Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Втором Саммите российских технопарков обсудили инфраструктурные ресурсы для развития инновационной экосистемы

29 октября Высшая школа экономики при партнерстве с ОАО «РВК» провела Второй Саммит российских технопарков «Технопарк 2.0: Ресурсы для развития российских технопарков». Саммит объединил представителей разных моделей технопарков, в том числе частные, технопарки при университетах, представителей российских инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов, российских и зарубежных экспертов. Специальными гостями Саммита стали Штэйнар Хоел Корсмо, основатель международного Фонда Seed Forum, рассказавший о скандинавской модели построения инновационной экосистемы, и Маркос Пинотти, профессор Федерального Университета Минас-Жерайс, представивший бразильский опыт создания и развития инновационных кластеров. Своим опытом с участниками Саммита поделились лидеры отрасли – Новосибирский, Казанский и другие технопарки.

Центральной темой обсуждения стала оценка эффективности и поиск новых возможностей развития инновационной инфраструктуры в целом, и технопарков, в частности. На основе исследований различных инфраструктурных моделей, начальник Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ Анастасия Тюрина выступила с обзором лучших мировых практик. А. Тюрина отмечает, что в России, по сравнению со странами Азии и Европы, наблюдается явное «несоответствие мероприятий и объектов инфраструктуры реальному этапу развития инноваций и потенциалу региона или города. Главной задачей, на сегодняшний день, является создание благоприятной бизнес-среды и предоставление востребованных услуг в сфере инноваций. В России системно не хватает управленцев, имеющих опыт ведения бизнеса, умения зарабатывать, а не распределять государственные деньги».

Эксперты, принявшие участие в Саммите, отметили необходимость переосмысления подхода к созданию и развитию инноваций в России. В своем докладе директор Департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК» Евгений Кузнецов особый акцент сделал на существующее в России недопонимание явления «старт-ап» и недооценке этого игрока для экономики в целом. Е. Кузнецов: «В России по-прежнему недопонимается, что когда мы говорим об инновациях, мы говорим не столько о технологических изменениях и технологическом развитии, сколько о полной институциональной перестройке экономики. Мы меняем формат работы практически всех основных экономических субъектов. Вплоть до того, что основными драйверами российской экономики являются не крупные компании, а старт-апы. Для российского чиновничества, что в регионах, что в Москве, эта мысль по-прежнему не является освоенной. В России традиционно принято недозамечать и недооценивать такие процессы, и только сейчас, только на самом верху у отдельных лидеров современной российской экономики появляется понимание значимости и масштабности этого процесса».

Участниками Саммита также была отмечена возрастающая роль кооперации и взаимодействия отдельных элементов инфраструктуры. Генеральный директор «Sherpa S Pro Energy of Success» и сооснователь международного воркшопа «Инновации и кластеры» Евгения Шамис поделилась опытом американских коллег и отметила, что залогом успешности на глобальном рынке является не только конкурентоспособная продукция, но и честные партнерские отношения между игроками. Е. Шамис отвечая на вопрос как участвовать технопарку в кластере, комментирует: «Это возможно в режиме партнерства и сотрудничества. Работая в кластере, ты должен быть хорошим коллегой, партнером и соседом. Уметь ценить и продвигать компетенции других участников кластера».
По итогам Второго Саммита российских технопарков специалистами Высшей школы экономики были подготовлены методические материалы, которые будут размещены на сайте Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ.
В рамках Саммита также была проведена Торжественная церемония награждения победителей в номинациях за успешный и значительный вклад в развитие российской инновационной инфраструктуры в 2012 – 2013 гг.

Победителями в номинациях стали:
 «Лучший научный парк при университете» - Научный Парк МГУ (г.Москва);
 «Лучший государственный технопарк» - Технопарк СТРОГИНО (г.Москва);
 «Лучший частный технопарк» - Технополис GS (г.Санкт-Петербург);
 «Менеджер года» - Юшко Сергей Владимирович, генеральный директор Технопарка «Идея» (Республика Татарстан, г.Казань).

В номинации «За вклад в развитие технопарков в России» победителями стали:
 Сиднев Виктор Владимирович, руководитель Троицкого нанотехнологического центра «ТехноСпарк» (г.Троицк);
 Верховод Дмитрий Бенедиктович, генеральный директор «Технопарка Новосибирского Академгородка» (г.Новосибирск);
 Васильев Юрий Владимирович, руководитель Особой экономической зоны «Зеленоград» (г.Москва).

Второй Саммит российских технопарков собрал и объединил более 300 человек по всей России. Организаторы планирует сделать мероприятие ежегодным.

О Программе повышения квалификации специалистов и руководителей технопарков и бизнес-инкубаторов
В мае 2013 года по инициативе ОАО «РВК» стартовала программа повышения квалификации руководителей и специалистов технопарков и бизнес-инкубаторов. Запуск программы инициирован, в первую очередь, как инструмент повышения квалификации сотрудников региональных инфраструктурных организаций.
Главная цель программы – обеспечить повышение результативности деятельности инновационной инфраструктуры, а именно увеличить число эффективно работающих инновационных компаний – резидентов региональных технопарков и бизнес-инкубаторов.
Оператором программы выступил Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики.
Всего до конца 2013 года планируется провести не менее 10 мероприятий, в том числе в рамках образовательной программы, для более 200 специалистов бизнес-инкубаторов и технопарков из 15 регионов России.

Контактное лицо: Бородкова Рената Сергеевна
Компания: Управление инновационной деятельности НИУ ВШЭ
Добавлен: 04:29, 06.11.2013 Количество просмотров: 716


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 20:22, 07.10.2026, Россия112
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:20, 07.10.2026, Россия74
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 00:12, 04.10.2026, Россия307
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:40, 01.10.2026, Россия357
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия159
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия102
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия549
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия628
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия209
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия367
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия98
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия971
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия369
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия408
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия289
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


  © 2003-2026 inthepress.ru