 |
Ассоциация СРО "Единство": круглый стол "Новые стандарты: работа, нацеленная на перспективу"
2 октября 2012 года Ассоциацией СРО «Единство» был проведен Круглый стол на тему: «Нужны ли строителям новые стандарты?», модератором которого выступил эксперт контрольно-экспертного Управления Александр Чеберко.
На повестку дня были вынесены следующие актуальные для профессионального сообщества вопросы:
Современная ситуация с техническим регулированием строительной отрасли в России. Организация разработки технических регламентов и стандартов. О формировании национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов и системы присвоения квалификаций. Представление профессионального стандарта для профессии «Каменщик», разработанного НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» совместно с ГОУ СК «Строительный колледж №12». В рамках первого вопроса повестки дня были рассмотрены вопросы государственного технического регулирования, обсуждены документы технического регулирования в строительстве, действующие строительные нормы и правила, отечественные и зарубежные нормы.
Помимо этого участники мероприятия обсудили новые регламенты и стандарты, принципы построения технических регламентов, требования к техническим регламентам и стандартам, принципы системы отраслевой (профессиональной) стандартизации, а также использование действующих норм и стандартов.
Перейдя к вопросу о формировании национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов и системы присвоения квалификаций, модератор рассказал присутствующим, что в соответствии с Генеральным соглашением на 2008-2010 гг. в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) проводится работа по реализации положений Соглашения, направленных на повышение качества рабочей силы, адаптацию профессионального образования к потребностям экономики. Как одно из основных направлений в этой работе РСПП рассматривает создание целостной Национальной системы квалификаций, включающей национальную рамку квалификаций и сформированные на ее основе отраслевые квалификационные системы; профессиональные стандарты, основанные на видах экономической деятельности, и разработанные с учетом их требований образовательные стандарты профессионального образования; систему оценки результатов образования и сертификации, предусматривающей единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.
Также модератор разъяснил структуру и цели профстандартов, направления экспертизы образовательных стандартов и задачи системы сертификации квалификаций.
В заключение вниманию присутствующих членов СРО был представлен профстандарт по профессии «Каменщик», разработанный по инициативе члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика в 2011 г. в соответствии с «Методикой разработки профессионального стандарта» Национального агентства развития квалификации Российского союза промышленников и предпринимателей. Как сообщил модератор, профстандарт оформлен в соответствии с «Макетом профессионального стандарта», утвержденным Распоряжением Президента РСПП № РП-46 от 28.06.2007 г. и «Рекомендациями по оформлению профессиональных стандартов», утвержденными Комиссией РСПП по профессиональным стандартам.
Участники Круглого стола согласились, что разработка критериев оценки профессиональной компетентности является ключевым вопросом в условиях вступления России в ВТО, и выразили надежду, что с приходом западных фирм требования к квалификационным уровням работников станут все более сопоставимыми с теми, которые предъявляются в бизнесе на Западе.
В завершение Круглого стола члены СРО выразили благодарность Александру Чеберко за исчерпывающее освещение заявленной темы и актуальность рассмотренных вопросов. Модератор в свою очередь призвал присутствующих высказывать свои пожелания и предложения по будущим темам мероприятий, проходящих в формате круглых столов. «Мы готовы рассмотреть и предложить к коллективному обсуждению любые волнующие вас вопросы. Наша Ассоциация отслеживает все последние тенденции с целью повышения конкурентоспособности наших членов и создания комфортной законодательной базы для развития строительного бизнеса в условиях вступления России в ВТО», — заверил он.
Контактное лицо: Ольга
Компания: Ассоциация СРО "Единство"
Добавлен: 16:47, 04.10.2012
Количество просмотров: 682
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия175 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия82 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия194 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |