Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во Внуково представлен новый Центр управления полетами МЦ АУВД

Завершен первый этап по вводу в эксплуатацию нового Центра управления полетами МЦ АУВД. Об этом сообщил директор Московского центра АУВД Владимир Ужаков в ходе пресс-конференции, которая состоялась вчера во Внуково. По его словам, перспективы развития Московской зоны ЕС ОрВД во многом связаны со строительством и вводом в эксплуатацию нового Центра управления полетами.
Решение о строительстве нового ЦУП вызвано тем, что действующий с 1981 года ЦУП не в полной мере отвечает современным требованиям в части обеспечения полноценного управления воздушным движением в условиях повышения его интенсивности, а также морального и физического износа основной автоматизированной системы УВД ТЕРКАС. В прошлом году установлен Резервный комплекс для ТЕРКАСа, который позволяет в случае отказа основной системы бесперебойно осуществлять управление.
На сегодняшний день общестроительные работы здания нового ЦУП завершены. Также завершена установка современного оборудования, которое позволит увеличить интенсивность полетов в Московской воздушной зоне. Следующим этапом работ станет внедрение разрабатываемой для МЦ АУВД новой автоматизированной системы управления воздушным движением (АС УВД) и наладка установленного оборудования в соответствии с этой системой. Испытания и настройка оборудования будут проходить в течение 2013-2014 гг. Реализацией проекта занимается концерн ПВО «Алмаз-Антей».
По словам Владимира Ужакова, планируется, что новый Центр управления полетами во Внуково будет полностью введен в эксплуатацию в конце 2014 года. Пока авиадиспетчеры будут тестировать систему и новые рабочие места для дальнейшей доработки. «Поскольку работа авиадиспетчера требует большой концентрации внимания нам необходимо создать максимально комфортные условия работы для персонала», - пояснил он.
Новая АС УВД строится с применением архитектуры «тонкий клиент», когда сервера приложений для обеспечения функционирования рабочих мест диспетчеров размещаются в аппаратном зале, в отличие от традиционной архитектуры «клиент-сервер», когда вычислительные мощности размещаются непосредственно в пульте диспетчера. Таким образом, непосредственно в залах УВД будут установлены только маломощные компьютеры исключительно для целей отображения и обеспечения вводов пользователей – модули «тонкого клиента». Эти компьютеры не имеют механических вентиляторов охлаждения и традиционных жестких дисков, что значительно повышает уровень их надежности и понижает уровни шума и потребляемой мощности. Также в ближайшее время будет установлено противошумовое покрытие в новых залах, где будут работать авиадиспетчеры.
«В соответствии с постановлением Правительства строительство ЦУПа ведется с 2009 года. На строительство здания и установку оборудования уже затрачено 1,5 млрд рублей», - отметил директор по организации воздушного движения и использованию воздушного пространства ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Сергей Погребнов.
В рамках пресс-конференции также были подведены предварительные итоги работы МЦ АУВД. За первые 11 месяцев 2012 года в МЗ ЕС ОрВД выполнено более 688 000 полетов, по прогнозу на конец года общее количество полетов превысит 750 000. Таким образом, ожидается, что объем аэронавигационного обслуживания по сравнению с прошлым годом увеличится на 7%.
«Мы вплотную приблизились к пороговым показателям пропускной способности воздушного пространства. Технические возможности системы управления воздушным движением ТЕРКАС и существующая структура воздушного пространства с имеющимися ограничениями не позволяют увеличить трафик», - сказал Владимир Ужаков.
Одновременно, статистика показывает постоянный рост объема авиаперевозок столичных аэропортов. По прогнозам специалистов, уже в следующем году Внуково, Шереметьево и Домодедово будут готовы увеличить общее число обслуживаемых рейсов еще на 10-15%.
В 2012 году филиалом МЦ АУВД обеспечен высокий уровень безопасности. «Наша основная задача – обеспечить безопасность полетов. Если для выполнения этой задачи нам придется ограничивать объем трафика в Московской зоне ЕС ОрВД, мы вынуждены будем это сделать», - подчеркнул Владимир Ужаков.
В связи с этим обеспечение безопасности при значительном росте объема авиаперевозок возможно только при введении в опытную эксплуатацию нового ЦУП.

Справка
Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Контактное лицо: МЦ АУВД
Компания: МЦ АУВД
Добавлен: 05:58, 16.01.2013 Количество просмотров: 812


Биржи ссылок: основной функционал и особенности использования, Пресс-служба, 21:53, 12.10.2026, Россия76
12 октября 2026 года специалисты компании Миралинкс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel и MCC приглашают в дайвинг-сафари на Мальдивы!, ООО «Компания Спейс Тревел», 20:27, 07.10.2026, Россия587
Space Travel совместно с Maldivian Charter Club открывает набор на дайвинг-сафари на яхте Ari Queen на Мальдивах с русскоязычной группой и турлидером.


Как снизить расходы на поддержку корпоративной ИТ-инфраструктуры, Пресс-служба, 22:27, 01.10.2026, Россия140
30 сентября 2026 года специалисты компании ИксКом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel вошел в число лучших партнеров Minor Hotels, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:09, 04.10.2026, Россия202
Space Travel вошел в ТОП-10 лидеров по продажам сети Minor Hotels


Space Travel стал лидером продаж Emirates, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:08, 04.10.2026, Россия164
Туроператор Space Travel получил награду Top Sellers авиакомпании Emirates на торжественной церемонии в Дубае.


S7 Airlines × Space Travel × Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*, ООО «Компания Спейс Тревел», 23:01, 03.10.2026, Россия101
Идеальный отпуск с Space Travel, S7 Airlines и Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*


Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель», Мама-предприниматель, 23:01, 03.10.2026, Россия128
Участницами регионального этапа программы министерства экономического развития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в 2026 году стали более 2 тыс. человек в 69 регионах. На федеральном этапе победительницы и участницы дополнительных треков поборются за финансовую поддержку в размере 1 млн, 500 тысяч и 250 тысяч рублей.


C 1 октября офис очного обслуживания «Кольчугинский» закрывается, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия122
В связи с оптимизацией с 1 октября прекращает работу клиентский офис в городе Кольчугино, располагавшийся по адресу: ул. 3 Интернационала, д. 40.


Space Travel открывает продажи билетов на фестиваль Sziget 2027, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:31, 01.10.2026, Россия125
Билеты на фестиваль — Sziget 2027, с 10 по 14 августа 2027 года от Space Travel.


Единый интерфейс 1С для всех маркетплейсов: как перестать прыгать между кабинетами, Пресс-служба, 22:36, 28.09.2026, Россия426
27 сентября 2026 года специалисты компании Интеграмер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


От чего зависит цена при аренде микроавтобуса с водителем, Пресс-служба, 22:27, 28.09.2026, Россия193
25 сентября 2026 года специалисты компании Трастбас подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel предлагает билеты на концерт Эда Ширана в Буэнос-Айресе!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:21, 28.09.2026, Россия144
м


Детский оздоровительный центр «Ровесник» подводит итоги лета, ПАО НК РуссНефть, 21:10, 23.09.2026, Россия126
Детский оздоровительный центр «Ровесник» является излюбленным местом для полноценного летнего отдыха детей работников Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» и других крупных предприятий региона.


Варёная колбаса «Гранд Мортаделла с фисташками», Пресс-служба, 11:49, 20.09.2026, Россия379
18 сентября 2026 года специалисты Гранд Мортаделла подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Фактурный трикотаж — тренд сезона: как носить объемные вещи, Пресс-служба, 22:41, 18.09.2026, Россия169
17 сентября 2026 года специалисты компании Стартекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru