 |
Рак - не приговор!
В Российском онкологическом научном центре имени Блохина в Москве установлено самое современное и точное оборудование для проведения лучевой терапии. Переоснащение прошло в рамках модернизации здравоохранения.
В начале октября в РОНЦ им Н.Н. Блохина прошел пресс-тур для представителей СМИ. Участники тура ознакомились с новейшим оборудованием РОНЦ, современными технологиями, инновационными методами лечения и высокопрофессиональным коллективом центра.
«Лучевая терапия является одним из компонентов комплексного лечения примерно у 50-70% онкологических больных, - сказал журналистам руководитель отдела радиационной онкологии центра профессор Сергей Иванович Ткачев». По его словам, порядка 2,5-3 тысяч больных получают лучевую терапию в РОНЦ имени Блохина.
«Сегодня в отдел поставлено шесть самых современных линейных ускорителей электронов. Это принципиально новая технология, которой не было не только в нашем центре, но и на территории России. Такое оборудование позволяет во время проведения сеанса лучевой терапии проводить контроль за положением больного и положением опухоли во время облучения», - подчеркнул Ткачев.
Чтобы четко и точно проводить лечение, в первую очередь надо знать границы опухоли, что можно сделать только на таком оборудовании, которое позволяет передавать изображение в формате 3D, пояснил Ткачев. Такое лечение позволяет воздействовать только на злокачественную опухоль, здоровые ткани вокруг опухоли при этом не повреждаются.
Татьяна Владимировна Юрьева заведующая отделением лучевой топометрии и клинической дозиметрии познакомила журналистов с современными методами лечения на новом оборудовании. Татьяна Юрьева показала, как проводится анатомо-топометрическая подготовка больных, рассказала, что в РОНЦ введена в эксплуатацию универсальная современная система дозиметрического планирования и подробно объяснила новейшие методики защиты здоровых тканей от повреждающих эффектов при лечении онкозаболеваний.
С особой гордостью Т. Юрьева представила гостям команду профессионалов отделения. «Врачи отделения – специалисты высокой квалификации, постоянно совершенствующие свои знания на курсах международных радиологических организаций, выступающие с докладами на съездах и конференциях, проводимых в России и за ее пределам», - сказала Т. Юрьева и отметила, что число молодых специалистов растет.
Напомним, что отдел радиационной онкологии РОНЦ с 2012 г. рекомендован МАГАТЭ в качестве учебной базы для лучевых терапевтов, медицинских физиков России, стран СНГ и Восточной Европы.
На сегодняшний день радиологическое отделение РОНЦ является лидером в России и не уступает передовым европейским клиникам по количеству оборудования и результатам лечения, применению самых передовых технологий радиотерапии. В этом году по Федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы", в рамках которой проводится совершенствование онкологической помощи населению в Российский онкологический научный центр поставлено самое современное оборудование для проведения сеанса лучевой терапии.
«Каждый год около 10-15 отделений лучевой терапии по России переоснащаются. Но такой концентрации современного оборудования, специалистов и ученых в одном центре нет нигде. Результаты лечения тому подтверждение. Поэтому я уверен, что у россиян теперь есть выбор, где лечиться», - подытожил руководитель Отдела радиационной онкологии РОНЦ, профессор С.И.Ткачев.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: РОНЦ им Н.Н. Блохина
Добавлен: 19:19, 08.10.2012
Количество просмотров: 2461
| Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия305 |
| Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок
и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки
для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями. |
| Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия555 |
| Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после. |
| «Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия337 |
| Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным. |
|
 |