Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во Внуково представлен новый Центр управления полетами МЦ АУВД

Завершен первый этап по вводу в эксплуатацию нового Центра управления полетами МЦ АУВД. Об этом сообщил директор Московского центра АУВД Владимир Ужаков в ходе пресс-конференции, которая состоялась вчера во Внуково. По его словам, перспективы развития Московской зоны ЕС ОрВД во многом связаны со строительством и вводом в эксплуатацию нового Центра управления полетами.
Решение о строительстве нового ЦУП вызвано тем, что действующий с 1981 года ЦУП не в полной мере отвечает современным требованиям в части обеспечения полноценного управления воздушным движением в условиях повышения его интенсивности, а также морального и физического износа основной автоматизированной системы УВД ТЕРКАС. В прошлом году установлен Резервный комплекс для ТЕРКАСа, который позволяет в случае отказа основной системы бесперебойно осуществлять управление.
На сегодняшний день общестроительные работы здания нового ЦУП завершены. Также завершена установка современного оборудования, которое позволит увеличить интенсивность полетов в Московской воздушной зоне. Следующим этапом работ станет внедрение разрабатываемой для МЦ АУВД новой автоматизированной системы управления воздушным движением (АС УВД) и наладка установленного оборудования в соответствии с этой системой. Испытания и настройка оборудования будут проходить в течение 2013-2014 гг. Реализацией проекта занимается концерн ПВО «Алмаз-Антей».
По словам Владимира Ужакова, планируется, что новый Центр управления полетами во Внуково будет полностью введен в эксплуатацию в конце 2014 года. Пока авиадиспетчеры будут тестировать систему и новые рабочие места для дальнейшей доработки. «Поскольку работа авиадиспетчера требует большой концентрации внимания нам необходимо создать максимально комфортные условия работы для персонала», - пояснил он.
Новая АС УВД строится с применением архитектуры «тонкий клиент», когда сервера приложений для обеспечения функционирования рабочих мест диспетчеров размещаются в аппаратном зале, в отличие от традиционной архитектуры «клиент-сервер», когда вычислительные мощности размещаются непосредственно в пульте диспетчера. Таким образом, непосредственно в залах УВД будут установлены только маломощные компьютеры исключительно для целей отображения и обеспечения вводов пользователей – модули «тонкого клиента». Эти компьютеры не имеют механических вентиляторов охлаждения и традиционных жестких дисков, что значительно повышает уровень их надежности и понижает уровни шума и потребляемой мощности. Также в ближайшее время будет установлено противошумовое покрытие в новых залах, где будут работать авиадиспетчеры.
«В соответствии с постановлением Правительства строительство ЦУПа ведется с 2009 года. На строительство здания и установку оборудования уже затрачено 1,5 млрд рублей», - отметил директор по организации воздушного движения и использованию воздушного пространства ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Сергей Погребнов.
В рамках пресс-конференции также были подведены предварительные итоги работы МЦ АУВД. За первые 11 месяцев 2012 года в МЗ ЕС ОрВД выполнено более 688 000 полетов, по прогнозу на конец года общее количество полетов превысит 750 000. Таким образом, ожидается, что объем аэронавигационного обслуживания по сравнению с прошлым годом увеличится на 7%.
«Мы вплотную приблизились к пороговым показателям пропускной способности воздушного пространства. Технические возможности системы управления воздушным движением ТЕРКАС и существующая структура воздушного пространства с имеющимися ограничениями не позволяют увеличить трафик», - сказал Владимир Ужаков.
Одновременно, статистика показывает постоянный рост объема авиаперевозок столичных аэропортов. По прогнозам специалистов, уже в следующем году Внуково, Шереметьево и Домодедово будут готовы увеличить общее число обслуживаемых рейсов еще на 10-15%.
В 2012 году филиалом МЦ АУВД обеспечен высокий уровень безопасности. «Наша основная задача – обеспечить безопасность полетов. Если для выполнения этой задачи нам придется ограничивать объем трафика в Московской зоне ЕС ОрВД, мы вынуждены будем это сделать», - подчеркнул Владимир Ужаков.
В связи с этим обеспечение безопасности при значительном росте объема авиаперевозок возможно только при введении в опытную эксплуатацию нового ЦУП.

Справка
Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Контактное лицо: МЦ АУВД
Компания: МЦ АУВД
Добавлен: 05:58, 16.01.2013 Количество просмотров: 773


Thyseed вышел в финал Национальной премии «Золотой медвежонок» вышел в финал Национальной премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 22:05, 21.04.2026, Россия229
Международный бренд товаров для детей премиум-класса Thyseed объявляет о выходе в финал XV Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Она существует с 2010 года при поддержке Совета Федерации и Минпромторга России. Ее главная задача — выявить лучшие образцы продуманности, функциональности, качества и безопасности для детей.


Оптовая продажа детских развивающих игрушек от компании Я РАСТУ ТОЙЗ – Магнитные игры, настольные и пазлы для детей, Пресс-служба, 22:53, 20.04.2026, Россия171
20 апреля 2026 специалисты компании Дилмарт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Доставка цветов в Казани: секреты популярности сервиса и гид по выбору идеального букета, Пресс-служба, 22:49, 20.04.2026, Россия196
19 апреля 2026 специалисты компании Фестиваль подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Военными коммунальщиками Воронежской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 22:53, 20.04.2026, Россия199
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Воронежской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


Победа в региональном этапе конкурса «Экспортер года», АО "РИТВЕРЦ", 22:52, 20.04.2026, Россия197
В среду, 15 апреля 2026 года состоялось торжественное вручение наград регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года». На конкурс поступило более 70 заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства Северной столицы, ведущих свою деятельность в сфере экспорта.


Инвестиции в будущее: почему первичный рынок остается в лидерах и как проект «Новостройкино» упрощает выбор, Пресс-служба, 19:58, 19.04.2026, Россия290
17 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Генератор этикеток и штрихкодов для маркетплейсов: обзор функций, Пресс-служба, 00:57, 18.04.2026, Россия422
16 апреля 2026 специалисты компании Маркеткод подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Что такое гибридный ритейл и как он повышает выручку магазина, Пресс-служба, 00:50, 18.04.2026, Россия123
17 апреля 2026 специалисты компании Секвойа подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Автоматизация против мигрантов: что выгоднее для производства в 2026 году, Пресс-служба, 00:45, 18.04.2026, Россия135
16 апреля 2026 специалисты компании С Про подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Развод и ипотека: раздел долгов и жилья с материнским капиталом и детьми | Советы юриста, Пресс-служба, 00:39, 18.04.2026, Россия140
15 апреля 2026 специалисты компании Адвокат Малов подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Открытие Аутлета крымских вин «Золотая Балка» на пр. Просвещения, Бутики крымских вин «Золотая Балка» Санкт-Петербург, 00:48, 18.04.2026, Россия154
1 апреля 2026 года бутик крымских вин «Золотая Балка» по адресу Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 76, открывает свои двери в новом формате – Аутлет.


SEO-продвижение и голосовой поиск: как оптимизировать сайт под новые реалии, Пресс-служба, 23:14, 14.04.2026, Россия466
13 апреля 2026 специалисты компании FirstRank подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности


Дой‑пак: современная эффективная упаковка для пищевых продуктов, Пресс-служба, 21:38, 13.04.2026, Россия165
11 апреля 2026 специалисты компании ВПМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности


Ближайшие рок концерты в Москве: афиша, билеты, лучшие шоу, Пресс-служба, 20:59, 11.04.2026, Россия211
10 апреля 2026 специалисты компании Кассир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности


Компания CESCA подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год, CESCA, 21:57, 11.04.2026, Россия414
Усиление позиций в импортозамещении, расширение партнерской сети по всей стране, новые продуктовые решения и планы на 2026 год


  © 2003-2026 inthepress.ru