Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

43% сотрудников используют на службе пиратское ПО, установленное работодателем

С 8 по 15 октября 2012 года службой исследований компании HeadHunter, был проведен опрос, в ходе которого были заданы 3 основных вопроса: "Вы используете на работе нелицензионные программы?","Как Вы оцениваете экономическую эффективность использования нелицензионного софта для компании?", "Как вы думаете, почему Ваше руководство использует нелицензионный софт?".
Служба исследований узнала, что работа каждого 5 сотрудника фирмы тормозится из-за применения пиратского ПО (19%), 43 % жалуются на отсутствие обновлений, 69 % -на возникновение системных ошибок, 40 % используют демо - версии, в результате чего не могут воспользоваться всеми возможностями программы, 38 % устали подыскивать ключи к нелицензионному софту, 39 % не могут обратиться в техподдержку, тогда, когда им это необходимо.
На сегодняшний день, 43 % сотрудника признались, что используют на работе пиратское ПО, в основном, установленное работодателем на их компьютер. Более часто это офисные приложения (51%), графические редакторы (42%), специальные проф. программы (40%), в том числе и операционная система (37%), а также антивирусные программы (29%), рассказывается в отчете HeadHunter.
По данным опроса, на сегодняшний день сотрудников, пользующихся лицензионным ПО в рабочих целях, стало намного больше, нежели два года назад. Стоит отметить, что каждый пятый опрошенный, использующий нелицензионное ПО на работе, установил его сам (22%). Однако, как правило, это "заслуга" фирмы (50%).
Исследование показало, что большинство респондентов (73%) не ощущают разницы в использовании пиратского и лицензионного софта, в тот момент как каждого пятого (19%) такое обстоятельство дел не устраивает.
Сотрудники уверяют, что использование нелицензионного ПО несет больше затрат (49%), чем если фирма попадется на использовании пиратского софта.
Стоит отметить, что если третья часть опрошенных (34%) считают применение пиратского софта нарушением, то другая треть опрошенных относится с понимание, так как не каждая фирма может себе позволить покупку лицензионного ПО. При этом только 22 % респондентов считают применение пиратского софта нормальным делом, но при этом, по их мнению, это показывает неуважение фирмы к работникам.
По данным HeadHunter, сотрудники считают, что нелицензионное ПО установлено на компьютерах фирмы просто потому, что руководители жалеют денег на покупку лицензионного ПО, тем самым треть полагает, что начальство использует принцип: "Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?".
Если Вы хотите, чтоб Ваши сотрудники работали лучше и эффективней, а так же проявляли лояльность к Вашей компании, приобретайте только лицензионное Программное Обеспечение. Вы можете это сделать на портале 1СМаркет.

Источник:
Портал «1С Маркет» - http://www.1cmarket.ru/press_center/news/43_sotrudnikov_ispolzuyutpiratskoe_PO/
Тел: +7 (495) 983-59-32

Контактное лицо: Лапина Ольга
Компания: Портал «1С Маркет»
Добавлен: 02:32, 10.11.2012 Количество просмотров: 999


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия113
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия120
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия112
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия114
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия121
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия124
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия117
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия116
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия124
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия115
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия120
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия114
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия131
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия59
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия61
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru