Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дмитрий Борисович Рябичев. Выставка в мастерской скульптора в рамках года Германии в России

В мастерской скульпторов Рябичевых на Светлом проезде в Москве состоялась дружеская встреча общественности Баварии и России, в которой приняли участие деятели культуры и искусства, дипломаты, представители общественных объединений Баварии и России. В числе почетных гостей: Кристиан Хольц — общественный деятель, инициатор создания Дома русско-баварской дружбы в Денкендорфе ( его детский портрет стал прообразом скульптуры баварского мальчика в композиции «Танцующие дети»), Александр Урбан — один из учредителей Общества «Россия-Германия», шеф-переводчик мемуаров Ф.Й.Штрауса и автор предисловия к их русскому изданию; президент Экономического клуба Восток-Запад в Баварии, государственный министр в отставке, депутат ландтага Баварии Эберхард Зиннер и вице-президент Экономического клуба, уполномоченный представитель и член правления Общества «Россия-Германия» Херманн Пёниш; Михаил Логвинов, являвшийся генеральным консулом России в Мюнхене, член правления Общества «Россия-Германия».
Эта встреча в Творческой мастерской приурочена к нескольким знаменательным для места проведения датам: Дню Рождения скульптора Дмитрия Рябичева (1 сентября), Дню Рождения премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса (6 сентября), портрет которого, созданный скульптором хранится в коллекции мастерской и 40-летию Общества «Россия — Германия» в Москве.
В творческой мастерской, основанной известным скульптором Дмитрием Борисовичем Рябичевым, народным художником России, лауреатом премии ЮНЕСКО, лауреатом Государственной премии были созданы многие монументальные произведения, посвященные теме дружбы и истории народов, установленные в разных городах России и мира. Одна из самых известных скульптур на тему дружеских отношений России и Германии — композиция «Танцующие дети», объединяющая баварский город Денкендорф и район Пресненский в Москве: в 1989 году состоялось торжественное открытие скульптуры на площади Денкендорфа, а десятилетие спустя — в сквере перед Муниципалитетом Пресненского района в российской столице. Для Москвы скульптуру «Вечная дружба» воссоздал по эскизам отца сын скульптора Александр Рябичев. В Денкендорфе установлены и другие скульптурные композиции Дмитрия и Александра Рябичевых: портрет премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса и портрет самого Дмитрия Рябичева — почетного гражданина города Денкендорф, установленный у городской ратуши.
В мастерской Рябичевых, где прошла дружеская встреча общественности Баварии и России, состоялся вернисаж выставки, посвященной творчеству скульптора Дмитрия Борисовича Рябичева

Контактное лицо: Александр
Компания: Творческая мастерская Рябичевых
Добавлен: 20:25, 20.09.2012 Количество просмотров: 1167


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия74
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия42
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия119
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия619
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия361
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия161
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия336
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия910
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия100
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия98
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия1019
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия208
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия474
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия398
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия453
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


  © 2003-2026 inthepress.ru