Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Власти Волгоградской области объединили усилия для обеспечения безопасности энергообъектов

Проблему нарушения охранных зон энергообъектов в Волгоградской области ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») решает совместно с Минтопэнерготарифом, Министерством по управлению госимуществом Волгоградской области, Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора, Администрацией Волгограда, Главным управлением МВД России по региону и другими заинтересованными структурами.
Вопрос соблюдения правил установления охранных зон воздушных линий (ВЛ) электропередачи стоит сегодня очень остро. Несознательные граждане непосредственно под проводами и опорами линий классом напряжения 110 кВ возводят временные и постоянные постройки, в том числе, коммерческие объекты, проводят земляные и другие работы с применением спецтехники. Такие действия создают угрозу жизни и здоровью самих нарушителей, посетителей незаконных строений, а также опасны нарушениями электроснабжения жилых домов, школ, больниц, котельных и других социально-значимых объектов.
То, как сохранить жизнь и здоровье людей, а также обеспечить стабильную работу электросетевого комплекса, представители ведомств обсудили на совещании, организованном Волгоградским филиалом ОАО «МРСК Юга». По итогам заседания участники выработали ряд принципиально новых решений совместной работы.
Так, сотрудники полиции станут по возможности принимать участие в фиксировании фактов нарушений охранных зон ВЛ посредством соответствующих протоколов, что ускорит установление личностей нарушителей и укрепит доказательную базу для судебных исков. Более того, стражи порядка на местах получат памятки с описанием критериев нарушений охранных зон для помощи энергетикам в их своевременном обнаружении и пресечении.
Муниципальные власти при планировании земельных и строительных работ станут согласовывать данную деятельность с Волгоградским филиалом МРСК Юга. Также более тесное сотрудничество властей и энергетиков намечено при выделении гражданам и организациям земельных участков. Сотрудники электросетевой компании, в свою очередь, на постоянной основе будут направлять в Администрацию Волгограда перечень выявляемых незаконных строений в охранных зонах ВЛ.
Министерство по управлению госимуществом Волгоградской области на стадии согласования границ земельных участков физическим и юридическим лицам будет обращать особое внимание на наличие на участке объектов с особыми условиями использования (в том числе линейных объектов, введенных в эксплуатацию до 2009 года).
Комитет земельных ресурсов Администрации Волгограда в рамках своей непосредственной деятельности предусмотрит процедуры выявления нарушений в охранных зонах ВЛ и оперативного информирования об этом энергетиков.
В ближайшее время будет создана рабочая группа из представителей всех структур, которые приняли участие в совещании, для разработки подробного регламента взаимодействия, что позволит объединить усилия в борьбе с нарушениями охранных зон и сделать данную работу максимально эффективной.
Отметим, что для оперативного выявления случаев нарушения правил установления охранных зон ВЛ специалисты ОАО «МРСК Юга» в Волгоградской области проводят регулярные плановые и внеочередные осмотры всех находящихся на балансе линий электропередачи.
Кроме того, энергетики ведут массовую разъяснительную работу с населением об угрозе, которую представляет электрический ток. Результаты подтверждают высокую эффективность такой работы – количество нарушений правил установления охранных зон ВЛ напряжением 35-220 кВ на сегодня по сравнению с показателями нарушений на август 2012 года снизилось почти вдвое – со 135 до 72.
Тем не менее, в вопросах ликвидации уже возведенных построек в охранных зонах ВЛ и в работе по недопущению новых нарушений энергетикам требуется помощь и поддержка областных властей.
Ситуация осложняется еще и тем, что с 2009 года в России изменился порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Теперь сведения о границах охранных зон необходимо вносить в единый государственный кадастр недвижимости, что ранее не требовалось. Одномоментно провести эту формальную и высокозатратную работу на территории всего электросетевого комплекса Волгоградского филиала МРСК Юга (общая протяженность ВЛ 0,4-220 кВ по трассе составляет почти 45 тыс км) невозможно.
Как признали все собравшиеся на совещании, при выделении земельных участков волгоградским органам власти было бы логично исходить из фактического, а не формального наличия охранных зон ВЛ.
Волгоградский филиал ОАО «МРСК Юга» напоминает о работе круглосуточного «телефона доверия» службы безопасности: обо всех случаях нарушения охранных зон ВЛ, посягательства на имущество электросетевого комплекса и попыток хищения электроэнергии энергетики просят сообщать по номеру (8442) 96-45-50.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго"
Добавлен: 23:31, 23.09.2013 Количество просмотров: 612


Разработанные «НЭК.ТЕХ» приборы учёта аттестованы в ПАО «Россети», ООО "НЭК ТЕХ", 10:58, 11.02.2026, Россия161
Единый научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») разработал интеллектуальные приборы учёта электроэнергии в сплит исполнении для завода «НАРТИС» и получил положительное Заключение аттестационной комиссии (ЗАК) ПАО «Россети».


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия774
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции, ПАО «ТНС энерго Кубань», 20:44, 05.02.2026, Россия814
В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО) завершили проведение технического обслуживания дизель-генератора на острове Итуруп, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:42, 05.02.2026, Россия841
Работники производственного участка № 6/5 жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Восточному военному округу) завершили проведение регламентного технического обслуживания одного из генераторов дизельной электростанции на острове Итуруп в посёлке Горячие Ключи.


«Сетевая компания» представила каталог дополнительных услуг для бизнеса, Сетевая компания, 20:36, 05.02.2026, Россия123
В АО «Сетевая компания» обновили каталог дополнительных услуг для бизнеса, представив портфель из 19 направлений, которые ориентированы на промышленных и муниципальных клиентов.


«АвангардЭнерго» обновляет оборудование подстанции «Тойма-2» без отключения потребителей., АвангардЭнерго, 20:36, 05.02.2026, Россия614
Компания «АвангардЭнерго» продолжает проводить масштабную реконструкцию подстанции 220 кВ «Тойма-2».


«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:26, 04.02.2026, Россия345
Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование.


Компания «ЭлектроОптима» расширила географию проектов и усилила технологические компетенции в 2025 году, ООО «ЭлектроОптима», 23:37, 31.01.2026, Россия665
ООО «ЭлектроОптима» – производитель электрощитового и подстанционного оборудования для распределения электроэнергии


«Ростелекому» представили разработку для дистанционного управления объектами связи в технопарке «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 23:33, 31.01.2026, Россия579
Технопарк «Искра-Волга» принял делегацию ПАО «Ростелеком».


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Россия422
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП «Маггортранс» (


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Израиль403
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП


«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:21, 28.01.2026, Россия496
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:20, 28.01.2026, Россия433
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 27.01.2026, Россия260
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:17, 27.01.2026, Россия341
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru