19 октября фирма «Знакъ» проведет 1-й бонистический аукцион «Эмиссия 1»
19 октября 2013 г. в отеле «Marriott Royal Aurora» состоится бонистический аукцион «Эмиссия 1». Это первые специализированные торги, проводимые Аукционным домом «Знакъ». Ставка на боны и ценные бумаги сделана неслучайно – в последнее время на рынке коллекционирования к ним проявляется значительный интерес. В отличие от уникальных русских монет и памятных медалей, цены на которые зачастую невероятно высоки и доходят до нескольких миллионов долларов США, не менее раритетные предметы бонистики стоят в десятки раз меньше. Подобная недооцененность означает только одно – рынок имеет перспективы роста, в него выгодно инвестировать средства.
19 октября 2013 г. в отеле «Marriott Royal Aurora» состоится бонистический аукцион «Эмиссия 1». Это первые специализированные торги, проводимые Аукционным домом «Знакъ». Ставка на боны и ценные бумаги сделана неслучайно – в последнее время на рынке коллекционирования к ним проявляется значительный интерес. В отличие от уникальных русских монет и памятных медалей, цены на которые зачастую невероятно высоки и доходят до нескольких миллионов долларов США, не менее раритетные предметы бонистики стоят в десятки раз меньше. Подобная недооцененность означает только одно – рынок имеет перспективы роста, в него выгодно инвестировать средства.
Около трехсот предметов, выставленных на аукцион «Эмиссия 1», удивят бонистов своей исторической ценностью и редкостью. Топ-лотами торгов являются проекты билетов Государственного банка СССР - 1 червонец 1924 г. и 5 червонцев 1924 г. Эти уникальные пробные боны по редкости многократно превосходят монеты аналогичного периода. До наших дней дошли лишь 4 различных проекта банкнот номиналом 1 червонец, а проект банкноты номиналом 5 червонцев существует в единственном числе.
Стартовая цена на бонистические раритеты составляет 3 000 000 рублей за 1 червонец и 5 000 000 рублей за 5 червонцев.
Отдельного внимания заслуживает раздел «Иностранные боны». Вышедшие из употребления зарубежные денежные знаки никогда ранее не выставлялись на российских торгах. Аукционный дом «Знакъ», уверенный в нарастающей интернационализации рынка, станет новатором и предложит коллекционерам около ста редких иностранных бон. Ценовой диапазон предметов этого раздела колеблется от 30 000 до 1 500 000 рублей.
Любителей скрипофилии порадует сразу несколько царских ценных бумаг. Многие из них чрезвычайно редки.
Особого внимания заслуживает акция Общества Верхних торговых рядов (современный ГУМ) на Красной площади в Москве. Сегодня, в год 120-летия этого знакового для столицы сооружения, данный лот представляется более чем символичным.
Акция выглядит очень эффектно – на ней изображено здание универмага, построенное в 1890-1893 гг. по проекту архитектора А.Н. Померанцева и инженера В.Г. Шухова в псевдорусском стиле. Ценная бумага никогда не оформлялась на предъявителя, она выписывались индивидуально на полное имя владельца.
Представленная на торгах акция была выдана в 1911 году дьякону Алексею Ивановичу Прилуцкому, служившему в домовой церкви царской семьи - Верхоспасском соборе в московском Кремле.
Гордостью коллекции, безусловно, может стать и акция санкт-петербургского Общества разработки лесных произведений и торговли оными, выданная на имя полковника Дмитрия Ивановича Устинова. Русские акции середины XIX века сами по себе огромная редкость, а относящиеся к деревообрабатывающей промышленности и подавно. Общество разработки лесных произведений и торговли оными размещалось по адресу: набережная реки Мойки, 16.
Посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая откроется 7 октября и продлится до 18 октября. Выставка будет работать по будням с 10:00 до 18:00 в офисе Аукционного дома по адресу: улица Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме online на сайте www.znak-auction.ru. Кроме того, 19 октября с 9:00 до 11:30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12:00 пройдет аукцион.
Адрес проведения торгов: отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.