Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отрасль ветровой энергетики Украины становится наиболее мощной в Восточной Европе

Осенью прирост мощностей ветроэнергетики Украины составит 75 МВт. Главные игроки - "Ветряные парки Украины" и ДТЭК наращивают мощности - в частности, вводятся в эксплуатацию ветропарки в Крыму: Керченский - 10 ВЭУ, 25 МВт и Присивашский – 10 ВЭУ, 25 МВт, а также в Луганской области – Краснодонская ВЭС – 10ВЭУ, 25МВт. О планах на 2013 год рассказывает генеральный директор УК «Ветряные парки Украины», Владислав Еременко:
«В ближайших планах на 2013 год строительство еще 2 парков в Крыму – Сакский – 5 ВЭУ, 12,5МВт; Восточная ВЭС – 40 ВЭУ, 100МВт; в Донецкой области – расширение Новоазовской ВЭС – 2 ВЭУ, 5МВт и первая очередь строительства Краматорской ВЭС, которая будет состоять из уже традиционных 2,5МВт-х установок и 1-й 3МВт-й установки. На 2014 год запланировано активное строительство в перечисленных регионах, а также в Николаевской, Одесской областях с применением 2,5 и 3 МВТ-х установок. Сейчас на стадии проектирования 600 МВт, в стадии проработки 1,5 ГВт».
Также на этапе развития находится ряд средних и небольших проектов. Растет заинтересованность зарубежных инвесторов и уровень доверия международных финансовых организаций в совместных с Украиной проектах. Впервые ЕБРР приняла решение о финансировании проекта в сфере ветровой энергетики в Украине в сумме ?13,3 млн, которое выделено для совместной украинско-итальянской компании «Эко-Оптима».
Алексей Фелив, партнер международной юридической фирмы BEITEN BURKHARDT (BEITEN BURKHARDT - Экспертный партнер Форума REF-2012 Kyiv) прокомментировал, что ждет игроков рынка ВИЭ в следующем году:
«2013 год будет определенным тестом на выдержку для рынка альтернативной энергетики. Это обусловлено двумя факторами: достаточно большим количеством проектов, которые находятся на стадии реализации или готовы к реализации и требованиями закона относительно доли товаров и услуг украинского происхождения в строительстве электростанций. Начиная с 2013 г., такая доля составляет 30%. Справятся ли игроки рынка с такими законодательными требованиями и как будет относиться регулятор к определению доли - будет знаковым для дальнейшего развития рынка.

Кроме этого, 2013 год скорее всего отметится тенденциями на украинском рынке альтернативной энергетики, которые господствуют уже на более развитых рынках, а именно, уменьшение величин зеленого тарифа».

Как показало заседание комитета по ветровой энергетики отраслевой ассоциации АПЕУ, украинские компании, работающие в сегменте ветровой энергетики, считают главным препятствием для развития отрасли отсутствие четких правил игры в вопросе законодательства, регламентирующего подключение объектов возобновляемой энергетики к сети. По словам президента Управляющей компании “Метрополия” (Спонсор Сессии «REF-Wind») Виктора Куртева, основные усилия участников рынка должны быть сегодня направлены на сохранение инвестиционной привлекательности украинского сектора возобновляемой энергетики:
«Украина, безусловно, является лидером в развитии возобновляемой энергетики на постсоветском пространстве. Благодаря такому динамичному росту, Украина стремительно развивает интеллектуальный потенциал, учится решать все сопутствующие проблемы нормативно-законодательного характера, вопросы присоединения к энергосетям, освоения новых технологий».
Возможные сценарии и европейский опыт успешного решения задач, схожих с актуальными для Украины сегодня, будут обсуждаться участниками рынка возобновляемой энергетики в рамках ключевого бизнес-мероприятия – 4-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности (REF-2012 Kyiv), который состоится 16-17 октября в Киеве (отель Hyatt).

СПРАВКА
16-17 октября в Киеве (отель Hyatt) состоится 4-й Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2012 Kyiv, ключевое деловое событие в сфере построения устойчивой энергетики в Украине. Организатором форума выступает IBCentre, исследовательская и консалтинговая организация в сфере чистых технологий, со-организатором – АПЕУ, Ассоциация Участников Рынка Альтернативных Видов Топлива и Энергии Украины. Официальная поддержка – Государственное агентство по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Украины. Международная поддержка: Всемирная Ветроэнергетическая Ассоциация, Европейская Ассоциация Малой Гидроэнергетики, Международное Сообщество Солнечной Энергетики. Форум также поддерживает ряд отраслевых и бизнес ассоциаций: Украинская Ветроэнергетическая Ассоциация, Американская Торговая Палата, Европейская Бизнес Ассоциация, ICC Ukraine, Ассоциация фотовольтаики Болгарии, Ассоциация солнечной энергетики РФ, Ассоциация возобновляемой энергетики Беларуси, Ассоциация ветровой энергетики Польши и др. Среди спикеров форума в 2012 году Тони Джунайпер, писатель, консультант по вопросам устойчивого развития, автор колонки в Guardian, всемирно известный эксперт, Нат Мозер, эксперт по энергетическому рынку СНГ, Университетский колледж Лондона SSEES, Том Сольберг, Управляющий директор, Международный Центр Гидроэнергетики, Оливер Юнг, Европейская Ассоциация малой гидроэнергетики (ESHA) и еще свыше 50 авторитетных экспертов и лидеров мнений.
Оргкомитет Форума:
Tел.: +38044 383 03 56
E-mail: ref@IBCentre.org
www.ref-ua.com

