Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге вышла книга про запретного августейшего поэта

В январе 2013 года, в рамках празднования 400-летия династии Романовых, была переиздана первая романтизированная биография известного в Российской империи поэта К.Р. Это имя нельзя было произносить в советское время из-за принадлежности Константина Романова к августейшему семейству.

«Великий князь Константин Константинович был из тех людей, которые ломают стереотипы, – говорит автор книги «К. Р. Баловень судьбы» Наталия Чернышова-Мельник. – Будучи членом Императорской фамилии, он должен был целиком посвятить себя служению Отечеству. Но благодаря своему поэтическому дару и стремлению к самореализации великий князь успешно совместил военную службу и творчество. Константин Романов вошел в историю как драматург, переводчик, актер, художник, поэт, музыкант, военачальник, ученый, более четверти века возглавлял Императорскую академию наук… Да, все это был один человек. Он внес ценный вклад в развитие искусства, культуры и науки, и тем самым, расписался на страницах Истории».

Стихами внука императора Николая I восторгались представители всех слоев населения Российской империи, они были положены на музыку Чайковским и другими известными композиторами, стали гимном армейских чинов. Драма К.Р. «Царь Иудейский» дала толчок к написанию Михаилом Булгаковым романа «Мастер и Маргарита».

Константин Романов – последний представитель легендарной династии, похороненный в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге до Октябрьской революции 1917 года. Младшая дочь великого князя, княжна императорской крови Вера Константиновна – последняя из Романовых, родившихся в России. Некоторые монархисты в кругах русской эмиграции в конце 20 века считали княжну Веру легитимной наследницей российского престола. До своей смерти в 2001 году Вера Константиновна Романова так и не приняла иностранного гражданства.

Напомним, впервые книга петербургской писательницы Наталии Чернышовой-Мельник «Баловень судьбы. История жизни Константина Романова» вышла в сентябре 2008 года. Долгое время книга была на высших позициях в рейтингах продаж крупных московских и петербургских книжных магазинов. В октябре 2012 года другое издательство предложило Наталии Чернышовой-Мельник переиздать биографию Константина Романова в обновленном варианте. В новом названии книги фигурирует поэтический псевдоним «К.Р.», по которому августейшего поэта знала вся дореволюционная Россия.

Петербургская писательница Наталия Чернышова-Мельник также является автором книг «Отрекшийся от престола. Жизнь и любовь Михаила Романова» (издана в 2009 году) и «Дягилев. Опередивший время» (издана в 2011 году).

Контактное лицо: Марина Мельник 8-904-555-58-27
Компания: Издательский Дом "Петер-Пресс"
Добавлен: 07:22, 05.02.2013 Количество просмотров: 632


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в Москвариуме, Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:29, 26.12.2025, Россия102
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в «Москвариуме», Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:28, 26.12.2025, Россия104
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия242
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия221
13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере.


«Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия177
6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся.


Работы юных художников студии «Арт-веранда.дети» представлены на новогоднем маркете в Omelchenko Gallery, Smooth life style Media, 20:40, 23.12.2025, Россия82
16 декабря в Omelchenko Gallery открылся долгожданный новогодний арт-маркет. В этот день художники, дизайнеры, деятели культуры, любители и ценители искусства смогли не только прикоснуться к прекрасному, познакомившись с работами участников выставки, но и приобрести их в качестве подарка.


Праздничный стендап «Новогодний микрофон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 18.12.2025, Россия148
18 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится мероприятие «Новогодний микрофон», организованное в рамках проекта «Молодёжь Москвы». Формат события объединит молодых комиков из ведущих вузов столицы и открытую площадку для живого общения со зрителями.


Юридическая фирма Docpoint открывает музыкальную практику., Docpoint Legal, 06:43, 18.12.2025, Россия120
С 17 декабря 2025 г. у артистов, авторов и представителей малого музыкального бизнеса появилась еще одна возможность для получения доступных юридических советов, как в виртуальном формате, так и офлайн (для Москвы и Твери).


«Музыка при свечах»: концерт живой музыки в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:58, 17.12.2025, Россия266
Музыкальный вечер 5 декабря на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» получился по-настоящему атмосферным и запоминающимся.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:50, 17.12.2025, Россия132
Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета


Праздничный инструментальный концерт духового оркестра BB band в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:00, 13.12.2025, Россия331
13 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое новогоднее музыкальное событие – концерт оркестра BB band, который создаст для гостей атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия329
13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ».


Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия158
11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями.


"Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия164
Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном.


В Москве пройдет танцевальная лаборатория с разработчиком метода Spirit Dance, ИП Рудик Александра Вадимовна, 09:47, 08.12.2025, Россия276
20 декабря в Москве пройдет лаборатория Best Friends Forever for Better Future («Лучшие друзья навсегда ради лучшего будущего») от Лилах Ливне (Израиль).


  © 2003-2025 inthepress.ru