 |
В Петербурге вышла книга про запретного августейшего поэта
В январе 2013 года, в рамках празднования 400-летия династии Романовых, была переиздана первая романтизированная биография известного в Российской империи поэта К.Р. Это имя нельзя было произносить в советское время из-за принадлежности Константина Романова к августейшему семейству.
«Великий князь Константин Константинович был из тех людей, которые ломают стереотипы, – говорит автор книги «К. Р. Баловень судьбы» Наталия Чернышова-Мельник. – Будучи членом Императорской фамилии, он должен был целиком посвятить себя служению Отечеству. Но благодаря своему поэтическому дару и стремлению к самореализации великий князь успешно совместил военную службу и творчество. Константин Романов вошел в историю как драматург, переводчик, актер, художник, поэт, музыкант, военачальник, ученый, более четверти века возглавлял Императорскую академию наук… Да, все это был один человек. Он внес ценный вклад в развитие искусства, культуры и науки, и тем самым, расписался на страницах Истории».
Стихами внука императора Николая I восторгались представители всех слоев населения Российской империи, они были положены на музыку Чайковским и другими известными композиторами, стали гимном армейских чинов. Драма К.Р. «Царь Иудейский» дала толчок к написанию Михаилом Булгаковым романа «Мастер и Маргарита».
Константин Романов – последний представитель легендарной династии, похороненный в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге до Октябрьской революции 1917 года. Младшая дочь великого князя, княжна императорской крови Вера Константиновна – последняя из Романовых, родившихся в России. Некоторые монархисты в кругах русской эмиграции в конце 20 века считали княжну Веру легитимной наследницей российского престола. До своей смерти в 2001 году Вера Константиновна Романова так и не приняла иностранного гражданства.
Напомним, впервые книга петербургской писательницы Наталии Чернышовой-Мельник «Баловень судьбы. История жизни Константина Романова» вышла в сентябре 2008 года. Долгое время книга была на высших позициях в рейтингах продаж крупных московских и петербургских книжных магазинов. В октябре 2012 года другое издательство предложило Наталии Чернышовой-Мельник переиздать биографию Константина Романова в обновленном варианте. В новом названии книги фигурирует поэтический псевдоним «К.Р.», по которому августейшего поэта знала вся дореволюционная Россия.
Петербургская писательница Наталия Чернышова-Мельник также является автором книг «Отрекшийся от престола. Жизнь и любовь Михаила Романова» (издана в 2009 году) и «Дягилев. Опередивший время» (издана в 2011 году).
Контактное лицо: Марина Мельник 8-904-555-58-27
Компания: Издательский Дом "Петер-Пресс"
Добавлен: 07:22, 05.02.2013
Количество просмотров: 645
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия50 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
| «Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия171 |
| Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. |
| праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия166 |
| VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля). |
| Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения196 |  |
| 6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области. |
|
 |