Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России стартовала медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!»

18 апреля в пресс-центре «РИА-новости» состоялась стартовая пресс-конференция, приуроченная к началу реализации медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!». В рамках мероприятия ведущие эпилептологи России рассказали о медико-социальных аспектах лечения эпилепсии в России, целях и задачах проекта, а также об основных этапах его реализации.
Эпилепсия – это хроническое заболевание нервной системы, одно из наиболее распространенных заболеваний в мире. Это не только большая медицинская, но и социальная проблема - по данным Европейской комиссии по эпилепсии данным заболеванием страдает около 50 миллионов человек, или 0,5-1% населения мира . При этом, не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения; у 20-30% больных заболевание является пожизненным. В России по данным Минздрава РФ эпилепсия встречается с частотой от 1,1 до 8,9 случаев на 1000 человек. Риск возникновения эпилепсии зависит от возраста: наиболее часто болеют дети до 15 лет и лица старше 65 лет. В 2011 году в России зарегистрировано 38 505 больных с диагнозом, установленным впервые . Учитывая актуальность данной проблемы, для разработки и внедрения современных методов лечения эпилепсии в 2013 году при поддержке Российской противоэпилептической лиги (РПЭЛ) и Некоммерческого Партнерства "Объединение врачей-эпилептологов и пациентов" инициирована медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!»
Медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!» направлена на помощь пациентам с эпилепсией для достижения максимально продолжительной, стабильной ремиссии для того, чтобы их жизнь была полноценной, активной и насыщенной. Зачастую больные стараются скрыть свой диагноз от окружающих и от врачей из опасения социальных последствий связанных с возникновением диагноза - потери работы, постановки на учёт в психоневрологическом диспансере, профессиональных ограничений.
«Общественное предубеждение относительно больных эпилепсией циркулирует из-за недостаточной информированности общества об этом заболевании. С помощью медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия» мы надеемся привлечь внимание общества и органов здравоохранения к проблеме с целью улучшения диагностики, медикаментозной помощи что в итоге должно улучшить качество жизни больных с эпилепсией», - Председатель Российской противоэпилептической лиги, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Авакян Г.Н.
«Диагноз эпилепсии делит жизнь больного на два этапа: до диагноза и после него, поскольку следствием является ряд серьёзных ограничений, результат которых – резкое ухудшение качества жизни пациента и как следствие – депрессия. А это что в свою очередь ведет к новым осложнениям в социуме, превращая подчас его жизнь в кошмар. Поэтому необходимо обеспечить максимальную общественную поддержку и помощь в адаптации пациента, а также способствовать минимизации его социальных ограничений», - говорит Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Карлов В.А.
«Для осуществления поставленной цели необходимо консолидировать накопленный на региональном и федеральном уровнях опыт лечения эпилепсии;- распространить передовой опыт лечения, соответствующий мировым стандартам;- содействовать улучшению ситуации по комплаентности лечению; работать вместе над социальной адаптацией пациентов», - утверждает директор по коммуникациям Евразийского региона Санофи Ирина Острякова.
«За последние 20 лет в детской эпилептологии была проделана большая работа. В то же время между детской и взрослой службами отсутствует надежная связь. Отсутствие надёжной преемственности при переходе пациента из детской практики во взрослую одна из причин возобновления приступов. Взрослая неврологическая сеть не оказывается готовой принять пациента и продолжить его лечение эффективным препаратом. В результате чего пациент получает то, что есть, что ведет к потере ремиссии. В сложившейся ситуации медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!» чрезвычайно значимая инициатива», - комментирует Президент НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», доктор медицинских наук, профессор Петрухин А.С.
В рамках реализации медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!» запланированы следующие мероприятия:
1. Создание экспертного комитета из числа специалистов, ответственных за состояние противоэпилептической службы в каждом конкретном регионе РФ, во главе с главным неврологом России;
2. Проведение Круглых столов на базе региональных органов здравоохранения по обсуждению ситуации с заболеваемостью эпилепсией и применяемым в регионе методам лечения. Использование фармакоэкономических данных для оптимизации лекарственных методов терапии. Обсуждение возможностей улучшения ситуации в каждом конкретном регионе;
3. Распространение информации о международных стандартах лечения эпилепсии, следование которым может обеспечить длительную и стабильную ремиссию большинству пациентов;
По словам директора по коммуникациям Евразийского региона Санофи, Ирины Остряковой, благодаря медико-социальной программе «Внимание-эпилепсия!» станет возможным показать пациентам и обществу, что при правильно подобранном лечении до 80 % больных могут вести нормальную, полноценную и яркую жизнь!
Дополнительная информация: +7-(499)-130-0805, +7-(962)-977-1203 (Анна Иванова ivanova@public-pro.ru)

Контактное лицо: Анна Вернер
Компания: PublicPro
Добавлен: 04:31, 19.04.2013 Количество просмотров: 663


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия63
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия188
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия93
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия91
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


Специалисты ГК «Гекса» удостоены звания «Люди года», ГК "Гекса", 21:26, 04.04.2025, Россия93
Значимую для всех предпринимателей и промышленников в нашей стране премию Торгово-промышленной палаты РФ «Люди года — 2025» ГК «Гекса» получила в номинации «Медицинские изделия будущего».


Фатима Тамаева представила Россию на Международном конгрессе радиологов, Маммологический центр L7, 12:39, 11.03.2025, Россия209
Фатима Тамаева, руководитель Маммологического центра L7, приняла участие в Европейском конгрессе радиологов — ECR 2025, который прошел в Вене (Австрия) с 27 февраля по 2 марта. Она стала единственным представителем российских мамморадиологов на мероприятии.


Глава холдинга «Швабе» награжден медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению», Холдинг "Швабе", 03:14, 19.02.2025, Россия167
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин удостоен ведомственной медали Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) за большой вклад в содействие донорскому движению. Ежегодно сотни сотрудников холдинга добровольно пополняют банк крови, спасая жизни других людей.


Холдинг «Швабе» поставил неонатальную технику в Киргизию, Холдинг "Швабе", 14:30, 19.02.2025, Россия143
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех направил партию из 50 фототерапевтических облучателей, предназначенных для лечения младенцев, в Киргизию. Изделия будут распределены между лечебными учреждениями и перинатальными центрами республики.


Российская детская клиническая больница — филиал Пироговского Университета удостоена премии «Будем жить!», Пироговский Университет, 14:24, 19.02.2025, Россия130
На базе Российской детской клинической больницы (РДКБ) — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России создан уникальный Междисциплинарный центр онкологии, гематологии и трансплантологии.


Неделя профилактики употребления наркотических средств, КГБУЗ "Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", 01:46, 17.02.2025, Россия336
Неделю с 27 января по 2 февраля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики употребления наркотических средств


В ОП РФ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ, МД, 03:34, 29.01.2025, Россия1897
23 января в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) прошел круглый стол «Партнерство родителей, педагогов, общественности и НКО для предотвращения подросткового курения: планы на 2025 год». Его участники обсудили конкретные совместные меры, направленные на профилактику и борьбу с курением среди подростков.


Компания BIOCAD и Пироговский Университет стали победителями премии «Сделано в России» в номинации «Искатели» (наука и технологии) за разработку препарата против болезни Бехтерева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:59, 27.12.2024, Россия334
Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит, — аутоиммунное заболевание, хроническое воспалительное заболевание межпозвоночных суставов.


Наталья Евгеньевна Мантурова выступила на XIII Национальном конгрессе с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:12, 27.12.2024, Россия212
Мероприятие, которое будет проходить до 11 декабря, объединило на одной площадке специалистов в области пластической хирургии, эстетической медицины и косметологии. Его ключевая задача — обмен профессиональной информацией между врачами разных специальностей, исследователями и учеными, так или иначе связанными с пластической хирургией, эстетической медициной и косметологией.


Экспертная сессия с участием ученых АГАУ и специалистов АО «Курорт Белокуриха» подтвердила интерес сельхозтоваропроизводителей Алтайского края к производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:06, 23.12.2024, Россия214
На базе АО «Курорт Белокуриха» прошла экспертная сессия «Сырьевое обеспечение функционального питания, как основы здорового долголетия»


«СМ-Клиника» открывает новый медицинский центр в Новой Москве за 200 млн рублей, Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника», 03:05, 23.12.2024, Россия243
В четверг, 19 декабря, многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника» объявил об открытии нового семейного медицинского центра, расположенного в Новой Москве. Клиника стала 30-й по счету в составе холдинга. Объем инвестиций в проект составил около 200 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru