Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Власти Волгоградской области объединили усилия для обеспечения безопасности энергообъектов

Проблему нарушения охранных зон энергообъектов в Волгоградской области ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») решает совместно с Минтопэнерготарифом, Министерством по управлению госимуществом Волгоградской области, Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора, Администрацией Волгограда, Главным управлением МВД России по региону и другими заинтересованными структурами.
Вопрос соблюдения правил установления охранных зон воздушных линий (ВЛ) электропередачи стоит сегодня очень остро. Несознательные граждане непосредственно под проводами и опорами линий классом напряжения 110 кВ возводят временные и постоянные постройки, в том числе, коммерческие объекты, проводят земляные и другие работы с применением спецтехники. Такие действия создают угрозу жизни и здоровью самих нарушителей, посетителей незаконных строений, а также опасны нарушениями электроснабжения жилых домов, школ, больниц, котельных и других социально-значимых объектов.
То, как сохранить жизнь и здоровье людей, а также обеспечить стабильную работу электросетевого комплекса, представители ведомств обсудили на совещании, организованном Волгоградским филиалом ОАО «МРСК Юга». По итогам заседания участники выработали ряд принципиально новых решений совместной работы.
Так, сотрудники полиции станут по возможности принимать участие в фиксировании фактов нарушений охранных зон ВЛ посредством соответствующих протоколов, что ускорит установление личностей нарушителей и укрепит доказательную базу для судебных исков. Более того, стражи порядка на местах получат памятки с описанием критериев нарушений охранных зон для помощи энергетикам в их своевременном обнаружении и пресечении.
Муниципальные власти при планировании земельных и строительных работ станут согласовывать данную деятельность с Волгоградским филиалом МРСК Юга. Также более тесное сотрудничество властей и энергетиков намечено при выделении гражданам и организациям земельных участков. Сотрудники электросетевой компании, в свою очередь, на постоянной основе будут направлять в Администрацию Волгограда перечень выявляемых незаконных строений в охранных зонах ВЛ.
Министерство по управлению госимуществом Волгоградской области на стадии согласования границ земельных участков физическим и юридическим лицам будет обращать особое внимание на наличие на участке объектов с особыми условиями использования (в том числе линейных объектов, введенных в эксплуатацию до 2009 года).
Комитет земельных ресурсов Администрации Волгограда в рамках своей непосредственной деятельности предусмотрит процедуры выявления нарушений в охранных зонах ВЛ и оперативного информирования об этом энергетиков.
В ближайшее время будет создана рабочая группа из представителей всех структур, которые приняли участие в совещании, для разработки подробного регламента взаимодействия, что позволит объединить усилия в борьбе с нарушениями охранных зон и сделать данную работу максимально эффективной.
Отметим, что для оперативного выявления случаев нарушения правил установления охранных зон ВЛ специалисты ОАО «МРСК Юга» в Волгоградской области проводят регулярные плановые и внеочередные осмотры всех находящихся на балансе линий электропередачи.
Кроме того, энергетики ведут массовую разъяснительную работу с населением об угрозе, которую представляет электрический ток. Результаты подтверждают высокую эффективность такой работы – количество нарушений правил установления охранных зон ВЛ напряжением 35-220 кВ на сегодня по сравнению с показателями нарушений на август 2012 года снизилось почти вдвое – со 135 до 72.
Тем не менее, в вопросах ликвидации уже возведенных построек в охранных зонах ВЛ и в работе по недопущению новых нарушений энергетикам требуется помощь и поддержка областных властей.
Ситуация осложняется еще и тем, что с 2009 года в России изменился порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Теперь сведения о границах охранных зон необходимо вносить в единый государственный кадастр недвижимости, что ранее не требовалось. Одномоментно провести эту формальную и высокозатратную работу на территории всего электросетевого комплекса Волгоградского филиала МРСК Юга (общая протяженность ВЛ 0,4-220 кВ по трассе составляет почти 45 тыс км) невозможно.
Как признали все собравшиеся на совещании, при выделении земельных участков волгоградским органам власти было бы логично исходить из фактического, а не формального наличия охранных зон ВЛ.
Волгоградский филиал ОАО «МРСК Юга» напоминает о работе круглосуточного «телефона доверия» службы безопасности: обо всех случаях нарушения охранных зон ВЛ, посягательства на имущество электросетевого комплекса и попыток хищения электроэнергии энергетики просят сообщать по номеру (8442) 96-45-50.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго"
Добавлен: 23:31, 23.09.2013 Количество просмотров: 621


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия89
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия91
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия91
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия164
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия170
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия168
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия127
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия44
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия178
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия371
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия372
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия434
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия312
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


Йемен нацелен на сотрудничество: делегация страны заинтересовалась разработками резидентов технопарка «Искра-Волга», технопарк "Искра-Волга", 15:21, 03.04.2026, Россия93
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 15:10, 03.04.2026, Россия82
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru