Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОРКЕСТР ГЛЕННА МИЛЛЕРА «The Very best of Swing»

ММДМ. Светлановский зал

13 декабря 2009 г.
Начало в 15.00 и 20.00

14 декабря 2009 г.
Начало в 19.00

Кто не знает имя Гленна Миллера? Оркестр его имени, ведомый талантливым пианистом Уиллом Салденом, дает в декабре три эксклюзивных концерта в Доме музыки им. Светланова.

Справка. Музыкальный коллектив был создан в 1937 году музыкантом-Виртуозом Гленном Миллером и через несколько лет стал лидером джазовой Соединенных Штатов. Почти половина музыкальных Голливудских хитов тех лет были исполнены и были записаны этим оркестром. Небывалую популярность оркестру принесли такие композиции как «Серенада солнечной долины», «Нью-Йорк, Нью-Йорк» и другие. Оркестр отличался не только обширным репертуаром из модных мелодий Бродвея и другой популярной музыки, но и оригинальными музыкальными сочинениями. Произнесите и послушайте, как звучат названия сочинений: «Коктейль лунного света», «Серенада в стиле блюз», даже по-русски красиво. Оркестр дал первые образцы зажигательной музыки для танцев джайв, не ограничиваясь традиционными лирико-романтическими мечтательными мелодиями. Вспомнить хотя бы «В настроении». Оркестр тех лет был самым востребованным почти во всем мире, но и самым дорогим.

Миллер отличался жесткостью руководства, и был он необычайно педантичен, что культивировало в коллективе исключительную дисциплину. Разговоры на сцене были запрещены. Цвет носков непременно должен был сочетаться с цветом нагрудных платочков. Миллер-аранжировщик изобрел множество приемов, придававших звучанию уникальность, и он довел до пяти количество саксофонов в язычковой духовой секции.
Наряду с запретом на упоминание в печати и по радио чужого слова «джаз», была в Советском Союзе 40-х годов запрещена и всякая подобная «идейно чуждая» музыка. И все-таки, «Чаттануга Чу-Чу» чуть позже, прорвав кордоны идеологических запретов, стала неким «гимном» стихийному течению стиляг.
Гленн Миллер изобрел девиз и следовал ему: «Каждый солист и аранжировщик музыки должен стремиться создать совершенно новый и безупречный стиль звучания, узнаваемый с первых нот». Эта формула стала той путеводной звездой для музыкантов и нынешнего руководителя Оркестра, талантливейшего пианиста, Уилла Салдена, следуя за которой удалось, начиная с 1983 года, воссоздать узнаваемый стиль звучания, казалось бы, навсегда ушедший. Сильнейший состав саксофонистов, создает полную иллюзию возврата в прошлое, аккомпанируя соло кларнета. Кажется, вот сейчас отзвучат берущие за душу аккорды, и на поклон выйдет сам Гленн. Музыканты для большей идентичности изучали стиль поведения и манеру исполнения легендарных предшественников по старым фильмам «Жены оркестрантов» и «Серенада Солнечной долины».

Легенда предлагает версию, что во по ходу одного выступления у трубача поранилась верхняя губа, а кларнетисту поневоле пришлось вести за него партию. Так и родилось действительно необычное звучание.

В музыкальном представлении примут участие вокалисты группы «Moonlight Serenade», имя коллектива переводить не надо, оно совпадает с самым "хитовым" хитом Оркестра Гленна Миллера, который с программой «The very best of Swing» постарается донести до нас свинг 40-60-х годов.

«Корпорация детства» рекомендует не пропустить исторический концерт.

Концерты пройдут в:

Москве – 13 декабря (15:00, 20:00), 14 декабря (19:00)

Санкт-Петербурге – 10 ноября

Города Тура: Воронеж, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Липецк, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Омск, Екатеринбург, Ярославль

Информационное и PR сопровождение - "Корпорация Детства"

http://www.korporaciya-d.ru

[email] korporaciya-d@mail.ru [/email]

Контактное лицо: Юлиана Гурьева
Компания: Корпорация Детства
Добавлен: 23:28, 25.11.2009 Количество просмотров: 655


Музеи Московского Кремля примут участие в книжном фестивале «Красная площадь», Музеи Московского Кремля, 08:57, 29.05.2025, Россия133
С 4 по 7 июня 2025 года в Москве пройдет XI Книжный фестиваль «Красная площадь». В ГУМе, на Музейной линии, будет работать стенд №6, где разместятся издания Музеев Московского Кремля. Посетители смогут приобрести выставочные каталоги, книги для семейного чтения, путеводители, альбомы и разнообразные музейные сувениры.


KIDSPARTY SHOW в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами!, ТРЦ Нора, 10:07, 24.05.2025, Россия393
17 мая ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр позитива и ярких эмоций. Концертная программа от проекта KIDS PARTY SHOW собрала множество поклонников популярных блогеров и артистов, подарив возможность вживую увидеть своих кумиров, насладиться их зажигательными выступлениями и общением.


Прикоснитесь к культурному наследию рядом с «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 10:02, 24.05.2025, Россия384
Загородный комплекс «Тропикана Парк» гарантирует своим гостям не только комфортный отдых, но и интересный досуг. Всего в часе езды от нас вас ждут сокровища Подмосковья. Выбирайте, куда отправитесь, и – вперёд за приключениями и погружением в историю!


Заброшенный коллектор в Сортавала стал арт-объектом, Физическое лицо, 09:59, 24.05.2025, Россия413
Яркий мурал на некогда безликой стене появился благодаря проекту «Мой век. Мой город Сортавала. Мой маршрут», который реализуется на средства гранта «Росмолодёжи».


В ТРЦ «Нора» состоялся показ кукольного спектакля «Царевна-лягушка», ТРЦ Нора, 20:33, 22.05.2025, Россия215
10 мая в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и запоминающееся событие – интерактивный спектакль «Царевна-лягушка», приуроченный к майским праздникам. Представление, организованное для детей и их родителей, стало настоящим подарком и принесло массу положительных эмоций всем присутствующим.


Торжественное открытие магазина вечерних платьев DESIMALL в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:16, 22.05.2025, Россия197
13 мая в ТРЦ «Нора» произошло долгожданное событие – на 2-м этаже торжественно открылся магазин вечерних платьев DESIMALL.


Фестиваль «Столица закатов» 2025: танцевальные перфомансы, спектакли и много музыки, Marins Park Hotel, 20:14, 22.05.2025, Россия197
В 2025 году фестиваль «Столица закатов» стартует 31 мая и продлится до конца августа. Все лето в Нижнем Новгороде на главных туристических площадках будут проходить различные культурные мероприятия.


Музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» в исполнении группы «Елисейские поля», ТРЦ Нора, 22:43, 21.05.2025, Россия159
В торгово-развлекательном центре «Нора» 23 мая в 18:00 приглашают посетителей на выступление стильного кабаре-бэнда «Елисейские поля». Концерт пройдёт на малой сцене ТРЦ и станет ярким музыкальным событием для всех ценителей французской эстрады.


«Радость труда» стала «Проектом России», ТГУ, 22:38, 21.05.2025, Россия169
Центр урбанистики и центр креативных индустрий ТГУ вошли в шорт-лист премии «Проект Россия» с проектом восстановления стелы-панно «Радость труда».


Лето в ЭТНОМИРе: путешествие по традициям мира для всей семьи, ЭТНОМИР, 22:03, 19.05.2025, Россия83
Этнографичесĸий парĸ ЭТНОМИР (Калужсĸая область) представляет насыщенную программу летних мероприятий с июня по август 2025 года.


В Астрахани открыли стелу «Город трудовой доблести», Marins Park Hotel, 22:02, 19.05.2025, Россия61
День Победы — священная дата для всех поколений россиян, символизирующая небывалый героизм народа во время Великой Отечественной войны.


KIDS PARTY SHOW приглашает на музыкальный концерт с блогерами и артистами в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:07, 17.05.2025, Россия297
17 мая в 15:00 в ТРЦ «Нора» состоится концертная программа с блогерами и артистами проекта KIDS PARTY SHOW. Этот яркий праздник станет настоящим подарком для детей и подростков, предоставив им уникальную возможность увидеть своих кумиров вживую, насладиться их выступлениями и даже пообщаться лично.


День Победы в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:03, 14.05.2025, Россия285
9 Мая – один из самых значимых праздников в истории России. Этот день посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году ТРЦ «Нора» устроил для своих посетителей особенное празднование.


Фортепианный концерт Дмитрия Маслеева «В предвкушении лета» пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:01, 14.05.2025, Россия326
26 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «В предвкушении лета» гости услышат фортепианные произведения знаменитых русских композиторов-романтиков и великих венских композиторов-классиков в исполнении знаменитого пианиста Дмитрия Маслеева.


Сериал Пятого канала «Изгой. Нечисть» стал победителем Премии АПКиТ, Пятый канал, 22:00, 14.05.2025, Россия289
Детектив «Изгой. Нечисть» признан лучшим мини-сериалом 2024 года. Церемония награждения победителей прошла в Москве.


  © 2003-2025 inthepress.ru