Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Антон Марреро: Технически к внедрению «Электронного правительства» Украина готова. Нужна лишь политическая воля

— Украинские ИТ-компании обладают всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы начать работы по внедрению комплексной системы "Электронного правительства" хоть сейчас — считает Антон Марреро, почетный президент компании "Софтлайн-ИТ". Об этом он заявил в понедельник, 17 сентября, во время совещания директоров консорциума Intecracy Group. По его словам, в нашей стране для этого есть и специалисты соответствующей квалификации, и оборудование, и программное обеспечение. — Систему можно было ввести еще 5-6 лет назад, однако процесс искусственно тормозился. Нужна политическая воля на высшем уровне, административное давление со стороны министров на своих подчиненных, чтобы процесс информатизации происходил как можно скорее — считает Антон Марреро.

Эксперт сообщил, что в последнее время государство сделало серьезные шаги в сторону внедрения "Электронного правительства". В частности, недавно были приняты такие документы, как Стратегия развития информационного общества в Украине и Концепция создания и функционирования информационной системы электронного взаимодействия государственных электронных ресурсов. Однако Антон Марреро опасается, что может повториться ситуация прошлых лет, когда принимались государственные программы, создавались концепции, но никаких реальных шагов не происходило.

По его словам, компания "Софтлайн" предлагала создание системы "Электронного правительства" еще в 2003-2004-м годах. Согласно с проектами 8-9-летней давности, разработанными в компании "Софтлайн", система "Электронного правительства" должна была стать технологической платформой для функционирования "единого окна" при обслуживании физических и юридических лиц. — Мы тогда предлагали вместо системы "Единых окон" создать "Единое электронное окно". На словах нас поддержали, даже начались работы по внедрению электронного документооборота, созданию электронных сервисов на базе "Правительственного портала". Но в дальнейшем мы столкнулись с сопротивлением отдельных государственных служащих и структур, боязнью перемен. В итоге сейчас по темпам информатизации сегодня мы отстали даже от таких стран СНГ, как Казахстан, Азербайджан, Армения, не говоря уже о России.

— С точки зрения информационных технологий три года, за которые предлагают сегодня создать систему "Электронного правительства", — это слишком долго, — считает Антон Марреро. На базе того, что уже есть в государственных органах власти вполне реально запустить систему автоматизированного обмена информацией между существующими базами данных и интегрировать в единое информационное пространство новые подсистемы и базы за 1,5-2 года. Однако для этого начать работы как можно скорее, а не тратить еще несколько лет на "проекты и концепции", как это было в предыдущие годы. — Со своей стороны мы, как представители ИТ-бизнеса, гарантируем всяческое содействие и помощь государству. Главное, чтобы нас услышали, — отмечает Антон Марреро.
http://marrero.com.ua

Контактное лицо: Бовсуновский Святослав
Компания: Intecracy Group
Добавлен: 00:09, 19.09.2012 Количество просмотров: 616


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия94
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия90
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия98
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия93
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия98
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия96
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия185
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия182
Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись.


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия100
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия388
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия392
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия388
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия386
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия444
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия432
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


  © 2003-2026 inthepress.ru