Контактное лицо: Елена Пустовойт
Компания: IBCentre (Innovative Business Centre)
Добавлен: 02:41, 04.10.2012 Количество просмотров: 610


DOOGEE представляет высокотехнологичные новинки на выставке "Связь-2025", DOOGEE, 22:36, 23.04.2025, Россия397
Компания DOOGEE представляет парад высокотехнологичных новинок на выставке «Связь-2025» 22-25 апреля в Москве. В обновленные линейки вошли защищенные смартфоны для любителей экстрима, путешественников и геймеров, инновационные 5G-устройства и умные фитнес-гаджеты.


Выставка современной живописи «Я расскажу, что происходит на самом деле», Ильгиз Ахметзянов, 22:31, 23.04.2025, Россия397
На выставке «Я расскажу, что происходит на самом деле» вам улыбнутся и покажут, что бывает, когда поп-культура, опасные интриги и детские передачи вдруг остаются в одной комнате без присмотра.


Технологии в туризме: ИИ для идеального отдыха и повторного визита, Евроэкспо, 22:07, 23.04.2025, Россия60
Эта и многие другие актуальные темы будут обсуждаться на полях международного форума выставки "ОТДЫХ Leisure 2025". С 10 по 12 сентября 2025 года в Москве, в выставочном комплексе «Тимирязев Центр», пройдёт 31-я Международная выставка и форум по туризму.


Москва представит опыт «умного города» на GITEX Asia Singapore 2025, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:03, 23.04.2025, другие страны79
Москва представит лучшие городские практики в сфере цифровизации и устойчивого развития на международной выставке GITEX Asia Singapore 2025.


В рамках Единого дня карьеры «Работай в Иванове» с преимуществами трудоустройства в компании «ЛокоТех-Сервис» ознакомились более тысячи студентов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:33, 20.04.2025, Россия343
Представители сервисного локомотивного депо Иваново приняли участие в ярмарке вакансий.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:29, 20.04.2025, Россия367
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Специалисты ООО «Водомер» приняли участие в IX Всероссийском водном конгрессе и отраслевой выставке «VODEXPO 2025», ООО "Водомер", 19:22, 18.04.2025, Россия318
Компания ООО «Водомер» из подмосковных Мытищ приняла участие в IX Всероссийском водном конгрессе и в Международной отраслевой выставке «VODEXPO 2025».


Новинки брендов, контракты, победители знаковых конкурсов индустрии HoReCa и Retail — подведены итоги выставки Food Expo 2025, Food Expo, 20:41, 09.04.2025, Россия175
С 18 по 20 марта 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась Международная выставка для производителей, поставщиков и экспертов HoReCa и Retail — Food Expo 2025. Стратегическим партнером выступила компания METRO, генеральным партнером – Добрый®.


Российская компания Granula, производитель кухонных моек и смесителей изучила предпочтения покупателей в выборе кухонных моек., Granula - российский производитель кухонных моек и смесителей, 21:26, 05.04.2025, Россия470
1-4 апреля в Москве в Крокус Экспо прошла строительно- интерьерная выставка MosBuild.


COMITAS принял участие в выставке работодателей «Начало карьеры – Весна. 2025» в МГТУ им. Н.Э. Баумана, COMITAS, 13:56, 05.04.2025, Россия490
COMITAS традиционно принял участие в выставке работодателей, которая состоялась 3 апреля 2025 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Популярное среди студентов и молодых специалистов мероприятие «Начало карьеры — Весна. 2025» прошло в учебно-лабораторном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана и стало площадкой для общения студентов с работодателями и профильными специалистами.


От Айн Рэнд до мастерских по старинным игрушкам, Ресурсный центр еврейского просвещения, 13:51, 05.04.2025, Россия478
Семейная программа конференции «Бама»


Участники масштабных выставок выбрали Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 23:19, 04.04.2025, Россия176
В марте 2025 года Екатеринбург стал центром притяжения для специалистов и экспертов промышленной отрасли со всей России и из-за рубежа. С 18 по 21 марта в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошли крупные промышленные выставки – «Металлообработка. Сварка» и «Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции».


Фонд «Милосердие» помогает открывать новые музейные пространства, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:18, 04.04.2025, Россия165
Благотворительный фонд «Милосердие» выступил меценатом ряда культурных инициатив с участием волонтеров.


Специалисты ГК «Гекса» примут участие в выставке Всероссийского жилищного конгресса, ГК "Гекса", 23:06, 04.04.2025, Россия110
Выставка недвижимости будет работать в Университете «Сириус», в зале «Атриум», ведущие российские и зарубежные компании представят свои проекты и услуги.


Премиальный автомобиль ROX 01 на российском рынке, AdVisor Media, 23:05, 04.04.2025, Россия115
4 марта 2025 года в московском аэропорту Шереметьево состоялась презентация премиального китайского автомобиля ROX 01, стоимостью 8-10 млн рублей. Мероприятие, организованное компанией AdVisor Media, ознаменовало успешный выход бренда ROX Motor на российский рынок.


  © 2003-2025 inthepress.ru