов России с 18-и летним опытом успешной работы. Компания входит в тройку крупнейших компаний России по объемам ввода жилья в эксплуатацию. В 2011 году «МОРТОН» построила и сдала 800 тыс.кв.м. жилья в своих микрорайонах в ближайшем Подмосковье. Оборот компании составил 40 млрд. рублей.
В 2011 году Компания вошла в первую сотню рейтинга Forbes «200 крупнейших непубличных компаний России» и стала третьей по темпам роста среди всех российских компаний, чьи акции не присутствуют на фондовом рынке.
ГК «МОРТОН» специализируется на строительстве крупномасштабных жилых микрорайонов, обеспеченных всей необходимой инженерной и социально-бытовой инфраструктурой. На сегодняшний день портфель проектов компании включает более 5,5 млн. кв.м. жилья. В качестве инвестора-застройщика «МОРТОН» реализует свыше 20 проектов жилой недвижимости, более 15 из которых – это комплексная застройка микрорайонов площадью от 70 тыс. до 630 тыс. кв.м. жилья каждый.
Особое внимание Компания уделяет строительству и сдаче объектов социальной инфраструктуры в своих микрорайонах. По итогам 2010-2013 гг. ГК «МОРТОН» планирует построить и открыть 20 дошкольных и школьных образовательных учреждений объемом более 6 500 мест.

Контактное лицо: Ладычук Игорь Сергеевич
Компания: Группа Компаний "Мортон"
Добавлен: 18:55, 13.09.2012 Количество просмотров: 907


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия56
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия664
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия481
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия361
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия224
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия145
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия298
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия139
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия108
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия789
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия537
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия354
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия316
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия190
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия694
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru