Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отрасль ветровой энергетики Украины становится наиболее мощной в Восточной Европе

Осенью прирост мощностей ветроэнергетики Украины составит 75 МВт. Главные игроки - "Ветряные парки Украины" и ДТЭК наращивают мощности - в частности, вводятся в эксплуатацию ветропарки в Крыму: Керченский - 10 ВЭУ, 25 МВт и Присивашский – 10 ВЭУ, 25 МВт, а также в Луганской области – Краснодонская ВЭС – 10ВЭУ, 25МВт. О планах на 2013 год рассказывает генеральный директор УК «Ветряные парки Украины», Владислав Еременко:
«В ближайших планах на 2013 год строительство еще 2 парков в Крыму – Сакский – 5 ВЭУ, 12,5МВт; Восточная ВЭС – 40 ВЭУ, 100МВт; в Донецкой области – расширение Новоазовской ВЭС – 2 ВЭУ, 5МВт и первая очередь строительства Краматорской ВЭС, которая будет состоять из уже традиционных 2,5МВт-х установок и 1-й 3МВт-й установки. На 2014 год запланировано активное строительство в перечисленных регионах, а также в Николаевской, Одесской областях с применением 2,5 и 3 МВТ-х установок. Сейчас на стадии проектирования 600 МВт, в стадии проработки 1,5 ГВт».
Также на этапе развития находится ряд средних и небольших проектов. Растет заинтересованность зарубежных инвесторов и уровень доверия международных финансовых организаций в совместных с Украиной проектах. Впервые ЕБРР приняла решение о финансировании проекта в сфере ветровой энергетики в Украине в сумме ?13,3 млн, которое выделено для совместной украинско-итальянской компании «Эко-Оптима».
Алексей Фелив, партнер международной юридической фирмы BEITEN BURKHARDT (BEITEN BURKHARDT - Экспертный партнер Форума REF-2012 Kyiv) прокомментировал, что ждет игроков рынка ВИЭ в следующем году:
«2013 год будет определенным тестом на выдержку для рынка альтернативной энергетики. Это обусловлено двумя факторами: достаточно большим количеством проектов, которые находятся на стадии реализации или готовы к реализации и требованиями закона относительно доли товаров и услуг украинского происхождения в строительстве электростанций. Начиная с 2013 г., такая доля составляет 30%. Справятся ли игроки рынка с такими законодательными требованиями и как будет относиться регулятор к определению доли - будет знаковым для дальнейшего развития рынка.

Кроме этого, 2013 год скорее всего отметится тенденциями на украинском рынке альтернативной энергетики, которые господствуют уже на более развитых рынках, а именно, уменьшение величин зеленого тарифа».

Как показало заседание комитета по ветровой энергетики отраслевой ассоциации АПЕУ, украинские компании, работающие в сегменте ветровой энергетики, считают главным препятствием для развития отрасли отсутствие четких правил игры в вопросе законодательства, регламентирующего подключение объектов возобновляемой энергетики к сети. По словам президента Управляющей компании “Метрополия” (Спонсор Сессии «REF-Wind») Виктора Куртева, основные усилия участников рынка должны быть сегодня направлены на сохранение инвестиционной привлекательности украинского сектора возобновляемой энергетики:
«Украина, безусловно, является лидером в развитии возобновляемой энергетики на постсоветском пространстве. Благодаря такому динамичному росту, Украина стремительно развивает интеллектуальный потенциал, учится решать все сопутствующие проблемы нормативно-законодательного характера, вопросы присоединения к энергосетям, освоения новых технологий».
Возможные сценарии и европейский опыт успешного решения задач, схожих с актуальными для Украины сегодня, будут обсуждаться участниками рынка возобновляемой энергетики в рамках ключевого бизнес-мероприятия – 4-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности (REF-2012 Kyiv), который состоится 16-17 октября в Киеве (отель Hyatt).

СПРАВКА
16-17 октября в Киеве (отель Hyatt) состоится 4-й Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2012 Kyiv, ключевое деловое событие в сфере построения устойчивой энергетики в Украине. Организатором форума выступает IBCentre, исследовательская и консалтинговая организация в сфере чистых технологий, со-организатором – АПЕУ, Ассоциация Участников Рынка Альтернативных Видов Топлива и Энергии Украины. Официальная поддержка – Государственное агентство по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Украины. Международная поддержка: Всемирная Ветроэнергетическая Ассоциация, Европейская Ассоциация Малой Гидроэнергетики, Международное Сообщество Солнечной Энергетики. Форум также поддерживает ряд отраслевых и бизнес ассоциаций: Украинская Ветроэнергетическая Ассоциация, Американская Торговая Палата, Европейская Бизнес Ассоциация, ICC Ukraine, Ассоциация фотовольтаики Болгарии, Ассоциация солнечной энергетики РФ, Ассоциация возобновляемой энергетики Беларуси, Ассоциация ветровой энергетики Польши и др. Среди спикеров форума в 2012 году Тони Джунайпер, писатель, консультант по вопросам устойчивого развития, автор колонки в Guardian, всемирно известный эксперт, Нат Мозер, эксперт по энергетическому рынку СНГ, Университетский колледж Лондона SSEES, Том Сольберг, Управляющий директор, Международный Центр Гидроэнергетики, Оливер Юнг, Европейская Ассоциация малой гидроэнергетики (ESHA) и еще свыше 50 авторитетных экспертов и лидеров мнений.
Оргкомитет Форума:
Tел.: +38044 383 03 56
E-mail: ref@IBCentre.org
www.ref-ua.com

Контактное лицо: Елена Пустовойт
Компания: IBCentre (Innovative Business Centre)
Добавлен: 02:41, 04.10.2012 Количество просмотров: 713


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия36
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия75
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия529
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия605
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия187
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия345
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия80
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия955
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия352
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия391
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия272
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия194
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия204
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия171
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия305
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


  © 2003-2026 inthepress.ru