Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О! Детская область – в Одессе прошел Корнейчуковский фестиваль

Первый Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы прошел по инициативе губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука и при поддержке Одесского областного совета, Одесского городского совета в рамках выставки «Зеленая волна» на Дерибасовской с 1 по 4 августа 2013 года.

Как отметил на открытии фестиваля заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Петр Хлыцов: «В нашем регионе проводится более 140 фестивалей, в том числе 16 международных фестивалей, но этот фестиваль – особый подарок нашим детишкам. Хочу повторить слова великого педагога Сухомлинского, что «чтение, это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Наша задача – дать возможность детям увидеть полноценный мир, во всех красках, счастливый мир. Задача этого фестиваля, в первую очередь, популяризировать детскую литературу и поддерживать писателей, которые направляют свой ум, талант и труд на это благое дело».

От имени Одесского городского головы Алексея Костусева Корнейчуковский фестиваль приветствовала вице-мэр Одессы Елена Павлова: «Я поздравляю всех с замечательным событием. Первый Одесский Корнейчуковский фестиваль – это праздник, созданный, в первую очередь для детей. Мы, взрослые, искренне радуемся тому, что наши дети талантливые и имеют уникальную возможность реализовать свой талант и свое творчество. Первый фестиваль – это только начало. Пусть этот день обязательно станет первым на пути к литературной славе».

«Главная задача фестиваля – привлечь внимание украинских издателей, литераторов, СМИ к проблемам современной детской литературы», – сказала председатель «Агентства регионального развития» Галина Безикович.

«О! Детская область» – именно так, по мнению почетных гостей Михаила Яснова и Сергея Махотина, будет по завершению Корнейчуковского фестиваля называться Одесская область.

Корнейчуковская премия

В рамках фестиваля вручена Корнейчуковская премия за лучшие ранее неопубликованные произведения для детей и юношества. Нелегкий выбор жюри остановился на 12 победителях и 13 лауреатах (из 370 участников, приславших более 1000 работ).

Первые премии получили:
• Нестеренко Тамара (Днепропетровск) в номинации «Проза для детей младшего возраста».
• Корниенко Татьяна (Севастополь) в номинации «Проза для детей старшего возраста».
• Бондаренко Станислав (Киев) в номинации «Поэзия для детей».
• Гончаров Олег (Бровары) в номинации «Драматургия для детей и юношества».

Также были награждены 39 победителей детского литературного конкурса «Море талантов» и 6 победителей конкурса детского цифрового рисунка «iParus». Презентован иллюстрированный сборник лучших произведений Корнейчуковской премии и альманах работ лауреатов и победителей «Море талантов».

Мероприятия фестиваля

Екатерина Нефедова, ведущий pr-менеджер ИД «Веселые картинки» отметила: «Сформирована разнообразная культурная программа, отвечающая интересам разных возрастных групп». В рамках насыщенной культурной и деловой программы состоялись такие мероприятия:
• Конференция «Эффективные методики обучения и развития творческих способностей ребенка: начальная школа, дошкольная подготовка» и презентации учебных заведений.
• Благотворительная акция «Книга для детского дома»;
• Театр на Зеленой волне: спектакль «В бесконечном объятии» по переписке Василия Аксенова и Беллы Ахмадулиной и театр для детей под открытым небом в ротонде городского сада;
• Мастер-классы по стихосложению, изготовлению и иллюстрированию книг, мультипликации.

Теоретик литературы Михаил Бахтин пишет: «Автора мы находим (воспринимаем, понимаем, ощущаем, чувствуем) во всяком произведении искусства». Несомненно, писатель обращается к читателю в первую очередь через свои книги. Корнейчуковский фестиваль подарил детям радость живого общения с писателями. На фестивале прошли творческие встречи, автограф-сессии, презентации книг, издательств и журналов:
• «Манюня» Наринэ Абгарян – писательницы, блоггера, победительницы Международной литературной премии Бэби-Нос 2013 г.,
• «У кого, что на ладошке» детского писателя Инны Ищук,
• «Что такое счастье» Михаила Яснова – поэта, переводчика и детского писателя, автора шести книг лирики, свыше тридцати книг стихотворений и прозы для детей,
• «Путешествия и приключения Маленького Человека и его друга – Кота Бонифация. Истории, рассказанные перед сном» детского писателя Владимира Белого,
• «Крок у світло» детского писателя Зоряны Лебедивны,
• Книги «Сказки русских писателей» от Представительства Россотрудничества в Украине,
• Встреча с Марианной Гончаровой – писателем, журналистом, переводчиком, педагогом, режиссёром молодёжного театра,
• Встреча с Сергеем Махотиным – поэтом, прозаиком, автором произведений для детей,
• Встреча с Марьяной Савкой – поэтессой, детской писательницей, главным редактором и соучредителем «Видавництво Старого Лева»,
• Встреча с Павлом Крючковым – заместителем директора музея Корнея Чуковского в Переделкине.

Авторы не только презентовали книги, но и читали свои произведения и отвечали на вопросы читателей. На протяжении всех лет «Зелёная волна» неизменно сохраняет свой главный отличительный признак: очереди за книгами. В 2013 году к нему добавился еще один: очереди за автографами.

Организатор выставки, компания «Экспо-Юг-Сервис» приглашает на «Зеленую волну» и Второй Корнейчуковский фестиваль детской литературы в августе 2014 года!

Контактное лицо: Анна Ермолаева
Компания: Экспо-Юг-Сервис
Добавлен: 04:39, 09.08.2013 Количество просмотров: 785


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия47
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия93
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия135
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия162
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия101
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия60
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия65
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия414
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия108
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия96
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия654
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия162
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия247
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия135
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия207
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru