Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IT-HRM’09: значение ИТ в обучении и управлении персоналом возрастает

Санкт-Петербург, 26 ноября 2009 г. — 18−19 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге прошла шестая международная ежегодная конференция «Информационные системы для обучения и управления персоналом (IT-HRM’09)». ЗАО «Корпоративные Системы Обучения» (Группа компаний BCC) традиционно выступило информационно-технологическим спонсором этой конференции.

Ситуация с персоналом в российских компаниях очень сложна. С одной стороны, для большинства российских предприятий характерен переизбыток персонала в сравнении с аналогичными иностранными предприятиями, с другой стороны, имеет место дефицит специалистов и рабочих даже массовых профессий на многие позиции. Кроме того, острой проблемой является недостаточный уровень профессиональной подготовки персонала, в том числе и из-за отсутствия эффективной и экономичной системы переобучения и повышения квалификации персонала.

Это положение имело место и в докризисный период, а кризис, когда снижение издержек, в том числе и на персонал, и повышение производительности труда стало императивом, ещё более его обострил.

Использование ИТ в обучении и управлении персоналом может помочь российским компаниям и предприятиям в решении отмеченных проблем и на выставке IT-HRM’09 в центре внимания участников оказались предназначенные для этого конкретные ИТ-продукты и методики.

Особое внимание было уделено презентациям о применении электронных учебных курсов и интерактивных тренажеров в учебном процессе. Электронное обучение становится особенно востребованным как на предприятиях и компаниях, особенно территориально-распределенных, так и в общеобразовательных профессиональных учебных заведениях. Используемые при этом виртуальные макеты изучаемых объектов являются альтернативой реальным, часто очень дорогим и поэтому недоступным, и позволяют получать практические навыки работы с ними.

На конференции были затронуты вопросы, связанные с перспективами использования свободно-распростаняемого программного обеспечения (СПО) для обучения, что позволяет избегать дополнительных условий и отчислений в адрес разработчика. В связи с этим большой интерес был проявлен к системе дистанционного обучения TrainingWare Class от компании «Корпоративные Системы Обучения», первой свободно-распространяемой российской СДО

Также, в качестве докладчиков выступили представители таких компаний и организаций, как компания ALT Linux, Российский Научно-исследовательский институт по эксплуатации АЭС «ВНИИАЭС», Комитета по образованию Правительства СПб, Международного общества образования IEEE, ЗАО «ИскраУралТЕЛ» и многих других.

В ходе конференции представители «Корпоративных Систем Обучения» представили свои решения в области автоматизации обучения и разработки электронных учебных курсов, в частности интерактивные тренажерные комплексы по массовым рабочим профессиям. Также был проведен специализированный тренинг для овладения первичными навыками работы с дистанционными системами обучения.

Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Организаторами выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Российская Академия наук, Российская Северо-Западная секция IEEE. Генеральный спонсор — Група компаний BCC. Генеральный информационный партнер — издательство «Открытые системы».

С тезисами докладов, представленными на конференции, можно ознакомиться на сайте ЗАО «Корпоративные Системы Обучения» — www.ksob.ru.

Контактное лицо: Денис Игнатов
Компания: BCC
Добавлен: 10:57, 03.12.2009 Количество просмотров: 711


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия100
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия57
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия42
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru