Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2013 году в Томске откроются две современные лаборатории молодежного технического творчества, созданные по модели «Фаблаб»

Томск, 10 декабря 2012 - Проект открытия в Томске в июне 2013 году двух ЦМИТов (центров молодёжного инновационного творчества) одобрен на федеральном и региональном уровнях, сообщил сегодня директор студенческого бизнес-инкубатора Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Антон Титков, отметив, что в рамках государственной программы по развитию технического творчества в России на создание томских «Фаблабов» выделено 15,5 млн. рублей. На практике это означает скорое появление в Томске 2-х, оснащённых самым современным оборудованием, лабораторий для технического творчества студентов, школьников, молодых ученых и изобретателей, которые смогут попробовать свои силы в освоении станков с ЧПУ и создании прототипов изобретений.
Проект будет реализован силами студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа. Также университет выступает в роли стратегического инвестора проекта – он предоставляет помещения и коммуникационные каналы для будущих центров творчества. Выделенные из федерального и регионального бюджетов деньги пойдут на закупку современного оборудования и расходных материалов.
Данные центры технического творчества создаются по модели «Фаблаб» и будут доступны для всех желающих. У первых томских «Фаблабов» будет уникальная специализация – один из центров будет заниматься проектами, связанными с робототехникой, второй – будет специализироваться на радиоуправляемых моделях.
«Мы планируем, что если проект, разрабатываемый в «Фаблабе» будет некоммерческим и открытым (с лицензией Creative Commons, например), то наши посетители – школьники, студенты или изобретатели будут работать бесплатно – они оплатят лишь стоимость расходных материалов», - отметил Юрий Васильев координатор проекта по созданию ЦМИТов в Томске от СБИ ТУСУР. - «Идея создать в Томске центры, взяв за образец американские «Фаблабы», возникла сразу же, как только мы узнали о существовании такой модели. Дело в том, что в Томске на 50 000 школьников приходится совсем мало кружков. Наши сегодняшние абитуриенты, не знают, как обращаться с современным техническим оборудованием и не понимают, какую реальную ценность представляют знания в области технологий и инженерные навыки. Создаваемые нами «Фаблабы призваны поддержать престиж технического образования и научить будущих инженеров применять технологии 21 века на практике» - добавил он.
«Фаблаб» — англ. Fab Lab, сокращение от термина Fabrication Laboratory — «производственная лаборатория». Представляет собой «лабораторию для технического творчества XXI века», где инструменты «классической мастерской» заменены на самое передовое и технологически совершенное оборудование, вместо электрического лобзика — фрезерный станок и аппарат для лазерной резки с цифровым управлением, вместо гипсовых форм — 3D-принтер, позволяющий «напечатать» из пластика любой небольшой предмет.
Первая лаборатория «Фаблаб» открылась в России несколько месяцев назад в НИТУ МИСиС при содействии ведущего мирового технического вуза - Массачусетского технического университета (MIT) и российского института развития Российской венчурной компании (РВК). Более подробную информацию о «Фаблабе» можно найти на сайте. www.fablab77.ru.
Контактная информация:
Юрий Васильев
+7 (3822) 42-87-41

Евгений Васильев
Менеджер проекта
Коммуникационное агентство Primum
+7 495 545 0198
+7 903 628 2216
evasiliev@primum-mobile.ru

Контактное лицо: Евгений Васильев
Компания: www.fablab77.ru
Добавлен: 07:51, 18.12.2012 Количество просмотров: 694


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru