Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЗАО "Сибгазаппарат" оптимизирует затраты на производство с помощью "1С:Комплексная автоматизация 8" и компании "1С:Первый БИТ"

1С:Первый БИТ завершил внедрение системы "1С:Комплексная автоматизация 8" в компании ЗАО "Сибгазаппарат". В результате проекта обеспечен оперативный учет затрат, усилен контроль за расходованием материалов, исключено нецелевое использование ресурсов. Затраты на производство сокращены в среднем на 3-5%. Точный расчет плановой и фактической себестоимости позволил предприятию более гибко управлять ценовой политикой, предлагая клиентам конкурентоспособные цены на продукцию. Система позволила контролировать рентабельность продаж, выявлять наиболее прибыльных контрагентов и виды продукции, пользующиеся максимальным спросом у покупателей. Это помогло оптимизировать маркетинговую политику предприятия и увеличить объемы продаж.
ЗАО "Сибгазаппарат" создано в 1993 году в системе холдинга ОАО "Запсибгазпром", одной из крупнейших дочерних компаний ОАО "Газпром" в Западной Сибири. Завод специализируется на производстве полимерных материалов для строительства газопроводов, напорных трубопроводов и канализации. Права на изобретения и полезные модели защищены собственными патентами. Ежегодно завод производит 16 тыс. тонн полиэтиленовых труб, около 150 тыс. единиц фитингов, 20 тыс. соединительных деталей, 126 т. полиэтиленовой пленки. По объему выпуска полиэтиленовых труб и фитингов предприятие входит в тройку ведущих производителей РФ. Потребители продукции завода - множество подрядных организаций по строительству, ремонту, эксплуатации полимерных трубопроводов в различных городах России.
Для своевременного выполнения производственных заказов предприятию требуется хорошо отлаженная система планирования производства, надежный контроль затрат, точный учет материалов и готовой продукции на складе. Ранее применявшаяся на предприятии информационная система сильно устарела и не обеспечивала выполнение этих задач на должном уровне. В частности, возникали трудности при расчете себестоимости производственных заказов, было сложно контролировать рентабельность сделок, маркетинговая служба нуждалась в удобном инструменте для управления ассортиментным портфелем и ценовой политикой организации.
В качестве программного продукта было выбрано решение "1С:Комплексная автоматизация 8". Партнером по внедрению стала компания "1С:Первый БИТ", имеющая успешный опыт автоматизации производственных предприятий.
В ходе проекта специалисты 1С:Первого БИТа установили и настроили систему, провели обучение пользователей. Была автоматизирована работа бухгалтерии, склада, отдела закупок и продаж, производственной службы, отдела маркетинга, планово-экономического отдела.
Основные результаты проекта:
Появилась возможность детализированного учета затрат на производство. Возросла точность расчета фактической и нормативной себестоимости заказов. Повысилось качество планирования ресурсов. При обработке заказа на производство в программе формируется спецификация, в которой, на основании нормативных данных, устанавливается перечень и количество материалов, необходимых для изготовления заданного количества продукта. Это позволило менеджерам своевременно заказывать материалы и комплектующие, обеспечивая постоянное наличие нужных позиций на складе. Сокращена длительность простоев оборудования по причине нехватки материалов. Исключено нецелевое использование ресурсов. Как следствие, затраты на производство продукции сократились, в среднем, на 3-5%, качество планирования производства улучшилось.
На основании актуальных данных о закупочных ценах, производственной себестоимости и планируемой наценки специалисты планово-экономического отдела формируют конкурентоспособные цены на продукцию предприятия.
Оптимизирована маркетинговая политика компании. Система позволила анализировать клиентскую базу по привлекательности клиентов (ABC-анализ) и стадиям взаимоотношений с ними (XYZ-анализ). Это помогло коммерческой службе скорректировать политику взаимоотношений с клиентами и увеличить объемы продаж за счет выявления наиболее прибыльных контрагентов. Кроме того, появилась возможность оценивать рентабельность продаж по видам номенклатурных позиций и своевременно выявлять убыточные направления деятельности. В результате эффективность управления ассортиментной политикой повысилась, компания сосредоточила свои усилия на выпуске наиболее востребованной и прибыльной продукции. Как следствие, доходы предприятия повысились.
Регламентированная и управленческая отчетность формируется быстрее, достоверность данных возросла, трудозатраты сотрудников бухгалтерии и финансового отдела значительно снизились.
Швайбович Вера Петровна, главный бухгалтер ЗАО "Сибгазаппарат", так оценивает результаты проекта: "Внедрение программного продукта "1С:Комплексная автоматизация 8" позволило нам не только увеличить эффективность работы бухгалтерии, сократить время на обработку документов и формирование отчетности, но и значительно повысить точность расчета производственной себестоимости. Руководство оперативно получает достоверную информацию о деятельности всех подразделений, появились удобные инструменты для анализа и контроля работы предприятия. В итоге объемы продаж возросли, прибыль компании увеличилась. Мы довольны выбором программного продукта и партнера по автоматизации, с которым успешно сотрудничаем уже более двух лет".
Текст подготовлен по материалам сайта www.1cbit.ru

Контактное лицо: Маркина Татьяна
Компания: 1С:Первый БИТ(1С:Бухучет и Торговля)
Добавлен: 22:55, 04.06.2013 Количество просмотров: 784


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия282
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия278
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия282
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия282
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия279
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия275
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия280
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия287
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия283
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия283
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия277
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия282
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия286
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия287
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия276
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru