Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Около 20% предприятий ТЭК фиксируют инциденты в АСУ ТП

Компания «Информзащита» провела семинар, посвященный проблемам информационной безопасности предприятий ТЭК. Мероприятие состоялось в подмосковном отеле «Воздвиженское».

Семинар собрал более 30 представителей предприятий ТЭК, в том числе «Росэнергоатома», «Транснефти», «Мосэнерго», МОЭСК, «Металлоинвеста» и других. Кроме представителей служб ИБ, которые традиционно составляют аудиторию семинаров компании, в мероприятии приняли участие специалисты служб АСУ ТП (около четверти от числа всех участников). Этот факт свидетельствует о росте предметного интереса предприятий к обеспечению безопасности именно этих систем.

Участники семинара поделились информацией об уровне информационной безопасности на их предприятиях. Чуть менее трети сообщили о несанкционированных обращениях к системам управления базами данных, утрате информации и перебоях в работе. Каждый пятый представитель отметил случившиеся в АСУ ТП инциденты.

«Примечательно, что представители ТЭК начали сообщать об инцидентах в АСУ ТП, - прокомментировал статистику Александр Зенковский, директор департамента по работе с ТЭК. – Раньше об этом не говорили, и нам приходилось объяснять, насколько важно обеспечить безопасность АСУ ТП. Теперь мы наблюдаем интерес бизнеса к теме».

При этом подавляющее большинство предприятий из года в год подвергаются атакам вредоносных программ, на этот раз об этом сообщили 90% собравшихся.

В рамках семинара состоялся пресс-брифинг, на котором специалисты «Информзащиты» рассказали о решении тех или иных вопросов защиты информации на примере реализованных проектов в области ТЭК. Так, были раскрыты подробности проекта в крупном холдинге, сотрудники которого могли самостоятельно вносить изменения в информационную систему взвешивания материала, как поступающего на предприятие, так и выпускаемого им. Отсутствие средств контроля за пользователями ИС развязывало руки внутренним мошенникам, которые совершали масштабные хищения. Внедренное решение компании Imperva, призванное обеспечить защиту баз данных, позволило выявлять несоответствия в информационной системе, а анализ отчетов - предотвратить мошенничество. На этапе ввода решения в эксплуатацию было предотвращено хищение технологического сырья на сумму 100 млн рублей.

Другим примером стал проект по защите ЦОД крупного предприятия. Специалисты «Информзащиты» на первом этапе провели комплексное исследование, на основе которого составили модель угроз. Именно она легла в основу всего проекта: для каждой угрозы прорабатывалось средство защиты, которое бы минимизировало вероятность ее реализации. Отдельное внимание было уделено организации сетевых потоков, чтобы не допустить «смешивание» информации, которую надо защищать по различным требованиям. Сложностью, с которой столкнулись специалисты, стала неоднородность информационных систем. В качестве решения использовалась комбинация множества средств защиты информации, которые требовали масштабных настроек.

Также на встрече с журналистами были освещены детали проекта в ОАО «Тюменьэнерго» (Аудит информационной безопасности АСТУ). В том числе были представлены требования к безопасности АСУ ТП и их выполнение российскими предприятиями. Список требований был составлен на основе международных стандартов, лучших практик и опыта «Информзащиты» в реализации проектов по защите АСУ ТП.

О компании «Информзащита»:

Компания «Информзащита» — ведущий российский системный интегратор в области информационной безопасности (ИБ). «Информзащита» сконцентрирована на оказании услуг по обеспечению ИБ современных автоматизированных систем любого уровня сложности. В том числе компания предлагает услуги в области консалтинга, аудита и анализа защищенности; а также по внедрению, поставке, сопровождению и технической поддержке специализированных решений. Системный интегратор входит в структуру группы компаний «Информзащита», которая более 17 лет занимает лидирующие позиции на российском рынке ИБ. «Информзащита» является сертифицированным партнером ряда крупнейших мировых поставщиков решений по безопасности и ведет свою деятельность на основании лицензий ФСТЭК России, ФСБ России, Министерства обороны России и СВР России. Вся информация о деятельности компании доступна по адресу: www.infosec.ru

Контакты:
Пресс-секретарь
Петин Владимир
v.petin@infosec.ru
(495) 980-2345 (доб. 788)

Контактное лицо: Владимир Петин
Компания: Информзащита
Добавлен: 19:51, 16.10.2013 Количество просмотров: 884


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия315
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия309
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия356
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия308
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия337
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия321
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия227
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия229
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия232
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия268
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия273
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru