C 5 по 10 февраля 2013 года в Краснодарском крае пройдет Межрегиональный молодежный форум «Студенческий марафон» Южного федерального округа на базе оздоровительного комплекса «Орбита» (Туапсинский район, п. Ольгинка).
Впервые Межрегиональный молодежный образовательный форум «Студенческий марафон» стартовал в феврале 2012 года в городе Сочи. По итогам реализации проекта форум получил титул «лучшей зимней площадки студенчества России» и было принято решение расширить его географию.
В 2013 году Межрегиональный молодежный образовательный форум «Студенческий марафон» будет проходить поочередно в пяти регионах. Открывает молодежную площадку - Южный федеральный округ, который объединит более 400 человекиз 16 регионов Российской Федерации.
Целью проведения Форума является создание проектной, дискуссионной, оздоровительной платформы для студенческой молодежи по обсуждению и решению ключевых вопросов реализации государственной молодежной политики в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Еще одним приоритетом является подготовка эффективных команд для реализации молодёжной политики на региональном и федеральном уровнях.
Как рассказала руководитель проекта «Студенческий марафон» Анна Денисенко, в этом году время проведения Межрегионального форума Южного федерального округа было специально выбрано в период зимних студенческих каникул.
«Молодые люди могут спокойно посвятить своё время саморазвитию, отдыху и без ущерба учебе принять участие в мероприятиях Марафона. На форуме они получают возможность обзавестись новыми знакомыми из других регионов, проявить свой талант и креативность. Здесь и отдых, и оздоровление, и марафон одновременно!», - отметила Анна Денисенко.
В рамках Форума будут проходить три параллельные программы по направлениям: образовательная, творческая и спортивная. К участию в мероприятиях Форума приглашены студенческие делегации ВУЗов, ССУЗов России и молодежных движений, представители общественных организаций и работники органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственную молодежную политику.
Программа «Студенческого марафона-ЮФО» была разработана совместно с Волгоградским социально-педагогическим университетом.
В образовательную программу вошли «Школа Национального Лидера», школа по «Управлению проектами», «Школа Креативности», площадка «Технологии работы с молодежью на базе российских университетов».
В творческой программестуденческие команды примут участие в различных конкурсах:интеллектуальный «БРЕЙН-РИНГ», «ФОТОМАРАФОН», конкурс КВН «ОЗВУЧКА», конкурс театральных постановок «ДРАМТЕАТР», музыкальные и художественные конкурсы, а также конкурс видеороликов «В КАДРЕ МАРАФОНА».
Разнообразят интеллектуальную программу спортивные турниры по мини-футболу, дартсу, бильярду, городошному спорту и аэрохоккею, чемпионат по фрироупу и кибертурнир «NFS» (Need for Speed), а также экстремально-туристическая гонка «Стихия».
Победителей ожидают призы и подарки от партнеров Форума. По итогам всех конкурсов и соревнований – будет определена лучшая студенческая команда, которая получит специальный титул и станет Победителем «Студенческого марафона» Южного федерального округа!
Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи. Организаторами Форума являются АНО «Центр Новой молодежной политики» (г. Москва) и оздоровительный комплекс «Орбита».
Ознакомиться с местом проведения форума в ЮФО можно здесь: http://ok-orbita.ru/
Александра Сергомасова studmarafon@mail.ru АНО «Центр Новой молодежной политики» (г. Москва) http://vk.com/centrnmp
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами