Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергосбережение приобщается к искусству

В июне 2013 года в Лувре изменили освещение одной из самых знаменитых в мире картин «Мона Лиза». Теперь шедевр Леонардо да Винчи подсвечивается системой из 34 светодиодных ламп.
Новая разработка, предложенная компанией Toshiba, создает равномерное освещение без вреда для картины и позволяет снизить потребление энергии. В настоящее время во всем Лувре проводится комплексные работы по модернизации. Главная их цель – уменьшение затрат на электроэнергию.
Данная статья расходов является одной из основных для учреждений культуры. В 2009 году в Эрмитаже Санкт-Петербурга начали устанавливать современные LED-лампы. Они позволили посмотреть на коллекции в новом свете и оптимизировать расходы на электроэнергию - при оплате счетов теперь экономят до 70%. «Нужно всё время менять и экспериментировать со светом точно так же, как экспериментируем с красками и искусством, - убежден директор музея Михаил Пиотровский. – Это новый драматический эффект! Это совершенно новое, это – уже XXI век».
Драматический эффект – лишь часть забот деятелей культуры. Первостепенное значение имеет сохранение экспонатов музеев и культурных центров. В конце мая этого года завершилась реставрация памятника истории и культуры федерального значения «Дома ветеранов сцены им. М.Г. Савиной» в Санкт-Петербурге. Облик здания сохранен в первозданном виде, при этом все деревянные перекрытия заменены на железобетонные, а вместо старых коммуникаций установлено новое энергоэффективное оборудование.
«Проведена полная модернизация системы отопления: установлены 8 индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием, проведена балансировка отопления по стоякам», - комментирует Тарас Шевченко, инженер по продажам компании «Данфосс» в Санкт-Петербурге (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования) - Эти меры в комплексе сокращают потребление тепла до 45%. При этом в помещениях Дома ветеранов сцены сформирован оптимальный микроклимат: благодаря терморегуляторам на отопительных приборах».
Во время посещения культурного центра президент России В.В. Путин отметил, что теперь дом находится в наилучшем состоянии за всю свою вековую историю.
При строительстве новых культурных объектов вопрос энергосбережения остается одним из основных. В настоящее время в Саранске возводится музейно-архивный комплекс, где монтируются современные приборы отопления, энергосберегающие светильники, теплоэффективные стеновые блоки и современные пластиковые окна. «Здесь установлены более 250 окон c двухкамерным стеклопакетом с низкоэмиссионным покрытием. Уже это позволят сократить потери тепла и дает экономию более чем 30-40%», – поясняет Сергей Пивкин, директор компании PROPLEX в Саранске (первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).
Музеи, галереи, культурные комплексы – наше общее наследие, отражающее историю, формирующее представление о современном искусстве, а иногда и заставляющее нас посмотреть в будущее. Сохранение его для поколений невозможно ни без интереса со стороны посетителей, ни без современных технологий, формирующих условия их существования. Такой тандем представляется наиболее оптимальным для дальнейшего культурного развития.


Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс».
Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Анастасия Лаврентьева
Компания: Данфосс
Добавлен: 19:15, 13.07.2013 Количество просмотров: 772


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия253
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия333
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия430
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия359
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия370
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия259
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия412
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия264
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия135
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия165
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия174
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия159
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия146
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия157
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1213
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru