Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline модернизировала IT-инфраструктуру медучреждений Республики Саха (Якутия)

Softline в Хабаровске объявляет о завершении проекта по организации единого информационного пространства учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия) на базе решений Microsoft Active Directory и VMware vSphere v.5. В результате была создана отказоустойчивая виртуальная платформа, обеспечивающая бесперебойную работу всех сервисов, необходимых для качественного оказания медицинских услуг населению. Проект был реализован в рамках федеральной программы по модернизации системы здравоохранения на Дальнем Востоке.

Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр (ЯРМИАЦ) обеспечивает сбор, обработку и анализ информации, поступающей от учреждений здравоохранения республики Саха (Якутия). Деятельность центра направлена на создание инфраструктуры для эффективного информационного обмена между органами Министерства здравоохранения республики и лечебными учреждениями.

В рамках программы по модернизации системы здравоохранения перед ЯРМИАЦ стояла задача по созданию надежного фундамента информационной инфраструктуры, охватывающей все медицинские учреждения республики: это более 60 объектов, расположенных в разных, зачастую труднодоступных районах, более 5500 пользователей и ПК.

Партнером информационно-аналитического центра по данному проекту по итогам тендера стала компания Softline, обладающая обширной экспертизой в области реализации подобных проектов и предложившая оптимальные условия по стоимости и срокам внедрения.

Реализация проекта проводилась по классической схеме, разработанной Softline и неоднократно успешно применявшейся на практике. На начальном этапе специалисты компании провели обследование и тщательный анализ существующей IT-инфраструктуры, по результатам которых было спроектировано будущее решение - географически распределенный отказоустойчивый ЦОД, на базе которого должно функционировать ядро системы. В качестве системы управления ЦОД был выбран продукт VMware vSphere, а в качестве ИТ-платформы – служба каталога Microsoft Active Directory.

«Внедрение Microsoft Active Directory и VMware vSphere v.5 потребовало глубокой проработки, тщательного планирования и проектирования, а также грамотной реализации. Ведь наше решение должно было стать основой IT-инфраструктуры, обслуживающей все лечебно-профилактические учреждения Якутии», - отмечает Алексей Крохин, менеджер проектов Softline в Хабаровске.

В ходе проекта в построенном ЦОД было развернуто ядро службы каталога, в которую были включены все учреждения здравоохранения республики. Это позволило обеспечить необходимый уровень управления пользователями и ПК, эффективно решать задачи по их обслуживанию и проводить необходимые настройки их рабочей среды, поддерживать в актуальном состоянии клиентские операционные системы. Команда Softline провела также разработку комплекта эксплуатационной документации, передала часть своего опыта и знаний специалистам ЯРМИАЦ.

«Поскольку информационными ресурсами МИАЦ постоянно пользуются все медицинские учреждения Якутии, такие требования как гибкость, доступность и бесперебойная работа всех сервисов для нас являются ключевыми. Внедрение отказоустойчивой платформы виртуализации позволило гарантировать выполнение всех этих требований и сделать доступ к актуальной информации более удобным для пользователей», – говорит директор ЯРМИАЦ Сергей Федотов.

«С самого начала работы с информационно-аналитическим центром мы были уверены, что можем предложить оптимальное и отказоустойчивое решение. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше в рамках новых интересных проектов», – говорит Никита Самойленко, менеджер по работе с крупными государственными учреждениями компании Softline.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 03:12, 12.07.2013 Количество просмотров: 812


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия102
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия92
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия95
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия86
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия94
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия89
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия90
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия91
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия88
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия91
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия46
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия48
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия63
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия47
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия92
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru