2 октября 2012 года Ассоциацией СРО «Единство» был проведен Круглый стол на тему: «Нужны ли строителям новые стандарты?», модератором которого выступил эксперт контрольно-экспертного Управления Александр Чеберко.
На повестку дня были вынесены следующие актуальные для профессионального сообщества вопросы:
Современная ситуация с техническим регулированием строительной отрасли в России. Организация разработки технических регламентов и стандартов. О формировании национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов и системы присвоения квалификаций. Представление профессионального стандарта для профессии «Каменщик», разработанного НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» совместно с ГОУ СК «Строительный колледж №12». В рамках первого вопроса повестки дня были рассмотрены вопросы государственного технического регулирования, обсуждены документы технического регулирования в строительстве, действующие строительные нормы и правила, отечественные и зарубежные нормы.
Помимо этого участники мероприятия обсудили новые регламенты и стандарты, принципы построения технических регламентов, требования к техническим регламентам и стандартам, принципы системы отраслевой (профессиональной) стандартизации, а также использование действующих норм и стандартов.
Перейдя к вопросу о формировании национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов и системы присвоения квалификаций, модератор рассказал присутствующим, что в соответствии с Генеральным соглашением на 2008-2010 гг. в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) проводится работа по реализации положений Соглашения, направленных на повышение качества рабочей силы, адаптацию профессионального образования к потребностям экономики. Как одно из основных направлений в этой работе РСПП рассматривает создание целостной Национальной системы квалификаций, включающей национальную рамку квалификаций и сформированные на ее основе отраслевые квалификационные системы; профессиональные стандарты, основанные на видах экономической деятельности, и разработанные с учетом их требований образовательные стандарты профессионального образования; систему оценки результатов образования и сертификации, предусматривающей единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.
Также модератор разъяснил структуру и цели профстандартов, направления экспертизы образовательных стандартов и задачи системы сертификации квалификаций.
В заключение вниманию присутствующих членов СРО был представлен профстандарт по профессии «Каменщик», разработанный по инициативе члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика в 2011 г. в соответствии с «Методикой разработки профессионального стандарта» Национального агентства развития квалификации Российского союза промышленников и предпринимателей. Как сообщил модератор, профстандарт оформлен в соответствии с «Макетом профессионального стандарта», утвержденным Распоряжением Президента РСПП № РП-46 от 28.06.2007 г. и «Рекомендациями по оформлению профессиональных стандартов», утвержденными Комиссией РСПП по профессиональным стандартам.
Участники Круглого стола согласились, что разработка критериев оценки профессиональной компетентности является ключевым вопросом в условиях вступления России в ВТО, и выразили надежду, что с приходом западных фирм требования к квалификационным уровням работников станут все более сопоставимыми с теми, которые предъявляются в бизнесе на Западе.
В завершение Круглого стола члены СРО выразили благодарность Александру Чеберко за исчерпывающее освещение заявленной темы и актуальность рассмотренных вопросов. Модератор в свою очередь призвал присутствующих высказывать свои пожелания и предложения по будущим темам мероприятий, проходящих в формате круглых столов. «Мы готовы рассмотреть и предложить к коллективному обсуждению любые волнующие вас вопросы. Наша Ассоциация отслеживает все последние тенденции с целью повышения конкурентоспособности наших членов и создания комфортной законодательной базы для развития строительного бизнеса в условиях вступления России в ВТО», — заверил он.
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.